Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Как появилась традиция играть в настольные игры

Общество
Как появилась традиция играть в настольные игры
Слева направо: Георгий Стефануцци, Петр Коврижных, Полина Настич, Никита Ланской играют в «Подземелья и драконы» в столичном клубе настольных игр / Фото: Александр Кочубей / Вечерняя Москва

Собраться в дождливый день за столом в кругу семьи и друзей, приятно провести время за увлекательной настольной игрой — давняя московская традиция. Но сегодня настолки перекочевали из квартир в антикафе и специальные клубы.

Шашки, лото, домино, монополия — настольные игры, правила которых известны всем. И, возможно, у каждой семьи был период, когда все домочадцы садились за стол, чтобы побороться за победу.

— В середине 60-х годов прошлого века моя семья жила в частном доме, где не было душа или бани, — рассказывает москвовед Анатолий Стаценков. — Поэтому у нас появилась традиция — каждую субботу мы шли к родным на «банный день». Там собирались порядка 5–6 семей. Взрослые и дети в ожидании своей очереди играли в настольные игры. Это было волшебное время, когда мама-атеистка, кидая кубик, поднимала глаза к небу и молилась, чтобы выпала «шестерка», а всегда спокойный отец громко спорил с соперником, подозревая его в лукавстве...

Настольные игры существуют давно, но в Москве они стали популярны в XVIII–XIX веках, когда начался игровой бум в Европе. Купить игру из картона и бумаги, где в наборе были кости, фишки, карты, могли не все. Изготавливали настолки в литографских мастерских. Часто они были сравнимы по качеству с шедеврами. В ненастную погоду соседи собирались в гостиной и заводили «Игру в путешествие» или «Игру в гусек». Игроки кидали кости и двигали фишки по полю, то есть шли друг за другом гуськом. Вот тебе и «гусики». Потом появились «Скачки», правила у которых были сложнее. Игрокам приходилось пропускать ходы со словами «Барыню задавил» или «Пожалуйте назад, платите две марки». В конце века, примерно в 1892 году, «Скачки» заменили велогонки. В советское время было немало настольных игр со схожими правилами.

Как появилась традиция играть в настольные игры Официантка ресторана «Прага» Мария Молчанова в кругу семьи. Они играют дома в шашки / Фото: Василий Малышев / РИА Новости

Настольные игры были не только развлекательными, но и познавательными. Игрокам уже было мало просто кидать кубики и продвигать фишки, хотелось проявлять свои ум, практичность, креативность. Поэтому на рынке стали появляться новые настольные игры — исторические, экономические, приключенческие. Студент Литературного института имени А. М. Горького Никита Ланской с детства любил настольные игры, а сегодня он — один из основателей клуба настольных игр.

— С родителями и младшей сестрой мы часто играли в «Монополию», — рассказывает Никита. — А когда приходили гости, то из шкафа доставались коробочки с «Мафией », «Крокодилом», «Ассоциацией», «Угадай слово» и так далее. Вскоре мне стало скучно играть в традиционные игры, начали привлекать настольные ролевые игры, где участники не просто следуют правилам, а создают собственный сюжет. Игра «Подземелья и драконы» захватила нас с друзьями так, что мы решили узнать о ней все!

Вскоре Никита Ланской, Артем Кононов и Георгий Стефануцци стали мастерами-ведущими этой игры, прописали сценарии, характеристики порядка 70 героев и создали свой клуб настольных игр, который можно назвать приключенческим интерактивным театром.

— Наш клуб совсем молодой, — рассказывает генеральный директор Артем Кононов.— Но у нас уже есть постоянные клиенты, которые приходят поиграть большими компаниями. Их игра не разовая, а серийная, где каждый игрок отыгрывает своего персонажа. Для этого необходимо иметь навыки ораторского искусства, актерского мастерства и аналитический ум. Да, настольные игры изменились, но традиция играть осталась. Правда, сейчас чаще собираются не дома, а в клубах или кафе. Так каждый игрок может полностью отдаться фантазийной истории. В дождливую погоду такой досуг особенно актуален.

— Я сам играю, — смеется Георгий Стефануцци. — Привлек к игре всех близких, включая родителей. Так что мы бережем наши традиции.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.