Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Наталья Сергунина: Столичные культурные площадки подготовили программу в честь 80-летия Битвы за Москву

Город
Наталья Сергунина: Столичные культурные площадки подготовили программу в честь 80-летия Битвы за Москву
Фото: Официальный сайт мэра Москвы
Россия, Москва, Мичуринский проспект, 3 Карта всех событий

Учреждения культуры в столице подготовили программу в честь 80-летия начала контрнаступления советских войск под Москвой. Об этом в пятницу, 3 декабря, сообщила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

— Культурные площадки Москвы — библиотеки, детские школы искусств, кинотеатры и парки — подготовили онлайн- и офлайн-программу. Запланировано более двадцати мероприятий. Например, москвичей ждет выставка работ военных фотокорреспондентов, концерты, кинопоказы. Для аудитории помладше пройдут театральные представления, мастер-классы и викторины, — отметила заммэра.

В воскресенье, 5 декабря, Государственный музей обороны Москвы пригласил принять участие в мероприятии «Заря Победы». В программе представлены экскурсия по экспозиции учреждения «Великий подвиг защитников Москвы», концерт, мастер-класс, квест-викторина и показ документального фильма «Разгром немецких войск под Москвой».

Музей героев СССР и России пригласил на выставку «Они отстояли Москву», которая будет проходить до 8 марта 2022 года. Экспозицию «Мир хочет знать, кто мы такие» в музее-панораме «Бородинская битва» можно будет посмотреть до 16 января 2022 года.

Музейно-мемориальный комплекс «История танка Т-34» приглашает посетить военно-историческую реконструкцию, которая посвящена началу контрнаступления под Москвой в 1941 году «Передний край».

Библиотека № 259 в субботу, 4 декабря, организует для читателей литературно-музыкальную программу. На мероприятии посетители узнают о подвиге русского народа в Великой Отечественной войне, службе собак на фронте и их вкладе в общую победу.

5 декабря в библиотеке № 187 представят презентацию «Мы помним!», посвященную рассказу о том, какой след в культуре и искусстве оставила Битва за Москву. В этот же день культурный центр «Зодчие» проведет концерт «За нами Москва». Вход на мероприятия свободный.

В парке «Северное Тушино» до 17 января 2022 года будет проходить выставка работ военных фотокорреспондентов. Будут представлены снимки из коллекции Государственного музея обороны Москвы, на которых запечатлена зима 1941–1942 годов.

В аккаунтах парка «Дубки» в соцсетях в воскресенье, 5 декабря, в 12:00 экскурсовод Дмитрий Носков расскажет об истории формирования и боевом пути московских дивизий народного ополчения.

В субботу, 4 декабря, в 18:00 состоится онлайн-выступление учащихся вокального отделения музыкальной школы «Сокольники». Они исполнят музыку советских композиторов.

Также 5 декабря «Москино» представит мероприятие в кинотеатре «Художественный». Именно в этом знаковом для столицы месте зимой 1942 года перед киносеансами бойцы, которые обороняли город, зачитывали последние сводки о сражениях за Москву. В программе — первая демонстрация рабочих материалов со съемочной площадки нового фильма Сергея Мокрицкого «Первый «Оскар» и показ документального фильма «Разгром немецких войск под Москвой».

До этого Наталья Сергунина рассказала о выставках в парках в честь 80-летия Битвы за Москву. В столице открылось несколько тематических фотовыставок. Посмотреть редкие архивные снимки можно до 20 декабря в парках «Красная Пресня», «Фили», в Таганском парке и на Никитском бульваре. Еще одна экспозиция появится на Страстном бульваре, она будет работать с 5 декабря по 10 января.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.