Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Простой путь к комфорту: главным трендом в будущем станет оптимизация процессов оформления ипотеки, считают эксперты

Общество
Простой путь к комфорту: главным трендом в будущем станет оптимизация процессов оформления ипотеки, считают эксперты
Москвичка Алена Лоянич во время пандемии купила новую квартиру в ипотеку. Девушка, как и многие другие жители столицы, не стала дожидаться увеличения процентных ставок и решила улучшить жилищные условия, несмотря на сложное время / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

10 февраля в Москве состоялся VIII Российский ипотечный конгресс. Эксперты рынка обсудили итоги 2021 года и дали прогнозы, как будет развиваться сфера в будущем.

В этом году на конференцию зарегистрировались более 170 участников. Это абсолютный рекорд для мероприятия. Такое количество заинтересованных экспертов показывает, что профессионалам важно обмениваться опытом и обсуждать насущные проблемы. Например, президент Гильдии риелторов Москвы Екатерина Векшина подняла на конференции очень важную тему — как улучшить взаимоотношения между агентами по продаже недвижимости и банками.

— Мы опросили около десяти тысяч людей, состоящих в нашей организации, чтобы выяснить, какие трудности у них возникают в работе с кредитными организациями, — говорит Екатерина Векшина. — Оказалось, что 70 процентов агентов не получают должную обратную связь из банков. Но риелторы первыми осваивают новые банковские продукты и несут их в массы. То есть они рассказывают покупателям недвижимости, как этими продуктами удобнее пользоваться. Поэтому любые площадки, где можно обсудить отраслевые вопросы, вызовы, проблемы и перспективы, очень нужны.

Руководитель отвечающего за ипотечное кредитование подразделения крупного российского банка Денис Ковалев рассказал, что 2021 год прошел для сферы достаточно успешно.

— У нас получилось увеличить число выданных кредитов на 28,2 процента по сравнению с 2020 годом. Мы пока не знаем, продлят ли программу льготной ипотеки, но видим, что на нее есть спрос. Сведения о том, что процентные ставки будут расти, стимулируют людей вкладываться в недвижимость, — говорит Ковалев.

Сейчас многие москвичи оформляют документы для получения ипотеки. Цифровизация сферы облегчает эти процессы. Например, москвичка Алена Лоянич оформила кредит на покупку квартиры онлайн.

— Это очень удобно, особенно для жителей такого огромного города, как Москва. Не нужно тратить время на дорогу в банк, — говорит Алена Лоянич.

Эксперты прогнозируют, что одним из главных трендов в 2022 году станет оптимизация банковских процессов. Благодаря ей путь от подачи заявления до покупки квартиры заметно упростится.

— Еще один прогноз — повышение интереса к вторичному рынку. Увеличится и средняя сумма кредита. А еще мы ждем стабилизации цен на рынке недвижимости, — отметил Денис Ковалев.

Власти Москвы стараются поддерживать население и строительную отрасль. В 2020 году они запустили программу по льготному ипотечному кредитованию и проект «Семейная ипотека». По данным Аналитического центра Москвы, общий объем кредитов, выданных жителям столицы в рамках двух программ в 2021 году, составил более 300 миллиардов рублей.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

По данным портала mos.ru, на Москву приходится почти 22 процента общего объема выданных в России семейных ипотечных кредитов. По программе «Семейная ипотека» льготные займы получили более 24 600 семей. Из них 3200 — с одним ребенком, 14 800 семей — с двумя детьми, 5500 семей — с тремя и более детьми. Более 150 000 000 000 рублей составил общий объем кредитования.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Лялин, генеральный директор компанииорганизатора Российского ипотечного конгресса:

— Конференция проходит ежегодно в январе-феврале и задает некий ритм для отрасли, позволяет проанализировать, что произошло в сфере за год, и наметить план работы. В феврале 2021 года было понятно, что ключевая ставка Центробанка будет расти. Но мы не ожидали, что она поднимется с 4,25 до 8,5 процента. И казалось бы, это должно негативно отразиться на ипотечном рынке в целом. Но спрос не уменьшился. Если взять статистику по объему выдачи ипотечных кредитов, то никаких замедлений нет. Наоборот, он только наращивается.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.