Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Заткнись, Гарри»: как принц «похоронил» королевскую семью скандальной автобиографией

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Что принц Гарри написал в своей скандальной автобиографии
Фото: royal.uk

В Великобритании в официальную продажу поступила автобиография принца Гарри под названием Spare («Запасной»). 415 страниц откровений знаменитого члена британской королевской семьи раскрывают тайны, которые на протяжении десятилетий были спрятаны от общества. Какими секретами сын короля Карла III потряс читателей и прессу и как это повлияет на знаменитую династию и монархию в целом, выясняла «Вечерняя Москва».

Каким-то невероятным образом мемуары принца Гарри появились сначала в книжных магазинах Барселоны, а потом уже в официальной продаже в Соединенном Королевстве. Именно испанцы получили шанс первыми прочесть пикантные подробности биографии представителя именитого рода. Однако ошибку быстро исправили, и испаноязычные версии убрали на склад, но несколько копий оказались в распоряжении британских журналистов, которые и опубликовали самое интересное.

«Голова из мусорного бака»

На страницах собственной книги Гарри признается, что впервые попробовал кокаин в 17 лет, за что позже раскаивался.

«Я тогда употреблял кокаин... Это было не очень весело, и я не чувствовал себя особенно счастливым из-за этого... Я был семнадцатилетним (подростком)», — публикует телеканал Sky News цитаты из книги принца.

Находившемуся в состоянии наркотического опьянения принцу померещилась ужасающая картина: он увидел, как из мусорного бака вырастает чья-то голова в ванной комнате. Это шокировало впечатлительного герцога.

Первая близость

В этом же возрасте нынешний супруг Меган Маркл в первый раз вступил в интимную близость с женщиной намного старше него. Любовным утехам, как признается Гарри в своих мемуарах, они предались в поле возле паба.

Герцог Сассекский считает этот опыт «унизительным». Дама позволяла себе вольности. Например, по его словам, она шлепала его по пятой точке и обращалась с ним как «с молодым жеребцом». Вспоминает тот случай принц с неприязнью.

Драка с братом

В выдержках из мемуаров младшего сына британского короля, опубликованных в том числе изданием The Guardian, герцог Сассекский рассказал и о конфликте со старшим братом Уильямом, ныне — принцем Уэльским.

Инцидент произошел в 2019 году в его лондонском доме. Тогда Уильям назвал супругу Гарри Меган Маркл «резкой» и «грубой». После чего между братьями началась словесная перепалка, перешедшая в драку. По признанию автора мемуаров, все случилось за считаные секунды.

«Он схватил меня за воротник и повалил на пол. Я приземлился на собачью миску, которая треснула у меня под спиной. Осколки вонзились в меня. Я пролежал так некоторое время, ошеломленный, затем встал и сказал ему, чтобы он убирался», — приводит издание слова принца.

Злодейка Камилла

В книге герцог Сассекский рассказывает и о сложных взаимоотношениях с мачехой Камиллой. Он обвиняет ее в том, что именно она многие годы сливала прессе подробности его отношений с семьей. По мнению автора, на такой шаг супруга Карла III пошла ради реабилитации собственного имиджа. В своей книге герцог называет нынешнюю королеву-консорта «опасной злодейкой».

Известно, что Камилла встречалась с Чарльзом до его женитьбы на принцессе Диане, матери принца Гарри. Однако тогда родители будущего британского короля не сочли ее ровней для будущего наследника престола. Связь Камиллы и Карла возобновилась после того, как он женился на Диане. Через некоторое время после гибели леди Ди нынешний монарх и Камилла поженились.

Многие жители Туманного Альбина считали, что именно Камилла разрушила супружескую жизнь Дианы и Чарльза. Однако позже общественность все же изменила к ней отношение. Завоевать сердце британцев Камилле удалось благодаря своему такту и скромности. Однако для Гарри, как выясняется, это не возымело эффекта.

Смерть от рук герцога

Рассуждает Гарри и о самых трагических случаях своей жизни. Рассказывая о военной службе в Афганистане, он признался, что убил 25 человек.

«Я всегда мог точно сказать, сколько вражеских комбатантов я убил... Итак, мое число — 25. Это не наполняло меня удовлетворением, но я и не испытывал стыда», — говорится в книге герцога.

38-летний принц также признался, что относился к «своим» убитым не как к людям, а как «к шахматным фигурам, которых убирают с доски».

Позже за сообщения о совершенных герцогом убийствах во время прохождения им военной службы британские военные обвинили Гарри в предательстве, нарушении негласного правила и выразили опасения, что откровения на этот счет «будут использованы ваххабитской пропагандой и повысят риск совершения терактов в отношении граждан Великобритании».

В свою очередь представитель правящего в Афганистане движения «Талибан»* Сухаил Шахин заявил, что принц должен ответить на вопросы «суда, занимающегося преступлениями против человечности».

Пресса лишила достоинства

А однажды, по словам герцога Сассекского, он из-за обморожения чуть не лишился полового члена, сообщает издание The Mirror. Случилось это во время благотворительной экспедиции по Арктике, где Гарри обморозил щеки, уши и интимную зону. Продолжалась прогулка 13 дней. В ходе экспедиции удалось собрать два миллиона фунтов.

На фоне сообщений об обморожении полового органа появилась в прессе информация и о том, что герцог сделал себе обрезание. Однако в книге принц развеял эти мифы, отметив, что предположения ошибочны.

«Мама запретила это. Все говорили. И хотя это абсолютная правда, что вероятность обморожения полового члена намного выше, если вы не обрезаны, все эти истории были ложью. Меня обрезали в детстве», — написал Гарри.

Другие откровения

Из мемуаров принца читатели узнают, что и сегодня внутри королевской семьи сохраняются напряженные отношения. Так, из-за пренебрежительного отношения к Гарри и его супруге Меган Маркл в сентябре прошлого года их не пригласили на самолет, в котором члены королевской семьи поспешно отправились в шотландский замок Балморал, чтобы проститься с королевой Елизаветой II (1926–2022 годы).

Вспоминает герцог и о том, как до 23 лет верил, что мама — принцесса Диана (1961–1997 годы) — на самом деле не погибла в автокатастрофе в парижском тоннеле, а лишь на время скрылась и обязательно вернется домой.

Реакция прессы

В Великобритании откровения Гарри восприняли очень критично. Ведущие издания назвали мемуары принца ударом для главной семьи монархии.

The Telegraph увидело в книге автора неутихающую боль «мальчика, который никогда не оправится от потери матери». Остальные детали из жизни автора издание посчитало «забавными сплетнями».

У аналитиков The Guardian мемуары принца вызвали смешанные чувства, в том числе и симпатию.

The Times назвала книгу «400-страничной сессией терапии для мистика Гарри». А вот со стороны Букингемского дворца официальной реакции пока не последовало.

«Заткнись, Гарри»

Историк и эксперт по королевской семье Владимир Егоров в беседе с «ВМ» отметил, что перед выходом книги, которую уже разобрали на цитаты, герцог дал несколько интервью. Он рассказал, что его целью было рассказать о своей жизни, а не очернить семью или причинить ей боль. Однако к таким откровениями, как выяснилось, британцы не были готовы.

— В англоязычных соцсетях набирает популярность хештег с фразой «заткнись, Гарри». Это своего рода намек на то, как общество приняло откровения принца, — сказал спикер. — Люди обвиняют его в том, что каждый раз, открывая свой рот, он все глубже хоронит себя и всю королевскую семью.

Эксперт отметил, что вряд ли хоть одно слово, сказанное Гарри, найдет подтверждение в Букингемском дворце, так как некоторые слова принца выставляют не в лучшем свете нынешнего монарха, его супругу и других представителей знаменитой династии.

Другая часть общества и вовсе прозвала Гарри «принцессой, которая написала мемуары в стиле личного дневника», добавил Егоров.

*«Талибан» — организация признана террористической Верховным судом РФ, запрещена в России.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.