Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Эколого-просветительские программы пройдут в парках столицы в августе

Город
Эколого-просветительские программы пройдут в парках столицы в августе
В столице более 17 тысяч гектаров особо охраняемых природных территорий / Фото: Михаил Савкин, «Вечерняя Москва»

Ежедневные лекции, интерактивные уроки, экскурсии и многое другое проходят в эколого-просветительских центрах. Они работают в нескольких парках столицы, сообщает официальный сайт мэра Москвы.

В столице более 17 тысяч гектаров особо охраняемых природных территорий. Следит за ними ГПБУ «Мосприрода» — она охраняет и содержит 122 парка, заказника и памятника природы, занимается сохранением разнообразия ландшафтов и редких объектов растительного и животного мира. Немаловажная часть работы — просвещение и популяризация экокультуры среди москвичей.

Так, 13 и 14 августа в природно-историческом парке «Москворецкий», который объединяет несколько территорий в долине Москвы-реки, пройдут экскурсии. Гости смогут посетить два усадебных комплекса — Кунцево и Фили-Покровское, а также храм Пресвятой Богородицы в Крылатском и «Аллею жизни» в Кировской пойме. А еще в парке пройдут лекции по ботанике на открытом воздухе и квесты, посвященные млекопитающим Москвы.

Например, 13 августа с 11:00 до 12:00, с 12:00 до 13:00 и с 14:00 до 15:00 в парке состоится лекция о «Древесном ярусе», а 16 августа в это же время будет вторая часть лекции — «Дубрава».

Викторины «Ресурсосбережение», посвященные раздельному сбору мусора, пройдут 14 августа с 11:00 до 12:00 и с 14:00 до 15:00. На следующий день, 15 августа, с 11:00 до 12:00 и с 12:00 до 13:00 состоятся занятия о многообразии лекарственных растений парка «Москворецкий».

Познавательные экскурсии пройдут и в Измайловском лесопарке, который расположен на востоке города. Посетители узнают историю места, где сейчас расположен экоцентр, познакомятся с растениями, которые были там еще при царе Алексее Михайловиче, и миром пчел. Встречи пройдут 18 августа в 12:00, 13:00 и 14:00.

В Терлецком лесопарке, в котором находится эколого-просветительский центр «Конный двор», 15 и 17 августа покажут реликтовую дубраву, конюшню и вольеры для содержания сельскохозяйственных животных. А еще там расскажут о насекомых, млекопитающих и земноводных. А 16 августа пройдет экскурсия по самому парку, где поведают о его достопримечательностях.

В экошколе парка «Кусково» 15, 22 и 29 августа в 16:00 пройдет цикл творческих мастер-классов, направленных на экологическое просвещение школьников. Для ребят постарше 16, 23 и 30 августа в 12:00 организуют экотеатр — театральный кружок, участники которого придумывают и срежиссируют постановки на экологические темы.

Историю усадеб Люблино, Влахернское-Кузьминки и парка «Кузьминки-Люблино» расскажут на бесплатных велоэкскурсиях 15, 22 и 29 августа. Для детей от четырех до 12 лет пройдут занятия кружка «Зеленая школа мельника Кузьмы», где их научат высаживать растения и ухаживать за ними, проведут мастер-классы, экскурсии и научные эксперименты. Уроки пройдут 13, 14, 15, 20, 22, 27 и 29 августа в 11:00.

Проблему беспризорных животных обсудят в экоцентре «Битцевский лес» 17 августа. Там можно будет узнать, как помочь животным из приюта. Параллельно в экоцентре «Скворечник» пройдет викторина, посвященная удивительным способностям домашних животных и особенностях ухода за ними. Начало мероприятий в 12:00.

Просмотр мультфильмов на экологическую тему состоится 18 августа в 11:00 в экоцентре «Битцевский лес», а в 12:30 дети старше семи лет и их родители смогут посетить экскурсию «Деревья глазами предков». А нарисовать животных углем ребята смогут 13, 20 и 27 августа на мастер-классах.

А вот фотографированию животных научат в экоцентре «Скворечник» на мастер-классе «Фото-Битца». Он пройдет 18 августа в 11:30. Интересный квест «Вспомни лето» для детей состоится накануне начала учебного года. Ребятам нужно будет найти спрятанные в лесу загадки о животных и растениях и собрать ключевое слово, которое приведет команду к победе. 16 августа в 14:00 в центре начнется экскурсия «Прогулки с биологом», участники которой не только осмотрят музей, но и выйдут на экотропу.

В «Долине реки Сетунь», самом большом природном заказнике столицы, 15 августа Мосприрода проведет в 11:00 фестиваль полевых цветов, а в 12:00 — экскурсию по долине, посвященную ее растительному миру.

Полный список мероприятий, которые пройдут на природных территориях Москвы в августе, опубликован на сайте Мосприроды.

Читайте также: Более 2300 именных деревьев высадят в честь новорожденных москвичей

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.