Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Еще не повод начинать войну»: что пишет Запад о сборной России на Олимпиаде в Пекине

Сюжет: 

Олимпиада в Пекине
Спорт
«Еще не повод начинать войну»: что пишет Запад о сборной России на Олимпиаде в Пекине
Фото: vk/olympic_russia

После нескольких дней зимней Олимпиады в Пекине российские спортсмены занимают первое место по общему числу медалей. При этом наши атлеты выступают под нейтральным флагом, а национальный гимн на церемонии награждения заменили на фрагмент из Первого концерта для фортепиано с оркестром Чайковского. Из-за допинговых скандалов в прошлые годы и негативной международной повестки в последний месяц Россия на ОИ вновь удостоилась пристального внимания как западных СМИ, так и простых поклонников спорта. О том, что пишут зарубежные СМИ и пользователи соцсетей об олимпийцах из России, — в материале «Вечерней Москвы».

«Почему Россия на самом деле не Россия?»

В первые дни зимних Игр западные СМИ пытаются объяснить своим читателям, почему российская команда выступает под флагом ОКР. Именно эта тема чаще всего встречается в иностранных медиа в контексте сборной России.

Так, еще накануне открытия ОИ в американской газете The New York Times вышла заметка, в которой автор отвечает на вопрос So why is Russia not really Russia at the Olympics? («Почему же Россия на самом деле не Россия на ОИ?»). В ней коротко описывается история допингового скандала: в 2019 году Россию отстранили от участия в крупных международных соревнованиях на четыре года, но «чистым» спортсменам можно соревноваться под нейтральным флагом. Впоследствии Спортивный арбитражный суд (CAS) сократил срок отстранения до двух лет.

В публикации отмечается, что наложенный на российскую команду запрет, по сути, носит символический характер.

— Суд разрешил российским спортсменам, не причастным к допинговому скандалу, участвовать в международных мероприятиях, включая Олимпийские игры, в качестве нейтральных спортсменов, что сделало запрет во многом символическим, — говорится в заметке NYT.

Телеканал CNN в свою очередь вспоминает, что акроним ROC (аналог русскоязычного ОКР — Олимпийский комитет России — прим. «ВМ»), под которым выступает российская команда, был предложен Международным олимпийским комитетом в феврале 2021 года. Под этим названием спортсмены из России, как отмечается в публикации, уже успешно выступили на прошедшей летом 2021 года Олимпиаде в Токио.

В указанной статье сборной России предрекается успех и по итогам зимних Игр. Согласно прогнозу компании, занимающейся анализом спортивных данных, российская команда окажется в общем медальном зачете на втором месте после команды Норвегии, имея в своей копилке 11 золотых, 12 серебряных и 9 бронзовых медалей.

Провокационный вопрос Большунову

Допинговая тема вновь была затронута американскими СМИ уже в контексте триумфальной победы российского лыжника Александра Большунова.

6 февраля Большунов завоевал золотую медаль в лыжной гонке на 30-километровой дистанции. На пресс-конференции после соревнования журналист издания FasterSkier намекнул на проблему допинга, спросив у российского спортсмена: хочет ли он рассказать о чем-то «важном» в связи со своим выступлением.

Впрочем, Большунов не растерялся и в ответ на провокационный вопрос предложил журналисту из США прийти и посмотреть на тренировки российских лыжников.

— Чемпионами просто так не становятся. За моей золотой медалью — годы и годы тяжелейших тренировок. Если вы лично хотите увидеть, как мы тренируемся, — пожалуйста, приглашаем вас. Но эти тренировки очень тяжелые, поверьте. Вы увидите, как мы тренируемся, и думаю, что у вас и вашей аудитории больше никогда не возникнет таких вопросов, — сказал спортсмен.

Комментируя эту ситуацию, депутат Госдумы Виталий Милонов заявил, что в таких вопросах со стороны американцев есть политическая необходимость. США необходимо скомпрометировать любое достижение и победу России.

Восхищение Валиевой

В воскресенье, 6 февраля, сборная России выиграла командные соревнования по фигурному катанию. Ощутимый вклад в победу внесла 15-летняя фигуристка Камила Валиева, которая идеально откатала короткую программу, оставив своих преследователей далеко позади. Иностранные СМИ и зрители восхитились российской спортсменкой.

Британская газета Daily Mail написала, что Валиева «творит историю» фигурного катания, так как она первая девушка, которой удалось выполнить четверной прыжок.

— Блистательное выступление Валиевой делает ее главным фаворитом в борьбе за золотую медаль и в индивидуальных соревнованиях, — говорится в публикации.

В комментариях читатели выразили восхищение Валиевой и посетовали, что спортсмены из их страны в этом виде спорта далеки от призовых мест.

«Я это видел! Она была восхитительна. Каждое движение дается ей с легкостью. Поздравляю!»; «Совершенно фантастическое исполнение!»; «Все, на что может рассчитывать Великобритания, — это, возможно, бронза в конкурсе по поеданию чипсов», — написали читатели Daily Mail.

Эпизод с еще одной российской фигуристкой, Викторией Синициной, выступающей в парных танцах на льду, вызвал бурное обсуждение в соцсети Reddit. Во время тренировки американский фигурист Закари Донохью случайно задел девушку рукой. Именно это и стало предметом обсуждения читателей.

Один из пользователей предположил, что американец «облапал» фигуристку, но большинство участников дискуссии с ним не согласилось.

— Если, по-твоему, это «облапал», то я с тобой и рядом не встану, — написал RommelErwin1.

Пользователь Cubertox подчеркнул, что «одно прикосновение — это еще не повод начинать войну».

— Господи, да ему показалось, что они сейчас столкнутся. Вот он рефлекторно и оттолкнул ее, — резюмировал Einsteinautist.

Российские и украинские спортсмены

Западные СМИ не смогли обойти тему «противопоставления» российских и украинских спортсменов на фоне своих же публикаций о «вторжении» России на Украину.

Так, в Reuters вышел материал с заголовком «Мы не лучшие друзья: украинские и российские спортсмены держат дистанцию», где описывается «хрупкий мир», установленный между представителями двух стран на Олимпиаде в Пекине.

В заметке приводятся слова украинской бобслеистки Лидии Гунько, которая заявляет, что ее команда с россиянами не контактирует.

— Мы не лучшие друзья. Проводим свое время в окружении своей команды. С российскими спортсменами в контакт не вступаем, — сказала украинка.

Спортсменка также добавила, что никаких инцидентов между олимпийцами из России и с Украины она не заметила.

В Пекине 4 февраля стартовали XXIV зимние Игры, которые продлятся до 20 февраля 2022 года. В этот раз на главном спортивном празднике планеты представлено 15 видов спорта. Это в два раза меньше, чем на недавних летних Играх в Токио. Участники разыграют 109 комплектов медалей — на 7 больше, чем в Пхенчхане. Еще до того как Игры в Пекине начались, будущее событие уже несколько раз было на грани срыва из-за попыток бойкотировать мероприятие.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.