Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Он навсегда запомнил их имена

Сюжет: 

75-летие Великой Победы
Общество
Он навсегда запомнил их имена
На фотографиях, присланных на- шими читателями для акции «Наши герои», вы видите участников Великой Отечественной войны Николая Щепкина / Фото: Из личного архива Ларисы Дрюк

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне «Вечерка» обратилась к читателям с предложением принять участие в акции «Наши герои». Редакция продолжает получать письма, в которых читатели рассказывают о своих близких — людях, прошедших дорогами войны.

Прощались под «Рио-Риту»

Лариса Дрюк, Москва

Не могу не вспомнить любимого дядю — Николая Ивановича Щепкина, 1925 года рождения, из станицы Шумилинская, потомственного донского казака. В 19 лет он пошел на фронт, освобождал Восточную Пруссию, штурмовал Кенигсберг, воевал против Японии. Дважды ранен, награжден орденами и медалями. Службу в рядах Советской армии окончил полковником. Он оставил воспоминания о боях, в которых участвовал. Вот выдержки из них.

«После окончания школы девочки провожали ребят в армию. Много было добровольцев. Мне исполнилось 16 лет. Один отряд комсомольцев направили в Брянск на строительство оборонительных сооружений. Другой, в который попал я, был сформирован для торфоразработок. Отец ушел на фронт, не успев попрощаться со мной...

Эвакуация в Сибирь началась 19 октября 1941 года, доехали до города Тюмени. Устроились на работу в колхоз — убирали урожай (все мужчины ушли на фронт). Работал на автодрезине. Осенью пошел в 10-й класс. Жизнь продолжалась. Завуч школы обязала девочек на учить мальчиков танцевать. Одна пластинка — «Рио-Рита»...

И вот повестка из райвоенкомата. Для нас организовали проводы в школе. Я никогда в жизни не пробовал водки… Последним из семьи Щепкиных уходил я в армию. Отец и два брата уже воевали. Брат Миша погиб под Сталинградом... Ему было всего 19 .

1 января 1943 года я был зачислен курсантом в Таллинское военно-пехотное училище, которое перевели к тому времени в город Тюмени. По окончании училища в звании младшего лейтенанта я был отправлен в распоряжение 3-го Белорусского фронта...

День Победы встретил в госпитале после очередного ранения. Сколько было непередаваемой радости и надежды на мирную жизнь! Однако наш полк был отправлен на Восточный фронт через степи Монголии. Недоставало воды: колодцы находились в 60–70 километрах друг от друга... Шли ночами по 35 километров. Подойдя к колодцу, часто обнаруживали в нем вместо воды мокрый песок: воду выбрали впереди идущие войска. Лошади не выдерживали и падали.

Мы тогда еще не знали о биологическом оружии, которое японцы испытывали на военнопленных на объекте 731 Они отравляли воду в колодцах и реках смертельными бактериями.

6 августа перед строем командир батареи вручил мне ордена Отечественной войны и Красной Звезды. Верные союзническому долгу, 9 августа 1945 года перешли границу Маньчжурии. Началось наступление со стороны неприступных гор Большого Хингана.

Под Мукденом в начале века русские солдаты сражались с японцами «за царя и Отечество», а теперь, исполняя интернациональный долг и обеспечивая безопасность своих дальневосточных границ, сражаемся снова. Прибыв в Порт-Артур, город русской славы, мы приумножили эту славу».

Дядя обладал удивительной памятью: помнил имена и фамилии всех до единого боевых товарищей, с которыми ходил в атаки.

Деду было только 20 лет

Алмаз Сафин, Москва

Хочу рассказать о своем дедушке, хотя называть его так странно, ведь он навсегда остался молодым...

Звали его Гата Сабирулович Ахмадулин. Родился он в 1924 году и прожил короткую — всего 20 лет! — жизнь. Летом 1941 года, как только фашисты напали на нашу Родину, комсомолец Ахмадулин собрался на войну. Он призывался из Канашского РВК, Чувашская АССР. Служил в составе 128-й стрелковой дивизии рядовым. Погиб в бою в 1944 году на территории Эстонской ССР — Тартусский уезд, деревня Вазуля, был представлен к награде медалью «За боевые заслуги».

Он навсегда запомнил их имена Гату Ахмадулин / Фото: Из личного архива Алмаз Сафин

Вот фрагменты из наградного листа: «…наградить… автоматчика, рядового, 1924 года рождения, татарина, члена ВЛКСМ, Ахмадулина Гату Сабируловича за то, что он в период наступательных операций на высоте 52,3 — 15.03.1944 года, находясь на наблюдательном пункте полка, тщательно вел наблюдение за действием противника и своевременно докладывал о замеченном командованию. Находясь на передовой линии, участвовал в отражении контратак противника, увлекая остальных бойцов на выполнение поставленных задач. Участвуя в одном из боев местного значения, рядовой Ахмадулин четыре раза ходил в разведку, тем самым способствовал продвижению наших танков». Он мечтал о лучшей жизни для родных, для всех нас...

Читайте также: «Все мысли о войне»: запущен новый проект, посвященный Великой Отечественной войне

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.