Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

В Ереване рассказали, почему обратились за помощью именно к Москве

Сюжеты: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА Нагорный Карабах
В мире
В Ереване рассказали, почему обратились за помощью именно к Москве
Фото: facebook.com / Минобороны Армении

Ереван обратился за помощью в решении карабахского вопроса именно к Москве, поскольку обращение к ОДКБ так или иначе означало бы, что заниматься этой проблемой будет армяно-российская группировка войск. Об этом Вагаршак Арутюнян, главный советник премьера Армении Никола Пашиняна, сообщил в интервью Общественному телевидению.

— В ОДКБ у нас есть постоянный представитель в статусе посла, который разъясняет ситуацию, и заявления организации основываются на этих докладах. В случае необходимости нам ничего не мешает обратиться и в ОДКБ, — отметил советник главы армянского правительства.

Он уточнил, что консультации по вопросу оказания поддержки Еревану начнутся скоро и будут проведены «очень быстро». Ожидается, что помощь будет предоставляться на политическом, дипломатическом и военном уровнях.

Арутюнян подчеркнул, что данный процесс уже запущен, и обратил внимание на усиленное присутствие российских войск в Мегри на границе с Ираном и в селе Тех на границе Карабаха и Армении.

— Договор о дружбе, сотрудничестве и военной помощи в силе, он действует. Остается совместно с Россией оценить угрозы и решить существующие вопросы, — заключил советник премьера.

В субботу, 31 октября, Пашинян обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой провести «незамедлительные консультации» по вопросу «рода и размера помощи», которую Москва могла бы оказать Армении на основании Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи от 29 августа 1997 года.

В Министерстве иностранных дел РФ ответили, что российская сторона предоставит всю необходимую поддержку, если бои перенесутся на территорию Армении.

Конфликт в Нагорном Карабахе

Нагорный Карабах — регион в Закавказье, в восточной части Армянского нагорья. Большая его часть находится под контролем непризнанной Нагорно-Карабахской республики, провозглашенной в 1991 году, являясь частью Азербайджана и занимая восток, юго-восток и предгорье Малого Кавказа. В 1992–1994 годах Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и прилегающими районами, тогда же начались переговоры по мирному урегулированию в рамках Минской группы ОБСЕ под председательством России, США и Франции.

27 сентября 2020 года власти Азербайджана обвинили военных Армении в обстреле населенных пунктов на линии соприкосновения. В Армении утверждают, что это был ответ на воздушные и ракетные атаки со стороны Азербайджана. В Азербайджане и Армении введено военное положение, объявлена мобилизация. Обе стороны сообщают об убитых и раненых, в том числе среди мирного населения.

9 октября главы МИД России, Армении и Азербайджана Сергей Лавров, Зограб Мнацаканян и Джейхун Байрамов провели в Москве трехстороннюю встречу по ситуации в Карабахе. По итогам переговоров стороны достигли договоренности о прекращении огня с 12:00 по местному времени 10 октября, но в тот же день обвинили друг друга в нарушении соглашений.

17 октября Армения и Азербайджан вновь объявили гуманитарное перемирие с полуночи воскресенья, 18 октября. Однако уже ночью обе стороны еще раз обвинили друг друга в нарушении режима прекращения огня.

26 октября в силу вступило уже третье перемирие, согласованное при посредничестве США, однако Баку обвинил Ереван в нарушении договоренностей буквально сразу после его объявления.

Читайте также: «Поле для разногласий»: названо условие для начала русско-турецкой войны

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.