Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 14 мая

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 14 мая
Фото: mos.ru / Юлия Иванко

Свыше 4,3 миллиона человек в мире на данный момент болеют коронавирусом, полтора миллиона человек вылечились. Скончались от инфекции 294 тысячи пациентов.

Коронавирус может приобрести эндемический характер, считает директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан. По его словам, предсказать срок победы над инфекцией сложно, поскольку в мире заражено сравнительно немного людей.

Ситуация с коронавирусом в мире

В Африке не осталось стран, где не зафиксировано ни одного случая коронавируса. Накануне вирус подтвердили у жителя Лесото.

В Бразилии и Мексике зафиксировали рекордный прирост смертей от вируса за сутки — 881 и 553 человека соответственно. Всего в странах 180 тысяч и 38 тысяч случаев заболевания.

Несмотря на продолжающееся распространение вируса, президент США Дональд Трамп призвал губернаторов штатов открыть школы. С такой просьбой он обратился к главам Колорадо и Северной Дакоты.

Художница из США Эллен Макомбер создала маску с отверстием, которое позволяет пить коктейли через трубочку. Девушка объяснила, что идея пришла к ее знакомому.

Новый формат защитного средства позволит избавиться от необходимости каждый раз снимать его, чтобы сделать глоток напитка.

Эротическая модель Софи Воз из Голландии стала медсестрой и начала ухаживать за зараженными коронавирусной инфекцией. Уточняется, что квалификацию медсестры девушка получила несколько лет назад, но захотела путешествовать по миру в качестве эротической модели. Однако из-за пандемии ей и ее молодому человеку пришлось отложить планы и вернуться домой.

Молекулярные биологи из Гонконга выяснили возможный источник распространения коронавирусной инфекции. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Medicine.

Тем временем в Европе постепенно смягчают карантин. Так, в Бельгии со следующей недели начнут открывать музеи, парикмахерские и школы. Жителям столицы Австрии — Вены — раздадут ваучеры на 25 или 50 евро, которые можно использовать в кафе или ресторанах. Такими действиями власти хотят поддержать сферу общественного питания.

Германия, Франция, Швейцария и Австрия накануне договорились о взаимном открытии границ с 15 июня.

К слову, на своих страницах в соцсетях о послаблении режима в некоторых европейских странах рассказывают российские звезды, которые сейчас там живут. Но стоит ли радоваться снятию ограничений? Об этом «Вечерка» спросила у эксперта.

А во Франции начали открывать пляжи. Они доступны для плавания, прогулок и пробежек. Однако россиянам пока рано мечтать об отдыхе на французских пляжах. Провести незабываемый отпуск можно и на территории нашей страны. «Вечерняя Москва» подскажет, как это можно сделать.

Ситуация в странах СНГ

Власти Туркмении продолжают утверждать, что в стране нет зараженных коронавирусной инфекцией. Однако в столичную инфекционную больницу продолжают поступать из региональных медучреждений пациенты с симптомами COVID-19, передает «Азатлык».

Когда Украина откроет авиа‑ и железнодорожное сообщение, кинотеатры, метро и пляжи, будет зависеть от действий самих граждан, заявил 13 мая украинский президент Владимир Зеленский.

Комментируя смягчение карантина на Украине с 22 мая, он отметил, что то, каким будет лето, пока не ясно.

Жители Таджикистана пожертвовали на борьбу с коронавирусом более 625 тысяч долларов. Именно столько денег поступило на благотворительный счет по борьбе с COVID-19, открытый в главном управлении центрального казначейства минфина страны.

За прошедшие сутки на территории Киргизии выявили всего 7 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. На данный момент в республике зарегистрировано 1044 заразившихся. Об этом заявил на брифинге замминистра здравоохранения Нурболот Усенбаев.

Ситуация в России и Москве

Коронавирус подтвердился у 10 028 человек в 83 регионах России за последние 24 часа, сообщает оперативный штаб по борьбе с COVID-19 в среду, 13 мая. У 44,5 процента больных не было симптомов инфекции.

По уточненным данным оперштаба, из новых случаев заражения 4703 зафиксировано в Москве, 962 — в Подмосковье и 435 — в Санкт-Петербурге.

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 14 мая Фото: стопкоронавирус.рф

Заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина сообщила, что заразилась коронавирусной инфекцией. Об этом она написала в своем Telegram-канале.

По словам Пушкиной, болезнь проходит бессимптомно. Она рассказала, что в прошлом месяце работала волонтером в подмосковных больницах, где и могла заразиться коронавирусом.

Накануне газета Financial Times опубликовала информацию о том, что число скончавшихся с коронавирусом в России якобы может быть на 70 процентов выше официального показателя. Однако появляющиеся в иностранной прессе фейки о «занижении» в РФ данных о смертности от коронавирусной инфекции направлены на то, чтобы отвлечь внимание аудитории от собственных внутренних проблем. Соответствующее заявление сделали в российском Министерстве иностранных дел.

Роспотребнадзор разработал рекомендации по соблюдению санитарной безопасности различными предприятиями на разных этапах снятия ограничений в условиях сохранения рисков распространения коронавируса. Они были опубликованы на официальном сайте ведомства.

В частности, рекомендации коснулись работы салонов красоты, ателье, химчисток, автосервисов и других областей. Отмечается, что общим для всех организаций является обязательный контроль температуры у работников. Помимо этого, работодатели обязаны снабжать сотрудников масками, перчатками и антисептиками. Также следует следить за соблюдением социальной дистанции. Помещения и используемое оборудование должны обязательно дезинфицироваться.

Правительство утвердило дополнительные выплаты для разных категорий граждан в качестве меры поддержки во время пандемии коронавируса. Одна из категорий — семьи с детьми от трех до 16 лет — могут рассчитывать на выплаты в размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка. «Вечерняя Москва» разобралась, как получить положенное.

Кстати, 13 мая Министерство просвещения РФ объявило о переносе сроков проведения ЕГЭ в связи с распространением коронавируса. При этом заместитель министра просвещения Дмитрий Глушко заявил, что кампания по сдаче ЕГЭ пройдет по единому расписанию для всех регионов России. Кроме того, он пояснил, что новые даты сдачи экзаменов станут известны в ближайшие дни. Ориентировочные даты — с 4 по 25 августа или с 11 по 31 августа.

Президент России Владимир Путин раскритиковал работу министерств по оформлению выплат на детей. По мнению главы государства, портал госуслуг с поставленной задачей не справился. Об этом лидер РФ заявил в среду, 13 мая, на совещании по поддержке авиационной промышленности и авиаперевозок.

Во время переговоров президент также заявил, что наиболее существенный спад из-за коронавирусной инфекции среди видов транспорта России произошел в авиации.

К слову, на сегодняшний день из-за границы вывезено 95 процентов организованных российских туристов, сообщило Министерство иностранных дел РФ. Эвакуация граждан продолжается. Тем не менее некоторые россияне остаются за рубежом. Жительница Приморья Ксения Гуманюк рассказала, почему застряла на Бали и сколько денег получила в качестве поддержки от России.

В большинстве российских регионов сейчас действует масочный режим, ведь ношение медицинских масок и перчаток является эффективным средством защиты от коронавируса. Такое заявление сделал главный врач больницы имени Филатова Валерий Вечорко. По его словам, это не только отличный барьер от капель с инфекцией, но и возможность ограничить контакт со слизистыми глаз, носа и рта.

— У многих, кто передвигается на общественном транспорте, ходит в магазин или аптеку, вирусное заболевание протекает бессимптомно. А это значит, что они могут заразить окружающих, — отметил Вечорко.

Врач и телеведущая Елена Малышева на своей странице в Instagram показала, как правильно снимать защитные перчатки. Она напомнила о том, что перед использованием перчаток необходимо тщательно вымыть руки. Будучи в перчатках, нельзя касаться лица, волос и открытых участков кожи.

Защититься от вируса помогут не только маски и перчатки, но и определенные продукты. Так, в ВОЗ призвали использовать для лечения COVID-19 только проверенные средства народной медицины.

— Есть много видов традиционной медицины, которые приносят пользу. Однако применять подобные средства нужно после очень строгих испытаний, как это происходит в современной медицине. Такова наша позиция, — заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус.

Как рассказала «Вечерке» терапевт, врач высшей категории Лариса Алексеева, москвичи регулярно «изобретают» средства для профилактики вируса.

Российский телеведущий Иван Ургант в рамках своего авторского шоу пошутил о постепенном смягчении режима самоизоляции в России.

— Мы вышли из карантина, в некоторых регионах закончился период нерабочих дней, люди пошли на работу. Поскольку потихоньку начинает запускаться обратно привычный процесс нашей жизнедеятельности, надо сделать переход в рабочий режим максимально плавным. Люди отвыкли от работы, — считает Ургант.

В некоторых регионах ограничительные меры по-прежнему продолжают действовать, например, в Москве. Однако, несмотря на запрет, москвичи устраивают пикники. Корреспондент «Вечерки» вместе с полицией ловил таких нарушителей и узнавал, что их заставляет рисковать своим здоровьем.

При этом столица постепенно возвращается к прежней жизни. Так, в Москве снова заработало такси премиум-класса. По данным ТАСС, заказы пассажиров выполняют агрегаторы «Яндекс. Такси», Wheely и Gett. Уточняется, что водители и пассажиры обязаны будут соблюдать санитарные требования, также у горожан будут проверять цифровые пропуска.

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 13 мая

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.