Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Баланс между досугом и спортом

Общество
Баланс между досугом и спортом
В какой-то момент крупные города, в том числе и Москва, стали бороться за человеческий капитал.

Была необходимость в том, чтобы привлечь в город новых людей для того, чтобы они оставались жить, создавали семьи, работали. Поэтому появился курс на создание городской среды — в городах начали активно развивать общественные пространства. В Москве сейчас идут программы по благоустройству — это позитивный тренд, лидерство в котором столица перехватила у других городов.

Дело в том, что развитие городской среды — это один из главных критериев качества города наравне с инфраструктурой, доступным жильем, чистотой и экологией.

Парки являются неотъемлемой частью качественной городской среды. Раньше у нас их делали по остаточному принципу — где хватило места, там и разбиваем парк.

Этого было недостаточно для получения качества, и Москва проседала на фоне, например, Милана, Парижа, Лондона, Берлина, где к созданию парков привлекались лучшие архитекторы мира.

Сейчас наш город тоже привлекает лучших специалистов мира, и мы видим, что появляются интересные дизайнерские решения. У каждого проекта теперь свой автор и свое лицо, а это повышает идентичность места. У нас сегодня парки отличаются друг от друга. Например, парк «Тюфелева роща», который открылся недавно на ЗИЛе. Его делал знаменитый голландский архитектор Джерри Ван Эйк — один из передовых ландшафтных дизайнеров мира. Его авторская рука отразилась в этом проекте, сделав его уникальным. Эта тенденция привлечения архитекторов — правильная и перспективная.

Если на что еще и можно обратить внимание, так это на социальную составляющую. Важно лучше продумывать, чем люди будут заниматься в парке. Любой зеленый уголок столицы должен иметь свою определенную тематику: либо это парк для отдыха, либо для активностей и спорта, либо для культурного досуга. На данный момент в Москве все парки стали чересчур активными. Да, дизайн везде уникальный, и это очень хорошо, но активность стала везде одинаковой. Все-таки должны быть еще и места, где люди могут спокойно погулять или отдохнуть, сидя на лавочке в тишине.

Сегодня парк «Зарядье» являет собой прекрасный пример, где баланс между отдыхом и активностью соблюден.

Если получится его удержать, будет замечательно.

Также нужно задействовать скрытые ресурсы города, то есть те места, которые недоиспользованы. Те же промышленные зоны. Такие ресурсы сегодня — это шрамы на теле города, которые разрезают его, уменьшают связь между районами. Поэтому любые идеи о том, как их задействовать, — это правильная тенденция. Хороший этому пример — парк Хайнлайн в Нью-Йорке. Раньше это была заброшенная железная дорога, визуально непривлекательная, которая сжирает городской ресурс и место — такие места нужно делать функциональными, включать их в жизнь города. И вот такая инверсия — сделать что-то промышленное чем-то зеленым — это прекрасно.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.