Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Психологи предупредили об опасности соцсетей в период эпидемии коронавируса

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Психологи предупредили об опасности соцсетей в период эпидемии коронавируса
Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

На фоне эпидемии коронавируса увеличился и без того немалый интерес к социальным сетям. Согласно внутреннему отчету Facebook, пандемия привела к увеличению на 50 процентов внешнего трафика с сайта на сторонние ресурсы, посвященные COVID-2019. Это свидетельствует о том, что Facebook благодаря эпидемии обрел новых посетителей и стал глобальной площадкой для поиска, обмена и обсуждения коронавирусной инфекции.

Какие «подводные камни» таит рост популярности соцсетей в целом и поиск в них информации о болезни в частности, узнала «Вечерняя Москва».

Психолог, гештальт-терапевт Дарья Петровская объясняет мотивацию пользователей «зависать» в соцсетях неосознанным желанием снять тревогу:

— Многие напуганы. Люди обсуждают коронавирус, пандемию, карантин, устраивают для этого специальные тематические форумы. Все это неосознанная попытка сбросить напряжение.

По ее мнению, чрезмерное использование соцсетей во время карантина опасно.

— Минус в том, что зачастую по результатам этого общения в соцсетях тревога у человека лишь увеличивается. Ответов на свои вопросы он не нашел, зато получил кучу негативных прогнозов, основанных на непроверенных данных. Таким образом, напряжение и истерия лишь нарастают. Идет не успокоение, а напротив — эскалация тревоги, — подчеркнула психолог.

Однако, с точки зрения Дарьи Петровской, существуют и положительные примеры применения интернета и социальных сетей в условиях нынешнего карантина:

— Современные технологии позволяют перенести в интернет некоторые традиционные способы общения. Сейчас, когда доступ к ним был ограничен или утерян из-за карантина, эти функции стали особо актуальны. Можно устроить ужин с родителями через «Скайп» или при помощи социальных сетей и программ видеоконференций, провести дружескую вечеринку, скажем, встречу выпускников.

Такие мероприятия принесут пользователю очевидную пользу и способствуют восстановлению сил и душевного равновесия, отметила эксперт.

Кандидат медицинских наук Московского государственного университета имени Михаила Ломоносова Татьяна Петина согласилась, что у злоупотребляющих соцсетями людей возникает выраженная тревога и паника.

— Медиа постоянно сообщают сведения о развитии ситуации. Многих горожан перевели на карантин, а школьников и студентов — на дистанционное обучение. Все ушли в социальные сети, где они отслеживают и обсуждают новые данные о распространении коронавируса, — добавила она.

Излишнее пребывание в социальных сетях в целом имеет свои минусы, уверена Петина:

— Эти ресурсы обладают значительным аддиктивным потенциалом, то есть риском возникновения зависимости. Способствуют этому быстрота и доступность сайтов соцсетей. Длительное пребывание там, особенно для детей и подростков, приводит к негативному воздействию на мозг.

Эксперт подчеркнула, что это может вызвать синдром дефицита внимания, а также плохо сказаться на мышлении.

СПРАВКА «ВМ»

Вспышка коронавируса впервые была зафиксирована в китайском городе Ухань (провинция Хубэй) в конце 2019 года. Возбудителем болезни является коронавирус COVID-19. В начале марта 2020 года ВОЗ объявила вспышку инфекции пандемией.

Для борьбы с распространением коронавируса в России была создана рабочая группа Госсовета. Тогда же был утвержден комплекс мер по борьбе с распространением нового типа коронавирусной инфекции на территории России.

Как Москва борется с коронавирусом

В январе в столице был создан оперативный штаб, в задачу которого входят постоянный мониторинг ситуации и незамедлительное принятие необходимых решений по коронавирусу. А в начале марта заработала горячая линия депздрава Москвы для прилетевших из стран с неблагополучной эпидситуацией.

Тогда же были приняты дополнительные меры по предотвращению распространения коронавируса и издан указ о введении в столице режима повышенной готовности городских служб. Позже глава города усилил меры по противодействию, а также призвал жителей столицы старше 65 лет не покидать дома с 26 марта по 14 апреля.

В связи с ситуацией по новому коронавирусу в столичных школах объявили каникулы с 23 марта по 12 апреля. Сергей Собянин также рекомендовал работодателям перевести часть сотрудников на работу из дома.

Помимо этого, мэр опроверг появившиеся в соцсетях слухи о возможном прекращении работы метро и закрытии Москвы на карантин с введением комендантского часа. В Кремле также заявили, что тема закрытия Москвы не обсуждается.

Ранее по теме:

Московские больницы получат от 200 тысяч рублей на каждого больного коронавирусом

В России зарегистрировано 57 новых случаев заражения коронавирусом

Врач рассказал, что на фоне коронавируса могут обостряться хронические патологии

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.