Главное
Истории
Полицейский с Петровки. Может ли полиция использовать в качестве доказательства запись «прослушки»?

Полицейский с Петровки. Может ли полиция использовать в качестве доказательства запись «прослушки»?

Лучшие места для отпуска в Китае

Лучшие места для отпуска в Китае

Полицейский с Петровки. Выпуск 43

Полицейский с Петровки. Выпуск 43

Драгоценности

Драгоценности

Карелия

Карелия

Арбуз, рецепты

Арбуз, рецепты

Гоголевский бульвар

Гоголевский бульвар

Буланова

Буланова

Развод Диброва

Развод Диброва

Живые сувениры на Патриках

Живые сувениры на Патриках

Штаб Бабарико направил письма послам России и Евросоюза

Сюжеты: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА Выборы в Белоруссии
В мире
Штаб Бабарико направил письма послам России и Евросоюза
Фото: YouTube.com / varlamov

Штаб Виктора Бабарико, который ранее баллотировался на выборах президента в Белоруссии, направил послам России и стран Европейского союза письма с описанием своего видения ситуации в республике. Об этом глава штаба, член Координационного совета оппозиции Мария Колесникова сообщила в интервью РИА Новости.

Она уточнила, что российские и европейские дипломаты ознакомились с тем, как протестующие оценивают прошедшие выборы, их итоги, факты агрессии со стороны силовиков.

— Мы ознакомили с нашим видением международное сообщество и РФ, — пояснила Колесникова.

Она подчеркнула, что взгляды оппозиции являются «абсолютно открытыми», в том числе ее несогласие с результатами волеизъявления.

Колесникова также назвала «манипуляциями» заявления президента Белоруссии Александра Лукашенко о том, что оппозиция против хороших отношений с Россией.

Выборы президента Белоруссии: протесты, задержания и уголовные дела

9 августа в Белоруссии состоялись выборы президента. 14 августа Центризбирком опубликовал окончательные итоги выборов президента в республике. По данным комиссии, за действующего лидера страны Александра Лукашенко проголосовали 80,1 процента избирателей, тогда как за оппозиционного кандидата Светлану Тихановскую — 10,12 процента.

Электоральные мероприятия к концу дня переросли в массовые протесты, которые пришлось подавлять силой. Согласно информации МВД на 10 августа, на митингах были задержаны около трех тысяч человек. Более 50 граждан и 39 сотрудников милиции пострадали, некоторым потребовалась госпитализация.

После протестов Следственный комитет Белоруссии завел уголовные дела о массовых беспорядках и насилии по отношению к милиции. Также было возбуждено уголовное дело в связи с умышленным блокированием гражданами автодорог в Минске во время протестных акций в понедельник, 10 августа.

11 августа в Министерстве здравоохранения Белоруссии сообщили, что более 200 человек находятся на лечении в стационарах в результате беспорядков. В частности, у граждан зафиксированы ушибы мягких тканей, черепно-мозговые и другие виды травм. Также известно о смерти одного человека. При этом, по данным на 11 августа, были задержаны еще около двух тысяч человек, в том числе причастных к организации и проведению массовых акций.

Президент страны Александр Лукашенко 16 августа заявил, что выборы в стране состоялись, фальсификации на них быть не могло. Также МВД Белоруссии сообщило, что митингующих финансируют из-за рубежа. Позже Александр Лукашенко допустил проведение повторных выборов в стране.

Читайте также: «Мы будем принимать меры»: Лукашенко сделал предупреждение оппозиции

Эксклюзивы
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.