Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Прорывается в плач»: как интервью Протасевича повлияет на его наказание

В мире
«Прорывается в плач»: как интервью Протасевича повлияет на его наказание
Фото: Telegram / Военный обозреватель

Один из основателей и бывший главный редактор Telegram-канала Nexta Роман Протасевич во время интервью белорусскому телеканалу ОНТ признал свою вину по статье об организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок. «Вечерняя Москва» собрала самые главные высказывания задержанного, а также узнала, было ли его признание искренним и какое наказание грозит ему по предъявленным статьям.

Про вину и беспорядки

— Я открыто признаю, что я был одним из тех людей, которые опубликовали призывы выйти на улицу 9 числа (августа — прим. «ВМ»)… Я осознавал, что следствием призывов, которые я опубликовал, в том числе стало то, что начались неконтролируемые беспорядки и Минск, по сути, три дня жил в хаосе, — сказал Протасевич.

Он добавил, что сразу признал вину по 342-й статье («Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них») и по 293-й («Массовые беспорядки») Уголовного кодекса Белоруссии.

— Я всегда понимал, что рано или поздно за мою деятельность могу понести ответственность… Я понимал: как только самолет приземлится, я буду отвечать за все, что я совершил, и за тот урон, который я нанес стране, — отметил журналист.

Про поддержку оппозиции

— Польше и Литве, по сути, выгодно поддерживать протесты в Беларуси и оппозиционных беглых политиков, потому что в дальнейшем, как мы видим даже на примере Литвы, это позволяет им делать какие-то очень громкие заявления под одобрительные возгласы коллективного Запада, — сказал он.

Протасевич также добавил, что Литва содержит штаб лидера белорусской оппозиции Светланы Тихановской, а Вильнюс получает политические дивиденды от коллективного Запада, который ей «позволяет без последствий гавкать на весь мир».

Журналист заявил, что в Белоруссии еще есть нераскрытые радикальные вооруженные группы, готовые к смене власти в стране.

— Скорее всего, до сих пор в Белоруссии есть несколько «спящих» ячеек. Не знаю, насколько эта информация реальна, но думаю, что как минимум часть схронов еще точно не нашли, — сказал Протасевич.

Про Лукашенко

— Я много критиковал Александра Григорьевича. Как мне казалось, были для этого причины. Но я все больше стал втягиваться именно не в журналистскую работу, а в политическую. И тем больше мне хотелось оттуда бежать. И тем больше я стал понимать, что многие вещи, за которые критиковали Александра Григорьевича, на самом деле — это просто попытки давления, — сказал Протасевич.

Он добавил, что, «безусловно, уважает» Лукашенко, «который во многих моментах поступал как человек со стальными яйцами, несмотря на давление».

— Я не буду скрывать, что есть моменты, где некоторые решения (Лукашенко — прим. «ВМ») были ошибочны, — сказал журналист.

Про Донбасс

Ранее Луганская народная республика возбудила уголовное дело против Протасевича. По данным следствия, в 2014 году он вступил в ряды запрещенного в ЛНР батальона «Азов» и до 2015 года принимал участие в боевых действиях на юго-востоке страны.

— Я впервые туда поехал в 2014 году — на Украину, в зону АТО. Пробыл всего полтора месяца, — сказал журналист.

Он заверил, что ни разу не был в зоне боевых действий. Протасевич признал, что находился при подразделении «Азов», но отметил, что «даже форму не носил».

— Я состоял в объединении белорусов «Отряд «Погоня», по сути, в нем три человека. К «Азову» прикрепили, — отметил журналист.

Про планы

— Я хочу надеяться, что смогу все исправить и жить обычной спокойной жизнью, хочу завести семью, детей, перестать бежать от чего-то, — сказал Протасевич.

Он не смог сдержать слез во время интервью и пообещал, что больше никогда не вернется в политику и к «грязным разборкам».

Искренне или наигранно?

Физиономист, экс-сотрудник оперативных и экспертных подразделений спецслужб Артем Павлов рассказал, что Протасевич из тех людей, которые подвержены влиянию идеологии. А таких, по словам эксперта, большинство населения планеты.

— Есть люди, которые более подвержены влиянию идеологии, менее критичны и более доверчивы, а есть те, которые более критичны и менее доверчивы. Так вот, этот парень относится к довольно внушаемым личностям. В первый раз он это показал, когда начал свою подрывную деятельность. Когда он публиковал призывы выходить на улицу, он действовал под влиянием тех ценностей, в которые он верил, той идеологии, которая на него воздействовала, — сказал эксперт.

Он отметил, что Протасевич искренне верил в то, что действует правильно, и в то, что революция — «единственное правильное и нужное» для Белоруссии событие.

— Думаю, когда его задержали сотрудники КГБ, они показали ему, к каким последствиям привела его неосмотрительная деятельность. На интервью он искренне выглядит. Когда он говорит о том, что призывал людей к выходу на улицы, он брови и плечи поднимает вверх, он сам удивляется, какого черта он это делал, — добавил физиономист.

Также Павлов отметил, что нельзя говорить, что заявления Протасевича в интервью — результат давления на него правоохранителей. Эксперт также сказал, что слезы журналиста в конце разговора — не режиссерская постановка. Кроме того, и актерского таланта у Протасевича нет.

— Видно, как нарастает эмоция. Видно, как слеза поднимается изнутри, он ее сдерживает, лицо меняется, но потом начинает плакать. Эмоция постепенно нарастает и прорывается в плач. Он искренне признает, что ошибся и хочет жить как нормальный человек, — добавил эксперт.

По его словам, Протасевич из-за внушаемости стал жертвой политтехнологов, которые хорошо знают и умеют воздействовать на таких людей. Журналист, как отметил эксперт, был завербован через СМИ и каналы Telegram.

Также Павлов сказал, что проблем с переживаниями о совершенных поступках у журналиста не будет. По словам эксперта, им вскоре овладеет другая идеология, он переключится на что-то новое.

— Парень решительный, доверчивый, волевой. Классическая «торпеда». Поэтому ему и верили. Он сам искренне верит во все, что делает, а делает он уверенно, что внушает доверие. То, что парень готов на активные действия ради того, во что он верит, достойно уважения, — сказал Павлов.

Что грозит Протасевичу?

Протасевича обвиняют в Белоруссии по нескольким статьям Уголовного кодекса: в организации массовых беспорядков, нарушении общественного порядка и возбуждении социальной вражды по признаку профессии. В ЛНР против него возбуждено дело по статье о совершении преступлений против мира и безопасности человечества.

Адвокат Андрей Иванов говорит, что максимальное наказание, которое грозит Протасевичу в Белоруссии, — 15 лет лишения свободы. Однако, по словам эксперта, журналист вряд ли будет осужден на предельный срок.

— Максимальный срок — до 15 лет. Но думаю, что его признания, его образ совершенно раскаявшегося и страдающего из-за ошибок и преступлений человека повлияют на смягчение вины. Вряд ли его будут сейчас демонстрировать как экстремальную жертву, — сказал юрист.

Он предположил, что Протасевич получит гуманный срок: до 10 лет тюрьмы. Однако, по словам эксперта, учитывая сотрудничество задержанного со следствием и его раскаяние, выйти на свободу журналист может еще раньше: отбыв две трети срока заключения.

Иванов добавил, что вопрос осуждения журналиста в ЛНР за тяжкое военное преступление будет решаться путем переговоров непризнанной республики и Белоруссии.

— Следователи ЛНР приглашены в Белоруссию. Варианты возможны различные. Не исключено также заочное осуждение Протасевича в ЛНР, — сказал эксперт.

Заслуженный адвокат России, эксперт движения «Сильная Россия» по правовым вопросам Дмитрий Краснов, напротив, предположил, что срок наказания для Протасевича будет максимальным.

— Лукашенко, невзирая на давление Запада, никаким оппозиционерам никогда послаблений не давал. Видели человека, который признал вину (Протасевич на интервью — прим. «ВМ»), то есть сам себе подписал приговор и будет осужден. Никакие адвокаты, представители зарубежного сообщества помочь ему не смогут, — сказал Краснов.

По его словам, чистосердечное признание — самый краткий путь на скамью подсудимых. Поэтому считать, что Протасевич получит гуманный срок, раскаявшись, не приходится.

— Преступление тяжкое. Признание не поможет, — заключил адвокат.

Напомним, самолет Ryanair, который совершал рейс из Афин в Вильнюс, экстренно сел в белорусской столице из-за сообщения о минировании. Информация о минировании не подтвердилась. Позже стало известно, что данным рейсом летел бывший главный редактор Telegram-канала Nexta Роман Протасевич.

Суд Центрального района Минска включил Telegram-канал Nexta в список экстремистских материалов. Решение было принято в связи с содержанием информационных публикаций, в которых были найдены признаки экстремистской деятельности, включая организацию и призывы к массовым беспорядкам.

Ранее Протасевич связал свое задержание в Минске с личным конфликтом.

Читайте также: «Могут ужесточить»: почему россиянам «наплевать» на санкции США и Европы

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.