Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Высшая мера: за последние три дня в России вынесли пять пожизненных приговоров

Происшествия
Высшая мера: за последние три дня в России вынесли пять пожизненных приговоров
Фото: shutterstock

Согласно действующему законодательству, в Российской Федерации нет более сурового наказания, чем пожизненное лишение свободы. За последние три дня в России вынесли сразу пять пожизненных приговоров. Среди осужденных — сенатор, маньяки и массовый убийца. Подробнее о том, кого и за что приговорили к высшей мере, — в материале «Вечерней Москвы».

Сенатор

Первый из этих приговоров зачитали в Московском городском суде бывшему сенатору Рауфу Арашукову, а также его отцу Раулю, который некогда занимал должность советника генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз».

Оба родственника, как и еще несколько фигурантов дела (начальник республиканского центра «Э» Тимур Бетуганов, бывшие сотрудники Следственного комитета по Карачаево-Черкесии Казбек Булатов и Андрей Филиппов, руководитель филиала «Газпром межрегионгаз Ставрополь» Гузер Хашукаев), обвинялись в организации преступного сообщества, растрате, убийствах, подкупе и превышении должностных полномочий.

Громкое дело начали расследовать еще в 2019 году, когда Рауфа Арашукова задержали прямо во время заседания Совета Федерации. С тех пор злоумышленник находился под стражей.

Расследование уголовного дела завершилось 31 марта 2021 года, и с тех пор шли судебные тяжбы. 23 сентября коллегия присяжных вынесла обвинительный вердикт, а 27 декабря Мосгорсуд приговорил экс-сенатора Арашукова и его отца к пожизненному сроку.

Насильник из Кировграда

На следующий день после вынесения вердикта семье Арашуковых, в среду, 28 декабря, суд в Екатеринбурге огласил приговор насильнику, педофилу и убийце Виталию Насртдинову. Его обвиняли в том, что в сентябре 2021 года он жестоко убил воспитательницу детского сада в Кировграде, а также изнасиловал и задушил ее сыновей.

По версии суда, погибшая познакомилась с Насртдиновым на автомойке, где мужчина работал, за месяц до убийства. У них завязался роман, и скоро 37-летний мужчина ушел от гражданской жены и стал проживать в квартире новой избранницы.

Однако счастье было недолгим. 22 сентября 2021 года пара поссорилась. В разгар конфликта Насртдинов схватил нож и зарезал хозяйку квартиры. После этого мужчина убил обоих детей погибшей, украл все ценное, поджег помещение и сбежал. Его поймали уже на следующий день и заключили под стражу. Свою вину он признал.

Мужчину признали виновным по целому перечню статей, включающих убийство с особой жестокостью трех лиц, убийство малолетнего, убийство с целью скрыть другое преступление, сопряженное с насильственными действиями сексуального характера, а также нарушение административных ограничений, изнасилование, кражу, причинение тяжкого вреда здоровью и умышленное повреждение имущества.

Несмотря на дебош, который подсудимый устроил в зале суда из-за присутствия журналистов, а также несогласие адвоката, Насртдинова приговорили к пожизненному лишению свободы. Также осужденный должен будет возместить семье погибших шесть миллионов рублей, сообщила «КП».

Отчим-убийца

Тем же утром суд в Ярославле отправил за решетку до конца жизни убийцу двух девочек из Рыбинска Виталия Молчанова.

Все произошло в сентябре 2020 года. Тогда полицейские обнаружили в квартире жилого дома тела двух сестер 2006 и 2011 годов рождения. Подробнее об этих трагических событиях «ВМ» писала в специальном материале.

Вскоре по подозрению в убийстве задержали сожителя матери погибших детей и возбудили уголовное дело. В ходе расследования мужчина признал свою вину, попытавшись оправдать свое преступление тем, что он был в состоянии алкогольного опьянения. Его арестовали 19 сентября 2020 года.

С тех пор длились расследование и судебные тяжбы. Утром 28 декабря суд приговорил злоумышленника к пожизненному лишению свободы.

Пермский стрелок

Через несколько часов после оглашения приговора Молчанову суд в Перми дочитал приговор Тимуру Бекмансурову, который в 2021 году открыл стрельбу в местном университете. В результате нападения погибли шесть человек, более 50 человек получили ранения.

Бекмансурова обвиняли по множеству статей: «Покушение на убийство», «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа», «Умышленные уничтожение или повреждение имущества» и «Убийство». Прокурор просил для подсудимого высшей меры наказания, а юноша, ссылаясь на свою инвалидность и желание зарабатывать деньги, просил судью «проявить гуманизм». Подробнее о преступлении и судебных тяжбах «Вечерняя Москва» писала в специальном материале.

Чтение приговора заняло около семи часов. Суд назначил Бекмансурову пожизненное заключение. При этом первые пять лет молодой человек проведет в тюрьме, а остальное время — в колонии.

Залегощенский маньяк

Последним осужденным, получившим пожизненный срок, стал Шавкат Шаяхмедов, которого обвиняли в совершении серии изнасилований и убийств в период с 2000 по 2021 год. Его жертвами стали четыре человека, трое из которых были детьми.

По версии суда, первой жертвой маньяка в 2000 году стал шестилетний мальчик, которого злоумышленник заманил в лес недалеко от поселка Залегощь, после чего изнасиловал и убил ребенка. Еще через пять лет преступник аналогично поступил с 11-летним мальчиком в лесу близ села Ореховка. Тело погибшего смогли обнаружить только спустя 16 лет, в 2021 году, когда началось расследование по делу об убийстве девятилетней девочки, которая жила по соседству с маньяком. Саму погибшую обнаружили замурованной в подвале дома.

Тогда Шаяхмедова задержали и возбудили в отношении него уголовное дело. В ходе расследования также стало известно о том, что в 2003 году он убил 32-летнюю женщину.

Спустя полтора года расследование дела завершилось и в зал суда в инвалидной коляске привезли 62-летнего подозреваемого. Он полностью признал свою вину. В связи с множественными отягощающими факторами, а также из-за особой жестокости совершенных преступлений суд приговорил его к пожизненному заключению в колонии особого режима.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.