Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

От чего зависит стоимость аутстаффинга персонала: ценообразующие параметры

Общество
От чего зависит стоимость аутстаффинга персонала: ценообразующие параметры
Фото: freepik.com

В последние годы можно встретить все больше благосклонных мнений в адрес внештатного содержания трудовых ресурсов. Аутстаффинг обретает массовый характер и становится одной из наиболее распространенных схем кадрового обеспечения предприятий. Применение данного сервиса приносит организации множество преимуществ. И чтобы их получить, руководителю фирмы необходимо заказывать услуги в специализированном агентстве с хорошей репутацией.

Сколько стоит внештатный менеджмент персонала? На цену сервиса влияет ряд факторов. Поэтому называть конкретную стоимость не имеет смысла. Вместо нее мы рассмотрим основные ценообразующие факторы. Именно от них зависит размер суммы, которая указывается в общей смете. Точно же узнать стоимость аутстаффинга персонала можно уже непосредственно при обсуждении деталей партнерства с подрядчиком.

От чего зависит цена внешнего содержания кадров

На стоимость сервиса оказывают влияние несколько параметров. И ниже мы уделим внимание рассмотрению пятерки наиболее важных из них.

Гражданство сотрудников

На внешний менеджмент можно переводить не только отечественный, но и зарубежный персонал. Во втором случае это даже более актуально для компании. Оформление нерезидентов в штат — задача, решение которой сопряжено со множеством бюрократических сложностей. Речь идет о сборе всевозможных документов, справок, оформлении виз, патентов, постановке работников на учет в ФМС, МВД.

Понятно, что оформлять россиян на работу в России проще, чем граждан из других стран. А потому при содержании отечественного или зарубежного персонала подрядчик несет неодинаковые расходы. Такие издержки покрываются за счет заказчика. Соответственно, чем больше нерезидентов он планирует вывести за штат, тем больше денег за это придется заплатить.

Квалификация кадров

Поскольку нет строгих рекомендаций, кого следует вывести за штат, а кого — оставить в его составе, на внешнее содержание переводятся как рядовые работники, так и специалисты. Естественно, сотрудники разных уровней квалификации получают неодинаковую оплату труда. К примеру, охранник или уборщица имеют меньшие зарплаты, чем администратор заведения или водитель.

Подрядчику необходимо ежемесячно формировать фонд оплаты труда. Он это делает, используя деньги, полученные от клиента. Выходит, чем выше уровень квалификации персонала, тем больше средств уходит на его внештатное содержание. Однако не стоит забывать, что при зачислении работников в компанию такие издержки не уменьшаются, ведь зарплату сотрудникам все равно приходится платить.

Численность кадров

В рамках аутстаффинга на условиях субподряда можно привлекать к занятости как небольшую группу сотрудников конкретного отдела, так и львиную долю штатного состава предприятия. Как и в случае с квалификацией персонала, действует простой принцип: чем больше, тем дороже. Только в данном случае решающее значение имеет не оклад отдельно взятого сотрудника, а валовые расходы на формирование ФОТ.

Выводя за штат пять рядовых работников, компания перечисляет исполнителю ежемесячно меньше денег, чем в случае вывода пятидесяти или более штатных единиц. Соответственно, с увеличением команды сотрудников, переводимых на внешний менеджмент, возрастает и суммарная стоимость аутстаффинговых услуг. Вместе с тем руководитель может существенно сократить HR-отдел и бухгалтерию на предприятии в связи с упрощением делопроизводства.

Дополнительный сервис

В зависимости от специализации сотрудников им может понадобиться для работы спецодежда, инвентарь и т. п. При покупке таких ресурсов также возникают расходы. Поскольку формальным нанимателем для персонала является подрядчик, он и обеспечивает его рабочей формой, инструментом. Однако затраты на закупку таких ТМЦ изначально учитываются в общей смете.

Выходит, заказчик может вывести персонал за штат и в полной мере передать аутстафферу обязанности по его содержанию — от оформления документов до сервисного обеспечения. Правда, следует понимать, что дополнительные услуги исполнитель с удовольствием окажет. Но это обязательно увеличит стоимость аутстаффинга.

Ценовая политика аутстаффера

Определение стоимости услуг — личное дело каждого подрядчика. Поэтому в различных агентствах цены на внешний менеджмент кадров существенно отличаются. Разница в стоимости на идентичный сервис может достигать 20–35 процентов. Мы не станем называть какие-либо идеальные ценовые ориентиры. Вместо этого отметим, что оптимальной можно считать стоимость, которая близка к среднерыночным показателям.

Чтобы получить услуги достойного качества без переплат, важно наладить партнерство с действительно опытным и профессиональным бизнес-партнером. Он знает, каким образом обеспечить компании нужный кадровый результат. Поэтому такой исполнитель внимательно изучит цели организации и предложит наиболее подходящую схему оптимизации штата. А стоимость услуг будет детально прописана в смете, что позволит клиенту изначально планировать свои расходы.

На правах рекламы

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.