Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Российские военные демонстрируют мастерство и проявляют бесстрашие

Сюжет: 

Спецоперация на Украине
Общество
Российские военные демонстрируют мастерство и проявляют бесстрашие
Росгвардейцы поднимают копию флага 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии на аллее Славы в Херсоне / Фото: РИА Новости

Мы продолжаем серию публикаций, в которых рассказываем о российских солдатах и офицерах, проявляющих мужество и высокую боевую выучку во время специальной операции на Украине. Герои этой рубрики показывают всему миру, что традиции суворовских «орлов» и гвардейских дивизий времен Великой Отечественной и в современной Российской армии чтятся свято.

В Министерстве обороны рассказали о новых примерах мужества и героизма, показанных нашими военными в ходе спецоперации по денацификации Украины.

Решающий удар

Рядовой Василий Шпильчин принимал участие в освобождении от неонацистов крупного населенного пункта в составе батальонно-тактической группы. Российскому подразделению поставили задачу овладеть ключевым объектом — вокзалом.

Для этого нужно было сломить сопротивление противника на прилегающих улицах.

Продвигаясь ближе к вокзалу, Василий заметил на верхнем этаже заброшенного здания вражеских гранатометчиков и позицию противотанкового ракетного комплекса (ПТРК).

Украинские боевики с этой точки собирались «закупорить» улицу, подбив на ней российские бронемашины, чтобы оказать огневую поддержку своему гарнизону. Василий Шпильчин, взяв одноразовый ручной гранатомет, незаметно подобрался к зданию, где размещался враг.

Меткий выстрел — и рядовой уничтожил ПТРК противника. Путь для штурма вокзала перед нашими войсками был открыт, а гарнизон националистов, оставшись без огневой поддержки, после короткого боя сдался.

Танкист спас товарищей

Старший лейтенант Андрей Скачков во главе танковой роты участвовал в освобождении населенного пункта. Националисты устроили вокруг поселка укрепленные позиции, а Скачков огнем из пушки и пулемета своего танка разбивал вражеские укрепления, поддерживая российскую атакующую пехоту. В самый разгар боя Андрей заметил, как один из наших танков подбили, и боевая машина остановилась на открытом месте, становясь легкой мишенью для врага. Противник тут же открыл усиленный огонь, пытаясь уничтожить его и не дать возможность танкистам выбраться из обездвиженной машины. Невзирая на опасность, старший лейтенант Скачков ринулся на помощь товарищам. Он прикрыл поврежденный танк своей машиной, не переставая вести огонь по вражеским позициям. Экипаж подбитого танка был спасен, а огневые точки противника — уничтожены.

Мастер борьбы за жизнь

Подполковник медслужбы Хазби Макоев командует медицинско-санитарным батальоном. В боевых условиях он смог быстро развернуть работу полевого госпиталя, используя для этого пустовавшие здания. Макоев лично контролировал эвакуацию раненых и оказал первую помощь 120 военнослужащим, что спасло им жизнь и позволило провести успешное лечение. Противник устроил артналет на госпиталь, и во время обстрела Хазби был контужен с потерей сознания.

Придя в себя, он обеспечил укрытие раненых в подвале здания, чем спас их жизни. Благодаря работе Макоева большинство раненых из его госпиталя удалось не просто спасти, но и вернуть в строй.

На весь экранПолноэкранный просмотр Рядовой Василий Шпильчин
1/3
Рядовой Василий Шпильчин
На весь экранПолноэкранный просмотр Подполковник медслужбы Хазби Макоев
2/3
Подполковник медслужбы Хазби Макоев
На весь экранПолноэкранный просмотр Старший лейтенант Андрей Скачков
3/3
Старший лейтенант Андрей Скачков
Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.