Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Чтобы ковид сошел на нет»: когда коронавирус станет как ОРВИ

Сюжеты: 

Ситуация с коронавирусом Эксклюзивы ВМ
Общество
«Чтобы ковид сошел на нет»: когда коронавирус станет как ОРВИ
Фото: Денис Гришкин / АГН Москва

Коронавирус будет переноситься людьми так же, как и любое ОРВИ: когда иммунитет к нему будет у 95 процентов жителей планеты. До этого момента борьба с ковидом будет продолжаться. Кроме того, при ослабевании ковида и смертность от него будет меньше. Об этом в беседе с «Вечерней Москвой» рассказал эпидемиолог Эдуард Шунков.

Эксперты из Великобритании спрогнозировали несколько сценариев развития ситуации с коронавирусной инфекцией. В одном из них предполагается возможность появления штамма COVID-19 с наиболее высоким числом случаев тяжелого течения болезни у людей и наибольшим количеством смертности, со способностью убивать примерно 35 процентов заболевших.

Как отметил Шунков, ни одному вирусу невыгодно убивать организмы, за счет которых он существует. Поэтому наиболее вероятный вариант развития ситуации с ковидом: он ослабнет в заразности, и количество тяжелых случаев заболевания, вызванных им, сократится. Ведь, как правило, высокая заразность пропорциональна количеству тяжелых случаев.

— Прежде чем испанский грипп стал обычной ОРВИ, он четыре года циркулировал и убил от 50 до 150 миллионов человек. Но у ковида такой смертности нет. Им уже переболело более 160 миллионов человек. Умерло четыре с лишним миллиона человек. Для того чтобы ковид сошел на нет, иммунитет должен быть у 95 процентов населения. И неважно, каким путем иммунитет приобретен: переболел ли человек или привился. Пока иммунитет не будет у 95 процентов населения, борьба с ковидом будет продолжаться, — сказал Шунков.

По словам врача, на данный момент идет активная всемирная вакцинация. Кроме того, создано множество вакцин против ковида. Поэтому ожидаемо снижение заболеваемости и вместе с тем скорейшее окончание пандемии.

При этом, как рассказал «ВМ» доктор медицинских наук, вирусолог Анатолий Альтштейн, ковид должен обязательно «срастись» с человеческим обществом. Однако неизвестно, когда это произойдет. Пока не снизится летальность от вируса до одной десятой процента — пяти сотых процента, придется принимать против COVID-19 жесткие меры. По словам Альтштейна, в данном вопросе могут быть различные предсказания относительно срока: можно назвать пять лет, десять лет или двадцать.

— Но это не значит, что на много лет останется такая ситуация, когда применяются все меры, все носят маски, друг с другом не общаются. Я думаю, еще год–другой — и мы уже привыкнем к нему. Но бороться с коронавирусом и защищаться от него придется долго. Может, десять лет и больше, — сказал ученый.

Специальные посланники генерального директора Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в понедельник, 2 августа, рассказали, что вероятность появления новых, более опасных вариантов коронавирусной инфекции возрастает при распространении COVID-19 в странах, не проводящих вакцинацию.

ВОЗ ставит целью вакцинирования к сентябрю 2021 года хотя бы первым компонентом двухфазных препаратов минимум десяти процентов мирового населения, к декабрю — 40 процентов, к середине 2022 года — 60 процентов.

Для этого за четыре месяца вакцинацию должны пройти еще 250 миллионов человек в странах с низким и средним уровнями дохода, причем в первую очередь — медицинские работники и люди из групп повышенного риска.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.