Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Иностранные инвесторы вложили в экономику Москвы за год около 280 миллиардов долларов

Город
Иностранные инвесторы вложили в экономику Москвы за год около 280 миллиардов долларов
Среди стран — лидеров по объему капиталовложений в экономику российской столицы — Германия, Франция и Италия / Фото: Василиса Чернявская, «Вечерняя Москва»

Во вторник, 9 октября, в Мюнхене проходит второй день работы крупнейшей выставки недвижимости и инвестиций Expo Real. Первой сессией на московском стенде стало обсуждение цифровых технологий в городской среде.

Москва входит в число мировых центров притяжения инноваций и инвестиций. Цифровизация все больше и больше набирает обороты во всех городских системах: без умных технологий сложно представить транспортную, строительную, социальную сферы. Оборудованы точками доступа в интернет городские парки, автобусы, метро. Российская столица сегодня занимает первое место в мире по развитию электронных сервисов для граждан и бизнеса, обойдя Лондон, Нью-Йорк и Париж. В цифровизации города значительную роль играют инвестиции, в том числе и зарубежные. Около 280 миллиардов долларов только за прошлый год вложили иностранные инвесторы в развитие Москвы. Среди стран — лидеров по объему капиталовложений в наш мегаполис — Германия, Франция и Италия.

В фокусе внимания — оснащение городской инфраструктуры последними новинками умных технологий. Безусловно, транспорт в этой части является наглядным примером того, как новации упрощают жизнь горожан и туристов. 

— Мы бы не смогли управлять транспортом без цифровых технологий, — отметил заместитель руководителя ГКУ ЦОДД, начальник Ситуационного центра Александр Евсин. — Мы активно используем новации в сфере личного транспорта — информация о трафике поступает с дорожных детекторов, агрегатов такси и каршеринга, с камер фото- и видеофиксации. Это миллионы записей в сутки. Анализ месячного трафика — серьезный объем, который раньше был просто недостижим.

Иностранные инвесторы вложили в экономику Москвы за год около 280 миллиардов долларов Москва входит в число мировых центров притяжения инноваций и инвестиций / Фото: Василиса Чернявская, «Вечерняя Москва»

Тем не менее такая работа помогает разгружать участки дорог, регулировать светофоры, оценивать, где необходимо создать крупный транспортно-пересадочный узел, чтобы людям было проще выбирать способ передвижения по столице. Следующим шагом стало не только соединение транспортных потоков в одном месте, но и система оплаты проезда на транспорте.

— ТПУ обладает высочайшей концентрацией пассажиропотока. Мы последовательно идем к тому, чтобы работала единая билетная система, которая позволяет не только горожанам, но и иностранным туристам быстро ориентироваться в оплате проезда, — продолжил Александр Евсин. 

Интернет и быстрый обмен данными позволяет не только строительному и транспортному комплексу принимать быстрые решения. Девелоперы тоже взяли на вооружение современные технологии. Они готовы больше вкладывать средств в умные дома, когда системы контроля внутри каждой квартиры позволяют жителям быть спокойными за пожилых родителей, маленьких детей, за безопасность своего жилья. Еще один плюс — это контроль за расходом ресурсов: воды, света, тепла, когда специальные датчики могут давать сигналы владельцам квартир о том, что дома стало прохладно или, наоборот, жарко. 

В свою очередь, начальник Управления координации градостроительной документации и инвестиционных проектов Департамента развития новых территорий Рустам Убайдуллаев согласился с тем, что строить умные дома становится не только модно, но и выгодно.

— Тем более что это несильно увеличивает стоимость конечного продукта — новостроек, — сказал он. 

Иностранные инвесторы вложили в экономику Москвы за год около 280 миллиардов долларов Мы бы не смогли управлять транспортом без цифровых технологий, отметил заместитель руководителя ГКУ ЦОДД, начальник Ситуационного центра Александр Евсин (на фото слева) / Фото: Василиса Чернявская, «Вечерняя Москва»

Эксперты сошлись во мнении, что горожане все больше выбирают умные технологии в пределах своего жилья. У покупателей новостроек есть сформировавшийся запрос: инновации в оснащении домов, максимально полезная площадь жилья. Девелоперы приняли этот вызов: теперь проектирование собираются вести с применением BIM-технологий (информационное моделирование здания. — Прим. ред.). Это позволит застройщикам избежать ошибок еще на этапе проектирования многоэтажек. 

Цифры: 

Более 2 тысяч бесплатных точек беспроводного интернета работают в Москве.

За год город реконструировал 300 парков. 

Германия, Франция и Италия за год вложили в развитие Москвы 18 миллиардов долларов.
 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.