Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Я буду президентом для всех»: что говорил Байден на своей инаугурации

Сюжеты: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА Выборы в США
В мире
«Я буду президентом для всех»: что говорил Байден на своей инаугурации
Фото: flickr.com / Phil Roeder

В среду, 20 января, избранный президент США Джо Байден принес присягу и официально вступил в должность главы Белого дома. «Вечерняя Москва» собрала главное из 21-минутной речи 46-го американского лидера.

В начале своего выступления Байден отметил, что с его избранием произошла победа демократии, но в эту «бедственную зиму» Соединенным Штатам нужно многое восстановить.

— Никакая сила не сможет отнять у США демократию. Настал день истории, надежды и обновления, — провозгласил он.

Байден также поблагодарил своих предшественников. На инаугурации 46-го президента присутствовали Барак Обама, Джордж Буш — младший и Билл Клинтон. Дональд Трамп проигнорировал торжество.

Президент для всех

Байден отметил, что считает важным сохранить единство американского народа, а потому готов сотрудничать не только с теми, кто его поддержал, но и со своими противниками.

— Оставайтесь против меня. Это и есть демократия. Я буду президентом для всех: и кто за, и кто против, — обещает новый президент Соединенных Штатов.

Он предупредил, что без единения соотечественников страна погрузится в более жуткий хаос, чем сейчас (речь идет о внутриполитических трениях и борьбе с пандемией коронавируса — прим. «ВМ»).

Борьба с вирусом и безнадежностью

В ходе инаугурационной речи Байден кратко осветил приоритеты своей администрации. В первую очередь новая власть намерена заняться решением внутренних проблем: восстановлением рынка труда, борьбой с COVID-19 и дискриминацией.

— Мы должны сделать так, чтобы у людей была хорошая работа, чтобы дети учились в хороших школах, чтобы победить этот смертельный вирус. Вместе мы будем бороться с экстремизмом, насилием, безнадежностью и расизмом, — сказал демократ.

В этот момент он прервал свое выступление, переключившись на минуту молчания в память о более чем 400 тысячах жертв опасной инфекции, и призвал присоединиться к «молчаливой молитве» о своих близких.

Объединение с миром

Не забыл Джо Байден и о внешнеполитической арене, на которой Штаты, по его мнению, находятся на данный момент в «стадии испытания». Новый глава Белого дома отметил, что Америка веками сталкивалась с разными трудностями, но каждый раз успешно их преодолевала. Успех будет сопутствовать Вашингтону и теперь, уверен политик, но для этого в том числе понадобится наладить отношения с другими странами.

— Мы объединимся со всем миром. Силой своего примера вернем миру веру в силу демократии, — сказал он.

Права женщин

Закрепляя курс на либеральные ценности и демократию, Джо Байден обратил внимание на то, что его вице-президентом стала Камала Харрис. Это многого стоит, учитывая проблемы на почве дискриминации, с которыми женщинам ранее часто приходилось сталкиваться.

— Наша страна прошла долгий путь, чтобы женщины получили права. А сейчас Камала Харрис стала вице-президентом, — заявил новый лидер США.

Голосование выборщиков подтвердило избрание Байдена президентом Соединенных Штатов. По его итогам демократ получил 306 голосов против 232 у республиканца, действующего на тот момент президента Дональда Трампа. Конгресс утвердил избрание Байдена президентом Америки 7 января.

20 января незадолго до инаугурации Байдена Трамп покинул Белый дом. Перед тем как его забрал во Флориду правительственный вертолет, он пообещал вернуться.

Ранее по теме:

Инаугурации президентов США: самые яркие платья и пламенные речи

Что будет с курсом рубля после инаугурации Джо Байдена

Стали известны первые указы Байдена после инаугурации

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.