Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Имам отреагировал на грубые высказывания Нурмагомедова в адрес Макрона

Общество
Имам отреагировал на грубые высказывания Нурмагомедова в адрес Макрона
Фото: Андрей Никеричев / АГН Москва

Российский спортсмен и чемпион UFC в легком весе Хабиб Нурмагомедов грубо раскритиковал президента Франции Эммануэля Макрона. Ранее политик высказался за то, чтобы в его стране и дальше демонстрировались карикатурные образы пророка Мухаммеда. Так он отреагировал на убийство религиозным фанатиком школьного учителя.

— Да обезобразит всевышний лицо этой твари и всех его последователей, которые под лозунгом свободы слова оскорбляют чувства более полутора миллиардов верующих мусульман, — написал Нурмагомедов в Instagram. — Да унизит их Всевышний в этой жизни и в следующей. Аллах скор в расчете, и вы это увидите...

По словам первого заместителя председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ Рушана Аббясова, давать положительную или негативную оценку словам бойца, неэтично.

— Я не готов характеризовать комментарий Хабиба, поскольку лично с ним не общался на этот счет. Но могу сказать одно: ислам учит на зло отвечать добром, — заметил Аббясов. — То, что сегодня весь мусульманский мир разочарован официальной позицией властей Франции, сказал и наш муфтий шейх Равиль Гайнутдин в своем обращении. То, что Макрон поддержал распространение карикатур, высмеивающих самое сакральное для любого мусульманина, не делает ему чести. Более того, это своего рода призыв к разжиганию межнациональной розни. Власти этой страны пошли по пути прямого оскорбления своих граждан и верующих многих религий по всему миру. На самом высоком уровне всему человечеству было манифестировано пренебрежительное отношение к религии ислама и всем мусульманским народам.

При этом Аббясов отметил, что представители Духовного управления мусульман РФ осуждают нападения и самосуд.

— Мы разделяем боль, гнев и неприятие жителей Франции, сопереживаем родным и близким, у которых произошло такое горе. Мы скорбим вместе с французской нацией и всеми, кто неравнодушен к чужому несчастью, — сказал имам.

Он также заявил, что позиция официального Парижа понятна не до конца: целенаправленно ли Макрон обостряет ситуацию на религиозной почве, либо же это случайная «игра в демократию, при которой что-то пошло не так»?

Аббясов также добавил, что негодование Нурмагомедова и осуждение с его стороны понятны, ведь «задевать чувства верующих людей — это преступление»:

— Пускай берут пример у России, где есть специальный закон, который защищает чувства верующих людей. И хочу сказать, что он работает. И государство в любой точке мира должно учитывать эти пожелания и права людей.

Собеседник «ВМ» также подчеркнул, что «величие и святость ислама невозможно пошатнуть картинками, оскорблениями и фильмами».

Макрон ранее заявил о желании «офранцузить ислам» и сказал, что эта религия переживает во всем мире кризис. Слова лидера Франции прозвучали после того, как в середине октября религиозный фанатик убил школьного учителя Самюэля Пати, демонстрировавшего ученикам карикатуры Charlie Hebdo на пророка Мухаммеда. Более того, в четверг, 29 октября, в Ницце вооруженный фанатик из Туниса совершил нападение на прихожан церкви Нотр-Дам, в результате чего погибли три человека.

Читайте также: Власти Франции пообещали жесткий ответ на нападения в Ницце

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.