Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Дорога в НАТО перекрыта»: почему конфликтуют Турция и Швеция и чем это закончится

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
В мире
«Дорога в НАТО перекрыта»: почему конфликтуют Турция и Швеция и чем это закончится
Фото: Unsplash

В начале 2023 года отношения Турции и Швеции начали резко ухудшаться. После серии скандальных акций в шведской столице Анкара открыто заявила, что о поддержке вступления скандинавской страны в НАТО не может идти и речи. Почему страны конфликтуют, чего хочет каждая из сторон и чем это может закончиться — в материале «Вечерней Москвы».

Что случилось

После череды скандальных акций в центре Стокгольма власти Турции отменили намеченный на 27 января визит министра обороны Швеции Пола Йонсона. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал произошедшее в скандинавской столице «грязными акциями», оскорбляющими «всех людей, все права и свободы». Он также добавил:

— Швеции не стоит больше ждать от нас поддержки (по вопросу вступления в НАТО — прим. «ВМ»).

Таким образом, Турция фактически поставила «на стоп» процесс вступления Швеции (и, вероятно, Финляндии) в НАТО.

О каких «грязных акциях» говорил Эрдоган

Речь идет о трех «перформансах», которые прошли в Стокгольме в январе этого года. Два из них провели активисты запрещенной в Анкаре Рабочей партии Курдистана (РПК).

Так, 11 января курдские активисты провели акцию повешения чучела Эрдогана. Кукла, напоминающая турецкого лидера, была одета в черный костюм и белые перчатки. Ее подвесили за ноги рядом с городской ратушей.

Через 10 дней лидер правоэкстремистской партии «Жесткий курс» Расмус Палудан провел в шведской столице митинг своих сторонников. Своеобразной кульминацией мероприятия стало публичное сожжение Корана. После этого Палудан произнес речь с обличением Эрдогана, Турции и НАТО.

Особую пикантность ситуации придает тот факт, что акция лидера «Жесткого курса» была абсолютно законной. Перед ее проведением Палудан получил официальное разрешение шведских властей. Хотя впоследствии МИД Швеции и премьер-министр страны осудили сожжение священной книги.

Наконец, 21 января, почти сразу после митинга с сожжением Корана, на центральной площади Норра Банторгет курдские активисты устроили еще один митинг, в ходе которого они демонстративно топтали баннер с портретом президента Эрдогана.

Чего хочет Швеция

В случае со Швецией все просто: власти добиваются включения страны в Североатлантический альянс. Единственное, что этому по-настоящему препятствует, — позиция Анкары, которая выдвинула ряд жестких требований.

При этом важно понимать, что в шведском обществе есть ощутимый раскол по вопросу вступления в военный блок. Например, на вышеописанных акциях можно было наблюдать плакаты «Никаких солдат и оружия для вооруженных сил НАТО».

Да и в целом эти акции можно воспринимать как саботаж присоединения к НАТО. На них антиэрдогановские лозунги соседствуют с антинатовскими. Показателен и еще один пример — конкурс карикатур на Эрдогана, который недавно провела шведская газета Flamman. Основная идея конкурса, по словам авторов издания, — критика действий шведского правительства по вступлению страны в НАТО.

Впрочем, большинство шведов все же считают, что стране необходимо членство в Альянсе. По данным последних опросов, с такой позицией выступает 60 процентов населения.

Чего требует Турция

Главное требование Анкары, которое предъявлено к обоим скандинавским претендентам на вступление в НАТО (и Швеции, и Финляндии), связано с так называемым курдским вопросом. Турция хочет, чтобы обе страны признали РКП террористической организацией и выдавали Анкаре ее сторонников.

Чтобы урегулировать этот вопрос, летом прошлого года Турция, Швеция и Финляндия подписали совместный меморандум. В нем среди прочего утверждается, что Стокгольм и Хельсинки будут расследовать и пресекать любое финансирование и вербовочную деятельность РПК.

Однако в Анкаре считают, что Швеция, в которой до сих пор легально работает Курдский демократический общественный центр (вероятно, связанный с РПК), условия договора не выполняет.

Что такое «курдский вопрос»

Противостояние курдов и турецкого государства уходит корнями в 1920-е годы. Тогда курды выступили на стороне Турции в войне с Грецией, за это Мустафа Кемаль Ататюрк пообещал им автономию. Однако свое обещание он не сдержал, и с 1925 года начались регулярные курдские восстания.

В 1980-х годах вооруженное сопротивление курдского народа возглавила Рабочая партия Курдистана (РПК). С тех пор Турция ведет с ней войну, называя РПК террористической организацией. Так, нынешние турецкие власти в мае 2022 года выразили протест против вступления Финляндии и Швеции в НАТО как раз из-за их поддержки «террористической организации» РПК.

В настоящее время в Турции проживают около 17 миллионов курдов, что составляет 20 процентов населения страны. Курды наделены такими же правами, как и все граждане Турции. Они представлены во всех сферах жизни общества, в том числе в парламенте.

Чем может закончиться конфликт

Ни Швеция, ни Финляндия еще не разработали законодательный механизм выдачи «курдских террористов». Обе страны, судя по всему, к этому даже не приступили. По оценкам экспертов, разработка такого механизма займет много месяцев.

Однако события последнего месяца усложняют ситуацию еще больше. В беседе с «ВМ» политолог, эксперт международного дискуссионного клуба «Валдай» Фархад Ибрагимов отметил, что шведские власти дали ясно понять: на компромисс идти они не собираются.

В свою очередь Турция не намерена закрывать глаза на прошедшие в центре Стокгольма январские акции.

— В глазах Анкары в столице Швеции с молчаливого одобрения шведских властей произошли акции, которые не имеют никакого оправдания, — говорит политолог. — Анкара могла бы закрыть глаза на оскорбление Эрдогана. Но публичное сжигание священного для мусульман Писания — это оскорбление полутора миллиардов людей по всему миру, в том числе и в Турции.

В ближайшие полгода ожидать нормализации отношений между странами не стоит, уверен Ибрагимов. В лучшем случае это произойдет после президентских выборов, которые запланированы в Турции на 14 мая.

— До мая этого года Швеция и Финляндия почти со стопроцентной вероятностью не вступят в НАТО. Дорога в Альянс для них перекрыта, — полагает собеседник «ВМ».

Между тем в Вашингтоне по-прежнему убеждены, что Швеция вступит в Альянс, несмотря на нынешний конфликт с Турцией.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.