Работы современных ювелиров выставили в Путевом дворце
В Петровском путевом дворце открылась выставка «Россия — любовь моя! Искусство ювелиров Московского региона. XXI век». В экспозиции представлены работы победителей и участников конкурса Гохрана России «Россия. XXI век» 2024 года — мастеров ювелирного, камнерезного, оружейного и часового искусств. Об этом в субботу, 31 мая, сообщил Департамент культуры города Москвы.
Посетители могут не только увидеть уникальные экспонаты, но и пройти экскурсию по самому дворцу: подняться по Казаковской лестнице, осмотреть залы и парадный двор. Также в рамках выставки проходят тематические лекции.
Москва — один из старейших центров ювелирного дела в России. На выставке представлены работы современных мастеров, в том числе известных за рубежом. Среди экспонатов — уникальные огранки, созданные в единственном экземпляре, авторства выдающегося мастера Виктора Тузлукова.
Особый интерес вызывают часы Константина Чайкина, прославившегося самыми тонкими в мире часами, и эмалевые изделия Александра Рудника. Представлены образцы камнерезного и оружейного искусства, выполненные с использованием янтаря, кости, дерева и ручной гравировки, передает официальный сайт мэра столицы.
По данным опроса Яндекс Рекламы, который есть в распоряжении «Вечерней Москвы», в прошлом году ювелирные украшения приобрели 45 процентов опрошенных москвичей. Еще 47 процентов респондентов планируют совершить покупку в 2025-м.