Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Форматы обучения нужно совмещать

Общество
Форматы обучения нужно совмещать
Фото из личного архива Ирины Германовой

Институт дополнительного профобразования (ИДПО) Департамента труда и социальной защиты населения Москвы предлагает более 70 образовательных программ. 17 октября руководитель учреждения Ирина Германова рассказала «Вечерней Москве», как повышение квалификации влияет на образ руководителя и рядового специалиста и почему важно сочетать онлайн- и офлайн- форматы обучения.

— Современный человек живет в эпоху большого количества информации. Марафоны в соцсетях, программы в бизнес-школах и университетах, индивидуальное обучение. Как выбрать качество, а не стать жертвой маркетологов?

— Действительно, существует очень много учебных программ с разными темами, форматами и стоимостью — у любого глаза разбегутся. При этом вход на рынок образовательных услуг очень простой, что сказывается на качестве программ. Чтобы не растеряться и выбрать качественное обучение, я рекомендую обратить внимание на несколько вещей. Во-первых, резюме эксперта, его образование и опыт. Оцените, насколько они релевантны теме обучения. Поищите выступления эксперта на YouTube, его страницу в соцсетях. Во-вторых, отзывы о курсе. Не стоит опираться на официальные, лучше поискать их в сети.

И в-третьих, программа — это самое сложное. За красивыми фразами может скрываться как хороший, так и бесполезный контент. В данном случае лучше руководствоваться правилом критической оценки: если на курсах по анализу данных обещают, что сделают из вас гуру за шесть часов, то это, скорее всего, вранье.

— Кто-то после окончания университета перестает учиться, а кто-то начинает коллекционировать «корочки», проходя один курс за другим. Где та грань, за которой обучение перестает быть эффективным?

— Грани как таковой нет, вопрос в том, что первично: обучение или «корочка». До того, как пойти учиться, нужно ответить на вопрос, зачем это нужно. Обучение — всегда инвестиция денег, времени и сил, и вы должны понимать, какие дивиденды это вам принесет. В любом случае, учиться всегда лучше, чем не учиться.

— Для кого обучение важнее: для руководителей, которые определяют работу всей команды, или для специалистов, которые нацелены на профессиональный или карьерный рост?

— Одинаково важно учиться и тем и другим. Руководитель является ролевой моделью для подчиненных. Он должен думать о том, какое поведение и какие установки он транслирует, ведь подчиненные учатся у него, хочет он этого или нет. Обучаясь, сотрудник повышает свой профессионализм и расширяет спектр задач, которые может решать, что в итоге влияет на карьерный и профессиональный рост.

— Во время пандемии образовательные учреждения перешли на онлайн-формат. И сейчас многие от него отказываться не собираются. Что думаете об этом?

— Эффективность онлайн-формата зависит от того, чему мы учим. Есть темы, которые прекрасно усваиваются дистанционно и без преподавателя, а есть навыки, которым можно научиться только в присутствии наставника. Например, в дистанционном режиме можно изучить теорию коммуникации, однако научиться эффективно коммуницировать можно только в аудитории при работе в группе. Онлайн делает обучение доступным для всех, но наши участники отмечают, что нет ничего приятнее, чем встретиться в аудитории. Поэтому мы стараемся комбинировать форматы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.