Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Комната «потеряшек»: самые странные и необычные вещи, которые оставляют пассажиры в московском метро

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Город
Комната «потеряшек»: самые странные и необычные вещи, которые оставляют пассажиры в московском метро
Старший кладовщик склада забытых вещей Московского метрополитена на станции «Деловой центр» Наталья Леонович показывает оставленные москвичами предметы / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

Склад забытых вещей в Московском метрополитене отмечает юбилей — 70 лет со дня своего основания.

В столичной подземке он заработал в марте 1953 года на «Комсомольской» Кольцевой линии. Название соответствующее — «Комната забытых вещей». За прошедшие годы складов с «потеряшками» из московской подземки стало втрое больше. Пункты приема забытых вещей заработали на «Черкизовской», «Котельниках» и «Деловом центре».

В столичном метро решили рассказать о необычных находках. К примеру, самая маленькая вещь, которая когда-либо попадала на склады, — слот для телефонной сим-карты. А вот самая крупная и тяжелая — гидравлическая тележка для перемещения грузов вручную на поддонах. Сотрудники городской подземки, кстати, провели и гендерный анализ. Оказалось, что мужчины чаще женщин оставляют свои вещи в метро. Самым забывчивым днем названа пятница.

— Считается, что у женщин память лучше, чем у мужчин. А это значит, прекрасная половина человечества реже оставит что-то в поезде метро, — делает вывод психолог Екатерина Пашкина.

Специалист добавляет, что было проведено исследование, согласно которому женщины забывали пару вещей, а мужчины могли оставить без внимания три и больше.

— Неудивительно, что такую статистику подтверждают и пассажиры московского метро, — добавляет она.

Новые станции также стали местом, где пассажиры уже оставили свой «след». Так, с момента запуска полного движения на Большом кольце с него на склады поступило 193 вещи.

— Самые необычные — подарочный набор «Исполнение желаний», игровой набор «Раскопки», купальник и медицинский снимок, — прокомментировали в московской подземке.

В лидерах по числу «потеряшек» оказалась «Нижегородская», где нашли больше всего оставленных вещей.

Если вы что-то потеряли, можно написать чат-боту Александре, подать обращение о потере вещей в приложении «Метро Москвы», позвонить по номеру контакт-центра «Московский транспорт», набрав 3210 с мобильного телефона.

— Склад забытых вещей московского метро — один из первых и самых востребованных сервисов столичного городского транспорта, — отметил заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов. — Просим быть внимательными и не оставлять свои вещи в городском транспорте, но если такое случилось — обращайтесь к нам, наши работники вам обязательно помогут.

Знаете ли вы, что

Чаще всего оставляли в вагонах телефоны, сумки, зарядки и сезонные аксессуары — зонты, головные уборы, перчатки. Эти находки популярны и в других метро мира, при этом в разные годы в числе забытых вещей лидируют те или иные вещи.

ЦИФРЫ

28 тысяч «потеряшек» прошли через склад забытых вещей в Московском метрополитене за 2022 год.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Карты «Тройка» выпустили ко Всемирному дню театра. Их можно купить в сувенирных магазинах и на стойках «Живое общение». Для оформления выбрали три дизайна: с изображением сцен Губернского, Театра сатиры и Театра имени Владимира Маяковского.

КСТАТИ

Для получения забытых на МЦД личных документов необходимо обратиться к сотрудникам транспортной полиции, находящимся на вокзалах и станциях, или по телефону 102/112.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.