Главное
Истории
Секрет успеха. Татьяна Терешина

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Какие планы мирного урегулирования конфликта с Украиной готовят Европа и США

В мире
Президент Франции Эмманюэль Макрон и канцлер Германии Фридрих Мерц на саммите Группы двадцати (G20) в Йоханнесбурге
Президент Франции Эмманюэль Макрон и канцлер Германии Фридрих Мерц на саммите Группы двадцати (G20) в Йоханнесбурге / Фото: Thomas Mukoya / POO / EPA / ТАСС

24 ноября по итогам переговоров в Женеве мирный план США по урегулированию украинского конфликта сократили с 28 до 19 пунктов. «Вечерняя Москва» выяснила подробности.

О том, какие конкретно пункты были исключены, на момент подписания номера известно не было. Однако ранее в сети появлялась информация, что европейские лидеры точно хотели убрать только четыре. Видимо, в процессе переговоров политики оторвались от всей души.

Все-таки ЕС не хочет «в одиночку» вытаскивать Украину из коррупционной ямы. В связи с этим в прошедшую субботу европейские чиновники собрались, чтобы принять «невероятно важное» решение — как им в аккурат распилить замороженные российские активы, не признавать российские территории российскими и не допустить сокращения армии Украины. К примеру, руководство Евросоюза считает, что необходимо полностью исключить один из ключевых пунктов мирного соглашения — предложение Трампа о территориях (в нем говорится о том, что Крым и Донбасс будут признаны мировой общественностью российскими).

В числе поддержавших инициативу «все те же на манеже» — глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, президент Финляндии Александр Стубб, президент Франции Эмманюэль Макрон, премьер-министр Великобритании Кир Стармер, канцлер ФРГ Фридрих Мерц, премьер-министр Италии Джорджа Мелони, премьер Польши Дональд Туск.

Затягивают специально?

На протест ЕС уже отреагировали представители других стран. Например, министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто заявил, что западные господа планирует снова всеми возможными способами сорвать мирное соглашение между Россией и Украиной. По его словам, европейские политики обязаны безоговорочно поддерживать изначальный план, поскольку это соответствует принципам «человечности и здравого смысла».

— Этот план ведет не к разделению мира на блоки, а к восстановлению отношений, поскольку речь идет об отмене санкций и реинтеграции России в мировую экономику, — отмечает Сийярто.

Спор из-за жестянки

В 1325 году между городами Модена и Болонья в Италии вспыхнула война из-за украденного ведра. Армия Модены в итоге одержала верх над армией Болоньи, а сами болонцы запросили перемирие. По его условиям болонцы вернули Модене захваченные во время конфликта замки и земли. А вот Модена отказалась вернуть украденное ведро, которое стало символом их победы и выставлено в городе до сих пор...

Ужин без приключений

В Рождество 1944-го, во время Битвы за Выступ, трое заблудившихся американцев нашли в Арденнском лесу дом. Немецкая хозяйка, видя их состояние, накормила их. Вскоре к дому вышли четверо таких же потерянных немцев. Женщина потребовала от них сложить оружие, на что немецкий капрал ответил, что в Святую ночь стрельбы не будет.

Больше хотели дружить

В ходе Гражданской войны в США (1861–1865) солдаты нередко самостоятельно объявляли неофициальные перемирия. Общая национальная принадлежность позволяла им договариваться о перекуре, общении или обмене товарами. Например, при осаде Чаттануги огонь прекратили для эвакуации раненых солдат Союза. Зачастую такое перемирие продолжалось негласно, и противники начинали помогать друг другу припасами. Командование пыталось пресекать эту практику, опасаясь утечки разведданных и снижения вражды между рядовыми бойцами.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Константин Блохин, политолог, кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН:

— США на данный момент крайне рассудительно себя ведут. Однако у европейских господ исторически развита русофобия, которая мешает им трезво смотреть на ситуацию. Они считают, что смогут без каких-либо последствий для себя переживать правление Дональда Трампа, не принимая тот факт, что после него может придти другой республиканец, который будет относиться к Евросоюзу еще хуже.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.