Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Военные скажут свое слово»: чем обернется для Армении отставка Пашиняна

Сюжеты: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА Нагорный Карабах
В мире
«Военные скажут свое слово»: чем обернется для Армении отставка Пашиняна
Фото: primeminister.am / Аппарат премьер-министра Республики Армения

Участники протестов в Ереване выдвинули ультиматум премьер-министру Армении Николу Пашиняну. Местных жителей привели в ярость условия соглашения, в рамках которого некоторые спорные территории отходят празднующему победу в карабахской войне Азербайджану. Митингующие дали политику время до полуночи для добровольной отставки. Пойдет ли глава армянского правительства на уступки и что будет с Арменией, если он сложит полномочия, «Вечерняя Москва» спросила у политолога Андрея Арешева.

Внутриполитическая ситуация в этом закавказском государстве на данный момент сопряжена с неопределенностью — гадать о будущем как страны, так и ее премьера довольно сложно, считает политолог. По его мнению, пока что невозможно понять, сумеет ли оппозиция добиться своего. Однако с уверенностью можно сказать, что Ереван пошел на «крайне болезненные шаги».

— Он фактически теряет большую часть Карабаха, а в перспективе нескольких лет — весь Карабах, — подчеркнул собеседник «ВМ».

С другой стороны, люди бастуют без четкого альтернативного видения выхода из сложившегося положения. Всплески революционных настроений походят на обычные митинговые эмоциональные высказывания, говорит Арешев.

В настоящее время, продолжил он, важно, чтобы органы власти активно обсуждали ситуацию. В противном случае есть риск увязнуть в «митинговой демократии», которая, по мнению политолога, не ведет ни к чему хорошему.

«Военные скажут свое слово»: чем обернется для Армении отставка Пашиняна Протесты в Армении начались ночью 10 ноября / Фото: youtube.com

На фоне политических провалов Пашиняна появились слухи о его бегстве из страны, однако до сих пор это не было подтверждено. По одним сведениям, он скрывается в Америке, по другим — на российской военной базе в армянском Гюмри.

Комментируя данные сообщения, Арешев напомнил, что часть окружения Пашиняна действительно имела связи со структурами американского происхождения. Однако возникает логичный вопрос: почему именно Штаты (если вообще они) избраны в качестве убежища? С тем же успехом премьер мог бы скрываться во Франции, поддерживающей хорошие отношения с Арменией, отметил политолог.

— Все это, конечно, частности. Важно то, что Пашинян за свой недолгий срок правления (с 8 мая 2018 года — прим. «ВМ») себя полностью дискредитировал и показал откровенную неадекватность в сложившейся ситуации, — добавил он.

Гадать о том, уйдет ли Пашинян в отставку, преждевременно, поскольку его будущее пока «туманно», считает собеседник «ВМ». Тем не менее Еревану стоит опасаться такого исхода, так как, по мнению политолога, у него нет людей, способных объединить общество, политические и бизнес-элиты. В плане конкуренции на пространстве внутренней политики Армении «все довольно печально даже по сравнению с 2015–2016 годами».

— Здесь многое зависит от разума представителей армянских элит. Пока что я не вижу в республике таких фигур, которые предложили бы внятный план действий, однако нельзя терять надежды, что они появятся среди оппонентов Пашиняна, — сказал эксперт.

«Военные скажут свое слово»: чем обернется для Армении отставка Пашиняна Фото: primeminister.am / Аппарат премьер-министра Республики Армения

По его словам, «управленческая чехарда» началась после лишения экс-премьера Армении Карена Карапетяна полномочий (он возглавлял правительство с 2016 по 2018 год — прим. «ВМ»). Результаты неустроенности внутренней политики дают о себе знать сейчас, в 2020 году, уточнил Арешев.

— Я не исключаю, что в условиях неопределенности и углубляющегося кризиса военные могут сказать свое слово и сформировать переходные структуры власти, чтобы обеспечить безопасность в среднесрочной перспективе, — заявил он.

Некоторые официальные лица армянских вооруженных сил, а также представители минобороны страны уже участвуют в соответствующих консультациях, заключил собеседник «ВМ».

Напомним, в ночь на 10 ноября Никол Пашинян заявил о подписании с Россией и Азербайджаном заявления о прекращении войны в Нагорном Карабахе. Согласно документу, ряд территорий отходит Азербайджану, а по линии соприкосновения в Карабахе будут размещены российские миротворцы.

Прочитать о главных условиях договора можно ЗДЕСЬ >>>

Читайте также: «Вы не устали убивать армян?»: певица Шер прокомментировала события в Нагорном Карабахе

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.