Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Признание и арест: главное по делу о смертельном ДТП с Ефремовым

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Признание и арест: главное по делу о смертельном ДТП с Ефремовым
Фото: Сергей Ведяшкин / АГН Москва

Заслуженный артист РФ Михаил Ефремов обвинен в нарушении правил дорожного движения после смертельного ДТП, произошедшего в центре столицы. «Вечерняя Москва» собрала подробности аварии, важные заявления и комментарии.

Авария на Смоленской площади

Поздно вечером 8 июня машина под управлением Ефремова вылетела на встречную полосу на Смоленской площади и врезалась в другой автомобиль. Его водителем оказался курьер по имени Сергей Захаров. Мужчина получил тяжелые травмы и был госпитализирован в Институт имени Склифосовского. Врачи боролись за его жизнь, однако утром 9 июня стало известно, что Захаров скончался в реанимации. По предварительным сведениям, причиной смерти стало обильное кровотечение, которое привело к отказу жизненно важных органов.

Самого Ефремова задержали на месте происшествия. По словам очевидцев, артист находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Позже экспертиза подтвердила эту информацию.

Изначально в отношении актера было возбуждено дело по части 2 статьи 264 УК РФ о нарушении ПДД. Спустя некоторое время из-за смерти Захарова дело переквалифицировали на часть четвертую. Это означает, что Ефремову может грозить наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет. Юрист Александр Трещев в беседе с «Вечерней Москвой» рассказал, какое именно наказание ждет Ефремова.

Что известно о Сергее Захарове

Сергей Захаров работал курьером. За 10 минут до гибели он выполнил свой последний за день заказ. В соцсетях сервиса, где трудился мужчина, рассказали о его работе.

— Мы запомним Сергея скромным, немногословным, но очень улыбчивым и светлым человеком, который любил свою семью и гордился взрослыми детьми, — написали его коллеги в публикации.

Признание и арест: главное по делу о смертельном ДТП с Ефремовым Фото: instagram.com/delikateska.ru

Клиенты компании отметили, что Захаров хорошо выполнял свою работу и был очень вежливым, приятным и пунктуальным человеком.

Реакция членов семьи Ефремова

Через несколько часов после трагедии появилась реакция со стороны детей Ефремова — сына Никиты и дочери Анны-Марии. По словам Никиты Ефремова, после случившегося он находится на эмоциях, «эта вся ситуация больно отзывается». В свою очередь Анна-Мария заявила, что узнала о ДТП от сотрудницы информационного агентства. По ее словам, ей передали: «Твой батя только что чуть не разбился на автомобиле».

Позже девушка отметила, что ее отец понимает свою вину, так как он религиозен и верит в Бога.

— В данный момент у него еще не очень хорошее физическое состояние, потому что он очень сильно волнуется за произошедшее и за семью погибшего, — подчеркнула дочь актера.

При этом она не стала отрицать факт виновности отца в смерти Сергея Захарова, а также заявила, что «люди не должны умирать из-за чужих неадекватных поступков».

Заявления семьи погибшего Сергея Захарова

Сын и племянник скончавшегося мужчины потребовали наказать Ефремова по закону.

— Я не понимаю людей, у которых достаточно много денег, — у них такси, личный водитель, — подчеркнул племянник погибшего.

Жена Сергея Захарова также заявила, что артист заслуживает самого сурового наказания после смертельной аварии. Она рассказала, что никто из представителей Ефремова с ней не связывался и даже не выразил соболезнования.

Ранее адвокат артиста Виталий Чернышов заявил, что Ефремов готов сотрудничать со следствием и оказать помощь семье погибшего мужчины.

— А оживить не обещал? — отреагировала жена погибшего, услышав эту новость.

Стоит отметить, что в семье погибшего в ДТП накануне произошла еще одна беда. За день до смертельной аварии у мужчины скончалась теща. Женщину еще даже не успели похоронить.

Жалость и гнев: как отреагировали представители общественности

Одним из первых на данную ситуацию отреагировал депутат Госдумы Виталий Милонов. По его словам, Михаила Ефремова следует лишить звания заслуженного артиста России. Он отметил, что это высокий статус, который говорит о том, что люди должны ориентироваться на такого человека и его поступки.

— Такой «ориентир» нам не нужен, и звание заслуженного артиста оставлять Ефремову нельзя! — подчеркнул парламентарий.

Довольно эмоционально высказался о произошедшем спортивный комментатор Дмитрий Губерниев.

— Будь ты проклят, сволочь Миша Ефремов! Слов нет больше... — написал он.

Губерниев отметил, что не понимает, почему актер сел за руль в нетрезвом состоянии и почему не вызвал такси или не воспользовался услугой трезвого водителя.

Актер Иван Стебунов назвал трагедией аварию с участием его коллеги из театра «Современник», а также принес соболезнования семье погибшего.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал ДТП «чудовищным случаем». Он подчеркнул, что речь идет о трагическом событии, когда пьяный водитель, причем неважно, кто он, устроил смертельную аварию. Позже спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил комитету нижней палаты парламента по безопасности и противодействию коррупции взять на контроль расследование дела об аварии.

9 июня стало известно, что ряд российских адвокатов отказались представлять актера в суде. Среди них Татьяна Стукалова, Александр Добровинский и Сергей Жорин. При этом каждый из них по-своему объяснил данное решение.

Журналист и телеведущая Ксения Собчак отметила, что всегда ценила Ефремова как актера и яркого человека. Тем не менее она подчеркнула, что его поступку нет оправдания. Собчак добавила, что в сложившейся ситуации дело не в Ефремове, а в «абсолютно лицемерном обществе, которое искренне не видит собственного лицемерия».

Российский актер Иван Охлобыстин также прокомментировал произошедшее.

— А что бы вы сами сказали, если бы ваш лучший друг, крестный первого ребенка сошел с ума и совершил смертный грех? — написал актер.

Охлобыстин добавил, что вряд ли человек, имеющий сердце, сможет ответить на этот вопрос.

Телеведущая Дана Борисова в разговоре с «Вечерней Москвой» заявила, что ей искренне жаль попавшего в «пьяное» ДТП актера Михаила Ефремова, хотя артист заслуживает наказания.

— Это больной человек. Я с ним знакома давно. Он все время был пьян. Надо было пытаться его лечить, — заявила она.

Телеведущая добавила, что устраивать травлю Ефремова в соцсетях — не выход из ситуации.

Советский и российский кинорежиссер Никита Михалков заявил, что случай — трагичный и несправедливый для семьи погибшего.

Допрос и мера пресечения

Утром 9 июня должен был состояться допрос Ефремова, которого накануне отпустили под подписку о невыезде. Тем не менее артист не прибыл на допрос. В связи с этим правоохранители сами приехали к нему домой. Однако он отказался выйти, сославшись на плохое самочувствие. Известно, что ему несколько раз вызывали скорую. По словам адвоката актера Виталия Чернышева, Ефремов плохо себя чувствовал после аварии.

Спустя некоторое время артиста все же доставили в здание ГУМВД, а после — в Таганский суд Москвы. Там ему предъявили обвинение в нарушении ПДД в состоянии опьянения по делу о ДТП в центре Москвы. Сам актер признал вину.

Признание и арест: главное по делу о смертельном ДТП с Ефремовым Фото: Сергей Ведяшкин / АГН Москва

Позже МВД опубликовало видео с актером еще в стенах его квартиры. На кадрах записи артист просит снимающих его выйти и дать ему прийти в нормальное состояние. Мужчина держится за голову, в руках у него бутылка минеральной воды.

Кроме того, Ефремов в зале суда дал первый комментарий о случившемся ДТП.

— Это все, конечно, чудовищно произошло, — заметил актер.

После рассмотрения обстоятельств дела суд назначил Ефремову меру пресечения в виде двух месяцев домашнего ареста — до 9 августа с установлением ему ряда ограничений.

Читайте также: Путь к убийству. Самые громкие скандалы и выходки Михаила Ефремова

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.