Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Водитель получил награду за разминирование лесополосы

Политика
Водитель получил награду за разминирование лесополосы
Фото: Личный архив

В составе одной из дивизий, действующих сегодня неподалеку от Луганска, служит юный боец Муххамад с позывным «Мага». Он дважды отмечен высокими наградами за проявленную доблесть. Готовится получить и третью. «Вечерняя Москва» вышла на связь с бойцом.

Муххамад с позывным «Мага» родом из Дагестана. Парнишке нет еще и 20 лет. За плечами — школа № 19 и армия, после окончания срочной службы в которой — буквально через пару месяцев — подписал контракт. Теперь Муххамад на передовой, в дивизии он — водитель мощного «Урала». Свою тяжеловесную машину ласково называет «ласточкой».

— На переднем крае бывал неоднократно, — скромно говорит Муххамад.

Парень уже получил две награды — за участие в специальной военной операции и за лучшее разминирование лесополосы.

— Дело было на сватовском направлении. Наши бойцы выбили из лесопосадок неприятеля, — вспоминает он. — С товарищем отправились на разминирование. Действовали поначалу вдвоем.

Парень обнаружил разного рода мины — и сложные устройства, и простые в своем механизме. За дело взялись с напарником-сапером. Шли с щупом, на расстоянии полутора метров друг от друга. На поясах — мотки черно-белой ленты, их разматывают по ходу движения. Это ориентир для тех, кто идет сзади, и для тех, кто потом будет заниматься разминированием.

— Обнаруженные мины осторожно подкапывали, чтобы они не сдетонировали. Если под одной миной оказывалась еще и вторая, подкладывали заряд. Тротиловую шашку подрывали — так происходит обезвреживание, — поясняет боец. — На простые мины закручивали «глушилки».

Движения сапера должны быть предельно аккуратными, выверенными.

— Опасность чувствуешь каждую секунду, — признается Муххамад. — Бывает и очень страшно. Но идешь и делаешь. В итоге ребята расчистили всю лесополосу, дав возможность нашим бойцам занять территорию, а оттуда — продвинуться вперед.

Еще одно испытание выпало на долю Муххамада, когда, оказавшись на переднем крае, он попал под вражеский минометный огонь.

— Работала артиллерия неприятеля, а сверху «добавляли» дроны. Беспилотники сейчас — обычное явление. Наши грузовики попадают под такие «сюрпризы» с воздуха, — поясняет боец с позывным «Мага».

В это время он подвозил на передовую средства для разминирования для боевых товарищей. Успел высадиться из «Урала» и спрятаться в укрытии. Машина получила серьезные повреждения, а он спасся.

— Поначалу я эмоционально реагировал на происшествия, теперь внимательнее смотрю по сторонам, ко многому привык, — добавляет Муххамад.

С родными он периодически выходит на связь — родители переживают за своего юного героя. Боевые товарищи уверяют: парня в обиду никто не даст, старшие относятся к нему максимально уважительно. Берегут.

В Дагестане с нетерпением ждут его возвращения. Глава республики уже вручал награду смельчаку, впереди еще одно чествование героя на малой родине.

КСТАТИ

Чтобы не подорваться на мине, установленной на неизвлекаемость, при обезвреживании все устройства нужно стаскивать с установленного места специальным зацепом — «кошкой» с веревкой или уничтожать на месте взрывным способом. Мину-ловушку (сюрприз), если ее взрыв ничем не угрожает, лучше уничтожить с помощью «кошки» или накладного заряда.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.