Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Правда или клевета: пять спорных дел о педофилии и домогательствах

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Происшествия
Правда или клевета: пять спорных дел о педофилии и домогательствах
Фото: Shutterstock

Последние семь месяцев в СИЗО находится житель Екатеринбурга, обвиняемый в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних. При этом в момент «совершения преступления» мужчина находился в другой комнате. Что известно об этом деле, а также о других подобных случаях — в материале «Вечерней Москвы».

Странные игры

Более семи месяцев в СИЗО Екатеринбурга содержится местный житель, обвиняемый в насильственных действиях сексуального характера в отношении несовершеннолетних. Его адвокат Владислав Идамжапов утверждает, что в момент совершения преступления его подзащитный находился в соседней комнате.

Так, по словам защитника, в гости к семилетней дочери обвиняемого пришла ее пятилетняя подруга из соседней квартиры. Девочки остались вдвоем в одной из комнат и играли. В какой-то момент дочь хозяина квартиры взяла у отца телефон, на который сняла видео.

Запись не представляла из себя ничего особенного: пятилетняя девочка танцует под музыку, а ее семилетняя подруга периодически что-то говорит.

Спустя месяц мама соседской девочки обратилась в полицию. Она сообщила, что ее дочь начала регулярно тереться о мебель интимными местами. На прямой вопрос ребенок ответил, что ее этому научили. У родителя и следователей возник вопрос: кто?

Ребенок путался в показаниях, трижды меняя своих «учителей». В результате она остановилась на семье своей подруги, к которой ходила в гости.

Стражи порядка изучили телефон хозяина и среди множества семейных фото и видео нашли запись танца. Оказалось, что во время съемки девочка ненадолго спустила шорты. Этого оказалось достаточно.

Изначально уголовное дело возбудили по двум эпизодам: за обучение манипуляциям с мебелью и за съемку видео. Позднее обвинение в производстве видеоролика было исключено из материалов дела.

— Представьте: вы смотрите видеоролик и видите, что танцует ребенок, и слышите, что снимает другой ребенок. Чувствуется, что девочки хохочут, балуются, смеются. И слышно, что снимает не взрослый человек, а другой ребенок, — рассказывает «Вечерней Москве» адвокат Владислав Идамжапов.

Именно это видео стало поводом для возбуждения уголовного дела. Вскоре после этого супруга обвиняемого прошла исследование на полиграфе. Согласно заключению экспертов, женщина не соврала, когда сказала, что ее супруг в момент «совершения преступления» находился в другой комнате. Дочь также утверждает, что она играла с подругой и ничего противозаконного не было.

По словам Идамжапова, ситуация осложняется тем, что сторона защиты не может допросить потерпевшую в суде. Во время расследования подобного рода уголовных дел показания несовершеннолетних зачитываются стороной обвинения, а сами дети в зале суда не присутствуют. Из-за этого поймать девочку на противоречиях не получится.

В ближайшее время суд рассмотрит дело по существу. Адвокат утверждает, что мужчине грозит внушительный срок.

«Я верю Даниилу»

Детство 16-летнего подростка закончилось летом 2021 года. По данным НТВ, к юноше и его родителям пришли «гости»: инспекция по делам несовершеннолетних и шестилетняя девочка со своей мамой. Ребенок объяснил, что мальчик до нее домогался. Это стало поводом для возбуждения уголовного дела по статье «Насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста».

Пострадавшая заявила, что Даниил отвел ее в сторону и попросил снять трусы. Сам подросток уверяет, что все это время гулял со своим пятилетним братом и не спускал с него глаз.

По словам очевидцев, в тот день шестилетняя девочка стояла у продуктового магазина и плакала. Также они видели некоего мужчину, который взял ее на руки и обнял. Местные подростки увидели это и обратились к взрослым, те вызвали полицию. Однако вскоре мужчину отпустили.

Экспертиза установила, что подросток не ориентирован на подобные преступления, то есть не мог его совершить. Единственным доводом стороны обвинения стали слова самой потерпевшей.

— Есть протокол очной ставки между мамами, который просто был невыгоден стороне обвинения, судьи его просто убрали. А там же в открытую мама девочки говорит, что все это придумано, — цитирует НТВ адвоката мальчика Дмитрия Заходякина.

Несмотря на это, суд признал подростка виновным и приговорил к шести годам колонии.

История произвела фурор в обществе. Так, в Сети появился челлендж, участники которого фотографировались с плакатами, на которых было написано: «Я верю Даниилу».

Реальный срок за виртуальное общение

26-летний Григорий Васькин из Подмосковья родился с неврологической патологией, что привело к отставанию в развитии. Из-за недуга молодому человеку было сложно найти друзей в реальной жизни, выручал интернет.

Однажды Васькин попал в чат, где находились люди разных возрастов. Быстрее всего удалось найти общий язык с девушкой, называвшей себя Фрикой и утверждавшей, что ей 19 лет. Но вскоре девочка сообщила, что ей 15 лет, потом 12 и, наконец, назвала реальный возраст — 11 лет.

По словам члена Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Евы Меркачевой, в дальнейшем события могли развиваться следующим образом: родители увидели переписку дочери со взрослым человеком и обратились в полицию. После этого диалог с Васькиным, вероятнее всего, продолжили оперативники. В частности, они попросили прислать его ряд фото, в том числе интимные. И он прислал. На следующий день его задержали.

Во время следствия выяснилось, что сама пострадавшая интимную фотографию даже не видела. Кроме того, она уклончиво подтвердила, что указывала ненастоящий возраст, сообщает МК.

По делу провели ряд экспертиз. Лингвисты установили, что Васькин воспринимал свою собеседницу как взрослого человека.

Заключения психиатров оказались противоречивыми. С одной стороны, у подсудимого не нашли склонности к педофилии, а также отметили отставание в половом развитии. С другой — психические отклонения не мешали молодому человеку «в полной мере осознавать общественную опасность своих действий». Вывод комиссии удивил сторону защиты и родственников Васькина — его признали вменяемым.

В результате молодого человека приговорили к семи годам колонии строгого режима. Позднее Мосгорсуд сократил срок в два раза.

Окно напротив

18 августа 2022 года группа детей 6–11 лет гуляла во дворе одного из жилых домов в столице. Один из них, по версии следствия, заметил в окне двух голых студентов.

По словам Евы Меркачевой, дети начали привлекать внимание раздетых взрослых, и, когда те их заметили, они ушли.

Во время следственного эксперимента выяснилось: с того места, где находились дети, происходящее в квартире невозможно увидеть даже взрослому человеку. Молодые люди подчеркнули, что, находясь дома, они рассчитывали на скрытость от посторонних глаз. Также они отметили, и это подтверждают дети, что не пытались привлечь внимание находившихся на улице людей.

Тем не менее в отношении студентов возбудили уголовное дело по статье «Насильственные действия сексуального характера в отношении двух и более несовершеннолетних». По этому пункту предусмотрено наказание вплоть до пожизненного заключения.

12 лет за малую нужду

12 сентября 2021 года тюменец Михаил Губин по просьбе жены отправился в аптеку. По пути мужчина начал испытывать малую нужду, из-за чего остановился. Сделав дело, он отправился дальше. Спустя время к нему домой пришли правоохранители.

Известно, что недалеко от места, где Губин справлял нужду, находилась детская площадка. Рядом с объектом мужчина находился не более двух минут. Интереса к игравшим там малышам он не проявлял, равно как и не пытался привлечь их внимание.

Тем не менее Губина увидели игравшие во дворе брат и сестра. Прибежав домой, дети рассказали о мужчине, который вышел из машины и снял штаны. Женщина обратилась в полицию. Следователи уверены, что Губин целенаправленно показал детям гениталии, после чего скрылся.

По словам адвоката Губина Максима Калинова, на его подзащитного оказывали моральное и физическое давление. Под гнетом обстоятельств он признал вину. Позже Центральный районный суд Тюмени признал Губина виновным и приговорил его к 12 годам колонии строгого режима. Примечательно, что апелляцию на приговор, по словам Калинова, подавала в том числе и мать «пострадавших» детей — считая, что Губин ничего противозаконного не делал.

Калинов подчеркнул, что сторона защиты намерена обжаловать приговор в Верховном суде. В данный момент юрист занимается подготовкой документов.

— Считаю, что суды апелляционной и кассационной инстанции не в полной мере исследовали представленные нами многочисленные документы и экспертизы, которые, на мой взгляд, давали полное право отменить приговор и направить дело на новое рассмотрение, так как действительно многие детали нужно внимательнейшим образом исследовать в суде, — резюмировал правозащитник.

Обида или привлечение внимания

Детский психолог Наталья Наумова в беседе с «Вечерней Москвой» объяснила, почему дети могут обвинить в домогательствах того, кто их не совершал. На это есть несколько причин.

Одним из ярких мотивов могут быть обида и желание за нее отомстить.

— Причина может быть не в домогательствах, а в том, что человек, может быть, грубое слово сказал или не дал ребенку то, что хотел, или выдал там какой-то секрет. Причины могут быть какие угодно, — отметила Наумова.

Еще одним важным мотивом, по словам эксперта, может быть желание привлечь к себе внимание близких людей — родителей, опекунов, бабушек и дедушек. Наумова уверена, что если дети не получают положительных оценок, то им хочется увидеть хотя бы отрицательную реакцию. В такой ситуации ребенок может выдумать в том числе и домогательства.

— Он даже может настолько вжиться в эту роль, что даже зачастую и специалисты не могут понять, насколько это правда или неправда. Ребенок становится очень убедительным, им движет желание вызвать к себе внимание, вызвать к себе жалость со стороны близких родственников, — рассказала психолог.

По ее словам, в основном дети не понимают, что делают, и не осознают возможные последствия. Впрочем, случаи осознанной мести также не исключены.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.