Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Коллекторам на рынке ЖКХ не рады

Общество

В СМИ появилась информация о том, что коммунальщики решили активнее передавать коллекторам задолженности россиян за свет и воду. За такую инициативу высказались руководители «Мосэнерго» и «Росводоканала». Они обосновали свое решение тем, что сейчас долги по жилищно-коммунальному хозяйству в стране составляют 535 миллиардов рублей и эта сумма почти не снижается. Такое заявление может напугать граждан, которые столкнулись с коллекторами до принятия закона, ограничивающего их действия. Он вступил в силу с 1 января 2018 года.

Вообще, я не знаю, как обстоят дела с долгами по ЖКХ в других регионах, в Москве очень хороший процент взыскания — примерно 90 процентов. Поэтому в столице не такая большая задолженность и потребность в услугах коллекторов.

Если же говорить о должниках, то я наблюдаю что ими, как правило, становятся люди, проживающие в домах премиального класса, как бы это странно ни звучало. Не платят они по разным причинам. Одни из них считают, что предоставленные услуги — ненадлежащего качества, потому что эти граждане более требовательные. Плюс для состоятельных людей еще помимо городского тарифа идут надбавки, например, за охрану территории и другие услуги, включенные в обслуживание домов класса премиум. Поэтому там люди платят совершенно другие деньги. А так как они обычно лучше образованы в юридической области, то они хорошо знают свои права. Да и молодое поколение более свободное в моральном смысле. Старшее поколение из среднего класса — дисциплинированное. Такие люди привыкли, что надо платить независимо от того, дали им в срок горячую воду или нет, предоставили ли все полагающиеся услуги. Вывод из этих наблюдений: богатые люди имеют деньги, связи и чувствуют себя защищенными. Для них коллекторы, скорее всего, не очень большая проблема. Боятся люди, которые считают себя менее защищенными и не знающие закон.

Коллекторам на рынке ЖКХ не рады Российский актер театра и кино Константин Хабенский в роли Артура в фильме «Коллектор» (2016 год, режиссер Алексей Красовский). По сюжету герой запутался в комбинациях по сравнительно честному возврату денег и сам угодил в ловушку, подстроенную вдовой одного из должников / кадр из фильма «Коллектор»

Те дома, в которых есть товарищество собственников жилья (ТСЖ) или управляющие компании (УК), могут не бояться действий коллекторов по одной простой причине. Между управляющими компаниями сегодня очень серьезная конкуренция. Все они заинтересованы, чтобы жильцы отдали им предпочтение. Это видно хотя бы потому, что раньше в Москве 60 процентов домов находилось под управлением ГБУ «Жилищник», а теперь у них только около 30 процентов. Частные управляющие компании борются за рынок. Поэтому в отличие от банков, которые нанимают коллекторов и их не очень интересует дальнейшая судьба должника, управляющая компания не может остаться беспристрастной. Ей же надо работать долго, она не хочет портить отношения с владельцами квартир. Ведь если что-то жильцам не понравится, то они просто выкинут управляющую компанию из дома по решению общего собрания. Так что для таких организаций привлечение коллекторов — самый крайний шаг. Ведь сейчас идет борьба за дома. Однако есть еще один аспект. Если компания маленькая, то у нее нет финансовой подушки и оборотных средств. А крупные компании имеют возможность до поры до времени долги терпеть и ждать платеж. Вывод: ЖКХ — это не тот рынок, в который легко впустят коллекторов.

Если же все-таки дело дошло до того, что в квартиру пришли взимать задолженность, то первый совет — не паниковать. Все наши страхи возникают от юридической безграмотности. Люди не знают своих прав и обязанностей. Ведь если коллекторы видят, что человек боится, в законах плавает, то они начинают оказывать психологическое давление, запугивают. Чтобы этого не случилось, надо просто всегда держать себя в рамках правового поля. Рекомендую внимательно прочитать закон о коллекторах, там четко прописано, что они могут или не могут делать. Эти знания помогут их обуздать. Главное в общении с коллекторами быть спокойным, никогда не нервничать и знать закон.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.