Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Заготовки на зиму: как правильно распорядиться урожаем яблок и ухаживать за деревьями

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Заготовки на зиму: как правильно распорядиться урожаем яблок и ухаживать за деревьями
Фото: roscongress / Сергей Отрошко

В выходные мы встретили Яблочный Спас, и надо отметить: в этом году урожай наливных плодов удался на славу! Начинаем заготовку яблок. Как правильно распорядиться урожаем и ухаживать за деревьями, рассказал «Вечерняя Москва» биолог Михаил Краснов.

Лично для меня яблоко — действительно лучший фрукт на земле. Его состав — уникален: порядка 80 процентов — это вода, а также клетчатка, минеральные вещества, углеводы. Поэтому задача садоводов в урожайный год — по максимуму сохранить щедрый дар природы. Конечно, при наличии подвала или погреба нужно попытаться сохранить яблоки свежими. Что касается поздних сортов, которые еще только собираются дозревать, — они отлично будут храниться в ящиках, завернутые в газеты или проложенные сухой соломой.

А вот с яблоками, которые готовы уже сейчас, лучше разобраться побыстрее, пустив их на заготовки, в том числе сушку. Снятое с дерева яблоко — это летопись всех ваших садоводческих ошибок. Посмотрите на него. Плод покрыт паршой? Изъеден вредителями? Стал меньше размером? Значит, вы не обрабатывали сад так, как нужно. И это срочно стоит исправить: после сбора яблок сад подвергают обработке, в том числе железным купоросом, растения удобряют, а перед зимой проводят мощный полив, который поможет яблоням перезимовать.

Своими рецептами делится с вами повар Татьяна Иваненко.

И скоро «Сентябрь»

Поздние сливы, яблоки и груши нарезать кусочками. В сахарный сироп заложить сначала груши, затем яблоки и сливу; варить помешивая. На середине готовности выдавить в варенье немного сока лимона и сока черноплодной рябины — для цвета. Расфасовать по баночкам.

Вот так «Дедова любовь»

Такое название это повидло получило потому, что варится по очень старому рецепту. На 1 кг яблок берут от 500 до 700 г сахара. Все делаете так же, как при приготовлении пюре, но увариваете массу долго, добиваясь того, чтобы повидло уменьшилось по объему вдвое. Правильное повидло спокойно хранится и без герметизации.

Кабачки для джема

Кабачки нарезать на кусочки. Можно чуть присолить, чтобы слить лишний сок. Яблоки, нарезанные на кусочки, выложить в сахарный сироп, через 5 минут варки добавить кабачки, варить вместе до почти гомогенной массы. Перед окончанием варки добавить лимонный сок, немного ванили, корицу, сок одного апельсина, грецкие орехи, дать закипеть последний раз и расфасовать по баночкам. Хранить в холодильнике.

Дольки в соку

Антоновку порезать крупными дольками, сложить в таз и чуть присыпать сахаром (на 1 кг не более 150 г сахара). Яблоки должны постоять несколько часов и пустить сок. Затем таз ставят на очень сильный огонь, дольки пропускают через закипевший сок, встряхивая таз, но не мешая. Когда все дольки «умылись» соком, яблоки перекладывают в стерильные банки, закатывают их, переворачивают и дают остыть под утеплительным слоем.

Секреты правильной сушки

Сушить яблоки можно на открытом воздухе, в сушилках, в духовке. Плоды нарезать дольками, убрать семена, разложить тонким слоем. Готовыми считаются дольки, которые не ломаются, а гнутся. Если вы щепетильно относитесь к цвету сушеных яблок, можете нарезанные ломтики подержать в слабом соляном растворе (1 неполная ч. л. соли на 1 л воды) 3–4 мин. — тогда при сушке яблоки останутся светлыми. Если хотите яблочные чипсы с корицей, то очень тонко нарезанные яблоки надо посушить в сушилке до состояния абсолютной сухости, присыпать корицей и хранить в стекле.

Мочить! Но не все

Для мочения подходят только осенние и раннезимние сорта — антоновка обыкновенная, кальвиль снежный, пепин литовский, осеннее полосатое и другие. Для рассола на 5 л воды берут 200 г сахара и 1 ст. л. соли с верхом. Уложить в трехлитровые банки листья черной смородины и вишни, на них — яблоки. Каждый слой перекладывают листьями. После банки заливают рассолом, прикрывают марлей и оставляют при комнатной температуре на несколько дней для брожения. Когда в банках перестанет появляться пена, банки закрывают капроновыми крышками и выносят в прохладное место. Через два месяца моченые яблоки будут готовы.

Свой уксус лучше

Источник кальция, натрия, калия, железа, магния, яблочный уксус всегда «пригодится в хозяйстве». На 800 г яблок берут литр воды, 100 г сахара или меда, 10 г прессованных дрожжей. Яблоки натереть на крупной терке, добавить воду, сахар, дрожжи и оставить на 10 дней в открытой банке при температуре +20...+30 градусов. Смесь помешивают, затем процеживают, добавляют, если нужно, еще меда или сахара и оставляют до конца брожения на 40-60 дней в теплом месте под марлей.

Смородина дополнит

Красную смородину очищают от веточек. На его основе делают сироп, не слишком сладкий, затем опускают в него яблоки, очищенные от кожуры и нарезанные на небольшие кусочки, и варят варенье обычным способом.

Чатни из кураги

Для индийского соуса берут 100 г кураги, луковицу, две антоновки, три веточки кинзы, по 1–2 ст. л. яблочного уксуса и масла, 1 ст. л. сахара, лавровый лист, чили, имбирь, соль. Курагу заливаем кипятком, оставляем на полчаса. Лук обжариваем, добавляем яблоки, курагу, сахар, лавровый лист, яблочный уксус, натертый корень имбиря и чили. Тушим минут 20, солим, снимаем с огня, даем чуть остыть и добавляем кинзу.

Мармеладная «Осень»

Когда варят мармелад, в воду, где размягчаются яблоки, добавляют в нитяном мешочке кожуру и «сердцевинки» яблок, поскольку именно в них больше всего пектина. После варки мешочек просто выбрасывают, затем яблоки протирают и, добавив сахар, уваривают, после перекладывают в плоские формы и подсушивают (в духовке при температуре 50ºС в течение полутора часов).

Пюре на каждый день

На 2 кг яблок берем 150–200 г сахара. Очищенные яблоки заливаем водой, варим до мягкости, откидываем на дуршлаг. В мякоть добавляем сахар, варим 5 минут, разбиваем блендером и доводим до кипения. Пюре в горячем виде раскладываем по стерильным баночкам, укупориваем, переворачиваем кверху дном и держим так под теплым укрытием до остывания.

Закуска с хреном

На 2 кг яблок 100 г чеснока, 100 г корня хрена, 1 ч. л. уксусной эссенции, по вкусу добавляют сахар и соль. Яблоки натирают, хрен и чеснок пропускают через мясорубку, добавляют соль, сахар и уксус, а затем нагревают на медленном огне минут пять, помешивая. Хранят закуску в холодильнике. Это отличное дополнение к мясу.

Чаровница с градусом

Для приготовления этого слабоалкогольного напитка подойдут кислые яблоки. Берут 2,5 кг яблок, 2 кг сахара, 0,5 л водки и 8 л воды. В бак складывают нарезанные ломтиками яблоки, наливают воду и водку и ставят в теплое место на две недели. Затем надо процедить забродившую жидкость через марлю, добавить сахар и снова поставить в теплое место еще на двое суток. После этого бак переносится на холод на 10–12 дней, после чего наливка разливается по бутылкам, укупоривается и выставляется в закрытом виде на холод, где должна постоять не меньше месяца. После этого наливка готова.

Тыква для цвета и вкуса

Тыкву порезать на кусочки, опустить в кипящий сироп. Затем отправить туда яблоки без шкурки, нарезанные крупно, и кусочки лимона с цедрой. Варенье варится до готовности, к нему желательно добавить немного гвоздичек, ваниль и корицу по вкусу. С этим джемом прекрасно идут блины!

Без сахара, но с корицей

Очищенные яблоки развариваем, разбиваем блендером, даем закипеть и немного увариваем. Потом пюре горячим раскладывают по баночкам и ставят их стерилизовать минут на 20, после чего укупоривают и, перевернув кверху дном, оставляют под теплым укрытием до полного остывания. При желании в баночки можно добавить корицу.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.