Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Диетолог рассказала, как приготовить низкокалорийные блины

Сюжет: 

Масленица-2021
Общество
Диетолог рассказала, как приготовить низкокалорийные блины
Блиы / Фото: Валентин Звегинцев, «Вечерняя Москва»

В России 8 марта началась масленичная неделя. Традиционно зиму провожают блинами. Готовить их принято каждый день и угощать ими гостей. Однако эта пища не только вкусная, но и калорийная. О том, как испечь лакомство и при этом не потолстеть, «Вечерняя Москва» поговорила с диетологом Еленой Соломатиной.

Из чего лучше приготовить тесто и как правильно жарить

Начать необходимо со снижения калорийности. Сделать, по словам специалиста, это можно несколькими способами. Во-первых, вместо молока при приготовлении теста стоит использовать газированную минеральную воду. Во-вторых, муку можно использовать овсяную, гречневую или кукурузную. В-третьих, можно мешать муку из отрубей с мукой высшего сорта.

— Когда мы берем муку высшего сорта, в ней отрубей нет. А у приготовленных на ней блинов есть высокий гликемический индекс. По уровню влияния на организм это тот же сахар, который очень быстро впитывается, и от этого пораньше захочется снова поесть, — сказала диетолог.

Не нужно много масла

После приготовления теста происходит жарка. Для этого не нужно выливать много масла на сковородку. Надо приобрести посуду либо изначально с антипригарным покрытием, либо намазывать масло специальной кисточкой, советует Соломатина.

— Если кисточки нет, можно макнуть в масло половинку картофеля, как наши бабушки делали, и так же размазать его по сковородке. Либо стоит добавить капельку масла в само тесто, и оно тоже не будет прилипать, — отметила она.

Без сладких начинок

Немаловажным моментом является начинка, говорит эксперт. Чтобы не толстеть, лучше использовать овощную: капусту, в том числе с грибами, морковь, свеклу. Правда, и тут есть нюанс.

— У моркови и свеклы повышаются гликемические индексы при термической обработке, а вот капуста с грибами скомпенсирует и сдержит повышение сахара, которое могло бы быть, и калорийность растянет в виде энергии на более длительное время. Блины — это не какой-то десерт, а основное блюдо. Помимо овощных начинок, в них можно добавить творог (не слишком сладкий), соленую рыбу, икру, — пояснила диетолог.

Однако русская кухня достаточно обширна и блинами Масленицу можно не ограничивать, либо приготовить аналогичные им альтернативные блюда.

Альтернатива блинам

Вариантов тут несколько: сырники, оладьи, драники. Первые выгодно отличаются тем, что в них мало муки и содержится в основном творог, говорит специалист. Вторые являются по своей сути теми же блинами, только если запечь их на кефире, они могут стать более воздушными и питательными.

Третьи, отмечает Соломатина, представляют собой фактически картофельные блины. Если в качестве начинки оставить внутри только картофель, то это совершенно не приведет к снижению их калорийности, а вот если добавить в тесто репу, кабачок и так далее, — то вполне.

При этом «чудо» с добавлением начинки в тесто работает и для обычных блинов. Если накрошить натертое яблоко, например, сделать блины тонкими, то по калорийности они не будут уступать тем же сырникам, резюмировала Соломатина.

Масленичная неделя в 2021 году продлится до 14 марта.

Читайте также: Традиции и народные песни: парки Москвы подготовили онлайн-программу на Масленичную неделю

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.