Производитель косметики Estee Lauder приостанавливает деятельность в России
Американский производитель косметики и парфюмерии Estee Lauder принял решение полностью приостановить свою деятельность в России. Об этом в понедельник, 7 марта, сообщили в пресс-службе компании.
— Мы решили приостановить всю коммерческую активность в России, в том числе мы закрываем все наши магазины и торговые точки наших брендов, — говорится в сообщении.
Также Estee Lauder прекращает поставки любого из своих ретейлеров в РФ. Работающим в России сотрудникам компания выплатит компенсации, а также окажет всю необходимую поддержку, отметили в пресс-службе.
Это решение компания приняла из-за проводимой Россией военной спецоперации на Украине, передает ТАСС.
До этого о приостановке инвестиционных проектов в России заявила компания Danone. Также Россию покидают финские производитель хлеба и кондитерских изделий Fazer и производители продуктов питания Valio и Paulig.
Из-за введенных Западом санкций поставки некоторых продуктов из других стран в Россию могут прекратиться. «Вечерняя Москва» пообщалась с представителями разных отраслей, чтобы выяснить, какие продукты могут исчезнуть после введения ограничений, а недостаток каких товаров Россия сможет компенсировать.
21 февраля президент РФ Владимир Путин призналсуверенитет ДНР и ЛНР, которые еще в 2014 году объявили о своей независимости от Киева. 24 февраля Путин объявил о проведении специальной военной операции в Донбассе. По словам главы государства, такое решение было принято на фоне обострившейся на Украине обстановки, которая требует незамедлительных действий.
Позднее в Минобороны РФ заявили, что не наносят ракетных ударов по городам Украины. Также в министерстве отметили, что гражданскому населению ничего не угрожает.