Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Андрей Богатырев: Живу чувствами

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Андрей Богатырев: Живу чувствами
Фото: Из личного архива Андрея Богатырева

Андрей Богатырев из тех молодых режиссеров, чье имя стоит запомнить. Его «Красный призрак» удивил многих, впереди — «Легенда о самбо», а пока «Вечерка» говорит про его документальный проект.

Андрей Богатырев завершил съемки документального кино про фамильный дом Владимира Шахрина, лидера группы «Чайф». С этого начался разговор.

— Андрей, расскажите про вашу неигровую картину.

— Мы готовим большой четырехсерийный фильм, где будем рассуждать о том, что такое дом и семья в широком смысле слова. В нем появится не только Владимир Шахрин, но и Гарик Сукачев, Сергей Галанин и многие другие. Хочу отметить, что снять эту историю мы смогли благодаря Фонду поддержки регионального кинематографа.

— Документальное кино менее популярно, чем игровое. Где его смотреть?

— Это проблемный вопрос. Прокатчики и телеканалы практически не покупают его. И здесь важно уточнить, что речь идет именно про неигровое художественное кино, в основе которого лежит образ. Не про передачи, суть которых — передача информации — указана в самом названии. Неигрового кино у нас снимается много, и мы славимся им, но об этом почти никто не знает.

Андрей Богатырев: Живу чувствами Кадр со съемок фильма «Красный призрак» / Фото: Из личного архива Андрея Богатырева

— Вы видите способы популяризации такого кино, авторских фильмов в целом?

— Чтобы раскрутить ленту, на ее продвижение нужны миллионы. Их у документалистов нет. Как без них пробить информационную стену, какие алгоритмы использовать, не представляю. Телеканалы в прайм-тайм предпочитают крутить ток-шоу, многие из которых весьма сомнительны. Разве что онлайн-кинотеатры постепенно формируют свою аудиторию, может, у них получится продвинуть такое кино.

Хотя есть еще идея. «Мосфильм» создал свою площадку, где можно смотреть фильмы их производства, также и «Союзмультфильм». Может быть, наши студии, где хранится большое количество классических неигровых фильмов, откроют свои площадки. И там можно будет посмотреть уже и современные фильмы.

— Сейчас часто документалисты по образованию, как вы, снимают игровое кино. В чем разница подхода?

— Режиссер игрового кино часто пытается все смоделировать, выстроить, показать актеру, как сыграть. Иногда он становится жертвой яркой стилистики, формы, которую хочет показать на экране. А режиссер неигрового кино старается адаптироваться к тому, что есть, проявить людей такими, какие они есть. Поэтому документалисты зачастую точнее и бережнее подходят и к людям, и к пространству.

— Почему спустя годы после окончания ВГИКа вы пошли учиться игровому кино в академию Михалкова?

— Во ВГИК, можно сказать, в экспериментальную мастерскую Караджева и Резникова, где мы учили практически все, я пошел сразу после школы. А когда свой первый созыв набирала академия Михалкова, мне позвонил друг, оператор Сергей Баскоев, и предложил: «Пойдем еще поучимся». И мы поступили.

Для меня было большой честью учиться у Владимира Хотиненко, многие фильмы которого я очень люблю, а также у Никиты Михалкова, который вел актерское мастерство. К нему я тоже бегал на занятия, даже поучаствовал в двух спектаклях, потому что было очень интересно понаблюдать за ним как за мастером. Так что если во ВГИКе, по школьной традиции, я был немножко рок-н-ролльным аутсайдером и сидел на последней парте, то в академии Михалкова уже, наоборот, сидел на первой, у всех все спрашивал, мучил преподавателей. Это было прекрасно!

Андрей Богатырев: Живу чувствами Фото: Из личного архива Андрея Богатырева

— Ваша дипломная работа во ВГИКе «P.S. Рок» участвовала в международных фестивалях. Игровой дебют «БАгИ» получал призы. Вам важны награды?

— Нет. Сейчас я сфокусирован на самих картинах. Мне стали неинтересны фестивали и смотры киноакадемий. Мне кажется, вся эта система устарела. Она не перспективна. Мир ждет чего-то нового. Надо подумать над тем, какой новый формат возможен. Потому что старая система, на мой взгляд, уже не работает.

— Но она помогает открывать картины и имена.

— Фестиваль — это определенный субъективизм мнений, и история кино очень несправедлива. Например, Кубрик, который является великим режиссером, за свои картины главных наград почти никогда не получал. А режиссер Ольми все призы получил. Но кто его знает? Или наш любимый Тарковский — у него нет ни одного главного приза этих фестивалей, хоть есть много наград. А его творчество — целая эпоха.

— В вашей фильмографии и игровое, и документальное кино, и сериалы. Что сейчас в приоритете?

— Все. Я человек, который живет чувствами. Стараюсь ничего не выстраивать, жить «здесь и сейчас». Пытаюсь идти за тем, во что верю. Поэтому я буду заниматься всем, что мне интересно: музыкой, неигровым кино, авторскими, жанровыми фильмами. Сейчас собираюсь вести блог, записываю альбом. С друзьями планируем делать юмористическую программу в стиле «Монти Пайтон»: мне кажется, пришло время проанализировать то, что происходит в мире и, может быть, по-доброму высмеять.

ДОСЬЕ

Андрей Богатырев родился 15 января 1985 года в Москве. Режиссер, актер, музыкант. В его фильмографии более15 работ, включая фильмы и сериалы: «Красный призрак», «Иуда», «СашаТаня», «ЧУМА!» и другие.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.