Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Русский стол

Общество
Русский стол
Десятилетия советского общепита привели к созданию единого комплексного меню для всей великой державы, где украинский борщ мирно соседствовал с русскими пельменями, азу по-татарски и кавказским шашлыком / Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru
Традиционная национальная кухня сплачивает своих носителей. Эти люди живут бок о бок, выращивают и добывают одни и те же продукты, готовят из них еду, соответствующую природно-климатическим обстоятельствам своей родины.

Никакой особой четкости с национальной русской кухней у нас, к сожалению, нет. Десятилетия советского общепита привели к созданию единого комплексного меню для всей великой державы, где украинский борщ мирно соседствовал с русскими пельменями, азу по-татарски и кавказским шашлыком.

На первый взгляд кажется, что в поисках настоящей русской кухни все силы надо бросить на архивные раскопки и этнографические изыскания. Да, отдельные энтузиасты, не жалея сил и времени, и в архивах копаются, и у деревенских старушек рецепты выспрашивают, и книжки про все это пишут.

Но вот лично вы много наготовили по этим книжкам? А ведь национальная кухня должна быть не только музейной, а и живой. Даже если скрупулезно восстановить какое-нибудь типичное блюдо русской кухни трехсотлетней давности, не факт, что нам с вами оно понравится. Продукты были другие, технологии, да и представления о вкусном тоже.

А вот и другая крайность: русскую кухню нужно создать! И вот уже в столичном ресторане новой русской кухни с характерным названием Bystro ее авторскую интерпретацию будет представлять отечественный повар, который ранее обучался в престижной парижской кулинарной школе, а потом уже в Москве работал в двух французских ресторанах под руководством известных шефов-французов.

Но придумать можно авторское меню в конкретном ресторане. Насколько оно будет удачным, зависит от таланта повара. Отдельные оригинальные блюда действительно остаются надолго, такие случаи в истории кулинарии известны. Но никому еще не удавалось волевым порядком создать кухню целой нации.

И что же делать? Продолжать жить. И поддерживать своим кровным рублем не любого отечественного ресторатора, который на словах обещает вам русскую кухню, а того, кто реально пытается это сделать.

Вот ведь выросли же в последнее время блинные, и не только в Масленицу там народ. И иностранные туристы с удовольствием выкладывают свои денежки за знакомство с русскими блинами. А там, глядишь, и фермер отечественный подтянется, который в своей лавке предложит не штучную репку за несусветные деньги, а серийный продукт постоянного качества по приемлемой цене.

Формирование внятной национальной кухни — процесс естественный, а потому долгий. Существенно ускорить его вряд ли получится, но холить и лелеять редкие пока ростки русского гастрономизма можно и нужно. Отличная скрепа, между прочим.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.