Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

13-я зарплата в 2022 году: кому положена, когда и как начисляется

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Финансы
13-я зарплата в 2022 году: кому положена, когда и как начисляется
Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

В конце года каждый работник надеется получить 13-ю зарплату. При этом положения о такой выплате в российском законодательстве нет. Что такое 13-я зарплата, когда и как она начисляется, а также кому она положена в 2022 году — в материале «Вечерней Москвы».

Что такое 13-я зарплата

Понятия «13-я зарплата» в Трудовом кодексе (ТК) нет. В обиход оно вошло еще в советскую эпоху, когда руководство того или иного предприятия в конце года поощряло добросовестных сотрудников, выплачивая им премию, примерно равную окладу.

— В наше время 13-я зарплата имеет такой же смысл: ее используют, чтобы стимулировать работников, и она также проходит как премия. Сам по себе термин, скорее, обывательский. То есть во внутренних документах организации он, как правило, не используется, — объясняет «ВМ» юрист по трудовому праву Дмитрий Кофанов.

Поскольку такая выплата проходит по разряду премий, положение о ней прописывается во внутренних документах организации (например, в положении о премировании) или непосредственно в трудовом договоре.

В бухгалтерии ее оформляют на основании приказа о поощрении работника (форма Т-11), в котором премируемый должен поставить свою подпись.

Кому положена, а кому нет

Списка профессий или должностей, гарантирующих выплату, нет. Обычно премию по итогам года получают бюджетники и сотрудники крупных компаний. Но такая практика может быть и на небольших предприятиях.

Так или иначе, решение о начислении 13-й зарплаты принимают руководители. При этом они учитывают ряд факторов. Среди них — эффективность сотрудников и финансовые возможности организации.

— Премия, согласно ТК, это право работодателя, а не его обязанность. То есть сотрудник не может ее потребовать, — подчеркивает Кофанов.

В большинстве случаев решение о премировании распространяется на весь коллектив. Иногда из списка на получение 13-й зарплаты могут исключить определенного работника. Так, лишиться премии может сотрудник, который:

  • не выполнил план на год без уважительной причины;
  • регулярно нарушал трудовую дисциплину;
  • допустил ошибку, приведшую к значительной потере доходов компании.

Получат ли премию декретницы и уволенные

Вышедшие в декрет сотрудницы считаются временно нетрудоспособными. Согласно 183-й статье ТК РФ, работодатель обязан выплачивать им только соответствующее пособие. Однако при желании организация вправе выдать декретнице и годовую премию.

Что касается уволившегося сотрудника, то он может рассчитывать на 13-ю зарплату при соблюдении двух условий:

  • ему положена годовая премия по трудовому договору;
  • выполнены все обязательства перед работодателем.

При этом начислить премию могут как при расчете сразу после увольнения, так и в конце года. В последнем случае с бывшим работником заключается дополнительное соглашение.

Когда выплачивается

По традиции 13-я зарплата выплачивается перед новогодними праздниками — в 10-х или 20-х числах декабря. Но работодатель может назначить и другие сроки выплаты годовой премии. Нередко начисления отсрочивают до апреля следующего года. В этом месяце компании подводят окончательные финансовые итоги минувшего года.

— Сроки выплаты премии прописаны в трудовом договоре. Она может быть привязана к какому-либо празднику или просто к определенной дате, — добавляет юрист.

Как рассчитывается

Каждая организация сама определяет формулу расчета 13-й зарплаты. Чаще всего она равна одной из следующих сумм:

  • части оклада или ему целиком;
  • проценту от среднегодового дохода;
  • фиксированной премии.

Также важно учитывать, что с 13-й зарплаты, как и с любой премии, удерживается 13-процентный подоходный налог.

Примеры начислений

Рассмотрим примеры начисления 13-й зарплаты для трех самых популярных форм расчета.

Фиксированная премия. Глава фирмы установил годовую премию для каждого сотрудника в зависимости от занимаемой им должности. Так, рядовой работник получит 30 тысяч рублей, управленец второго звена — 40 тысяч рублей, а топ-менеджер — 50 тысяч рублей.

Часть оклада. Руководство больницы решило, что размер 13-й зарплаты будет зависеть от оклада и стажа сотрудников. Медсестра со стажем работы меньше года получит в качестве премии четверть оклада; со стажем больше года — половину, больше трех лет — сто процентов. В свою очередь врачи со стажем работы до года получат половину оклада, больше года — 70 процентов.

Среднегодовой доход. Глава корпорации утвердил годовую премию в размере 20 процентов от суммарной зарплаты сотрудника. Менеджер N ежемесячно получал 80 тысяч рублей, всего за год он заработал 960 тысяч рублей. Размер премии для него составит 192 тысячи рублей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.