Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Подземная Москва без тайн: историк рассказал о «секретном» бункере столицы

Город
Подземная Москва без тайн: историк рассказал о «секретном» бункере столицы
Фото: Сергей Шахиджанян / Вечерняя Москва

Каждую осень Москва полнится слухами о таинственных бункерах, «секретном» метро, загадочных подземных ходах. «Вечерняя Москва» посетила одно из таких подземелий (на сегодняшний день уже не секретных) — бункер глубиной почти в 15 этажей — и поговорила с историком подземной Москвы Дмитрием Юрковым.

— Дмитрий, вы активный исследователь подземных тайн. Почему вы этим занялись?

— Подземелья всегда кажутся чем-то таинственным, особенно оборонного значения, скрытые от людских глаз. И незнание рождает мифы. Однако за последние 15 лет было рассекречено несколько тысяч документов по подземным защитным сооружениям, но по инерции люди продолжают жить в плену фантазий, а я пытаюсь своей работой это преодолеть.

— То есть вы раскрываете секретную информацию?

— Решения о рассекречивании информации принимает межведомственная комиссия по защите государственной тайны. Должностные лица из ФСБ, ФСО, Министерства обороны и другие дают команду архивам открыть доступ к документам, и я как историк работаю только с открытыми источниками — их в одиннадцати архивах более чем достаточно!

— Почему важно об этом знать?

— Уникальные подземные сооружения создавались живыми людьми. Тысячи наших соотечественников десятилетиями трудились под землей, чтобы создать систему, которая обеспечивала бы безопасность в случае войны. Так что, на мой взгляд, старые подземные спецобъекты не только диковинка для туристов и любознательных, но и часть нашей истории.

— Помогали ли эти постройки нашей стране?

— Еще как! Мало кто знает, что на станции «Чистые пруды» находится секретный, когда-то командный пункт противовоздушной обороны (КП ПВО). Благодаря этому сверхсекретному объекту московская ПВО не допустила серьезных разрушений города в 1941 году и отбивала все воздушные атаки врага. КП для конспирации получил название «Трансформатор № 20». Знали о нем три человека из Метростроя, пять человек из управления ПВО армии, один человек из Моссовета.

— Укрывались в годы войны и в метро?

— Московский метрополитен стал самым знаменитым гражданским убежищем Великой Отечественной войны. Днем метро работало в обычном режиме, а ночью станции и тоннели занимали тысячи горожан, укрывавшихся от фашистских бомбардировок.

— Пострадал ли метрополитен от налетов?

— Незначительно. На неглубоком перегоне «Смоленская» — «Арбатская» фугасная бомба пробила потолок тоннеля, 13 человек погибло. Прямым попаданием бомбы был разрушен метромост. От взрыва на улице Горького, близ метро «Проспект Карла Маркса» (ныне — «Охотный Ряд»), пробило водопроводную трубу и были частично подтоплены подплатформенные помещения. Больше за всю войны крупных происшествий не было. Но свою функцию самого массового и безопасного бомбоубежища метро выполнило.

— Какие мифы ходят про подземелья среди народа?

— Что в Москве есть многочисленные линии «правительственного метро»; что бункеры рассчитаны на то, чтобы выживать в них годами; что бункеры строились, чтобы власть имущие скрывались в них от народного гнева или войны. На самом деле «противоядерные» объекты рассчитаны лишь на несколько недель пребывания, а у высшего руководства СССР не было собственного бомбогазоубежища 1-й категории защищенности к началу Великой Отечественной войны. Как историк я работаю только с документами. Наше государство уже несколько лет ведет массовое рассекречивание архивных документов, связанных со строительством и эксплуатацией подземных сооружений. Какие-то из них становятся открытыми для посещения — как бывшее секретное хранилище МИД СССР на глубине 42 метров, музей «Бункер-703» и многие другие. Однако судьба некоторых сооружений пока не определена и, возможно, в Москве появится больше новых подземных музеев.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.