Главное
Истории
Секрет успеха. Татьяна Терешина

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Токаев обвинил «террористические банды» в захвате аэропорта и пяти самолетов в Алма-Ате

Сюжет: 

Ситуация в Казахстане
В мире
Токаев обвинил «террористические банды» в захвате аэропорта и пяти самолетов в Алма-Ате
Фото: Instagram / Касым-Жомарт Токаев

«Террористические банды», которые прошли подготовку за рубежом, захватили аэропорт и пять самолетов, в числе которых иностранные, в Алма-Ате. Об этом заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в среду, 5 января.

Лидер государства отметил, что простое местное население стало жертвой нападения бандитов.

— Террористы бесчинствуют в Алма-Ате и других городах, захватывают здания инфраструктуры, — заявил он.

В эфире телеканала «Хабар-24» Токаев добавил, что в настоящий момент под городом идет бой организаторов протестов с воздушно-десантными отрядами казахского Министерства обороны.

До этого лидер страны обратился к партнерам по ОДКБ за помощью из-за обострения беспорядков. По его словам, причина незаконных действий провокаторов — это внешняя агрессия.

Протесты в Казахстане

Ситуация в Казахстане обострилась после того, как 2 января жители городов Жанаозен и Актау вышли на улицы с призывом снизить цены на топливо. Стоимость газа в Казахстане с 1 января поднялась вдвое — с 60 до 120 тенге за литр.

4 января правительственная комиссия Казахстана пообещала митингующим в городе Актау снизить стоимость газа. Стороны договорились об уменьшении стоимости сжиженного газа и установлении цены в 50 тенге за литр в Мангистауской области.

Митингующим предоставили гарантии о непривлечении к ответственности людей, находившихся на площади. Стороны договорились решать вопросы в рамках законодательства и в русле конструктивного диалога.

5 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял отставку кабинета министров. Он заявил, что особая вина за допущение протестов в Казахстане лежит на правительстве страны. Временно исполняющим обязанности премьер-министра был назначен первый вице-премьер Алихан Смаилов.

В этот же день президент республики Касым-Жомарт Токаев обратился к народу в связи с беспорядками.

Также в среду протестующие захватили международный аэропорт в Алма-Ате. В результате режим чрезвычайного положения ввели на всей территории страны.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.