Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

...И как врежем «Смуглянку»!

Общество
...И как врежем «Смуглянку»!
Кадр из фильма «В бой идут одни старики» (1973): Леонид Быков в роли Алексея Титаренко, или Маэстро  / Кадр из фильма «В бой идут одни старики»
Фильм о войне "В бой идут одни старики" выделяется своей искренностью. В его героев верили: капитану Титаренко и механику Макарычу даже поставили памятник.

Но у персонажей фильма режиссера Леонида Быкова были реальные прототипы.

В 1974 году картина вышла на экраны, и за первый год проката более 44 миллионов кинозрителей влюбились в него навсегда. Режиссер Быков был щепетилен и точен в работе. Для него было крайне важно, чтобы правдоподобность художественного фильма не вызывала вопросов у ветеранов Великой Отечественной, не раздражала их неестественностью. Поэтому начнем с того, что поющая эскадрилья существовала на самом деле.

ПОЮЩАЯ ГВАРДЕЙСКАЯ

Адрес прописки «поющей эскадрильи» вполне конкретен: 5-й гвардейский истребительный авиационный полк. В ней и правда был свой хор, а еще два самолета, подаренных «певунам» в 1942 году кумиром того времени, знаменитым Леонидом Утесовым. На истребителях ЛА-5 было написано «Веселые ребята» и «От джаз-оркестра Утесова».

Эскадрилья и правда была была геройской — 11 из 14 летчиков получили звания Героев Советского Союза, но при всех тяжелых и трагических событиях фронтовой жизни там никогда не забывали об искусстве и жизни культурной. Как ни удивительно, хор регулярно репетировал, а на освобожденных территориях люди восхищенно аплодировали их концертам.

В этой эскадрилье служил легендарный летчик, москвич Виталий Попков. В его послужном списке — 648 боевых вылетов и 117 воздушных боев.

События картины происходили в Луганской области. Через первый освобожденный город на территории Украины, Старобельск, шли эшелоны на фронт, вокруг него базировались без малого сорок госпиталей и три военных аэродрома. Их прикрытие со стороны неба и лежало на плечах, или, точнее, крыльях, пятого гвардейского летного полка…

...И как врежем «Смуглянку»! Надежда Попова и Семен Харламов. Фото 1986 года  / Фото: Хлебодаров/РИА Новости

Готовясь к съемкам, Быков переговорил с огромным количеством фронтовиков. Так появлялись в сценарии новые детали. Так родился, например, образ командира эскадрильи гвардии капитана Титаренко, которого мы больше помним как Маэстро. И прообразом его все же стал не один человек: объема и колора киноперсонажу добавили черты нескольких людей.

МАЭСТРО

Принято считать, что Маэстро полностью списали с упомянутого Виталия Попкова — дважды Героя Советского Союза, невероятно обаятельного человека и великого профессионала, в поющей эскадрилье служившего и дирижировавшего остальными «эскадрильцами». Это так и не так. Попков был невероятен, и его качеств и особенностей хватило на создание двух героев — и командира поющей эскадрильи, и… чудесного лихача-Кузнечика, лейтенанта Александрова. Попков, поясним, еще начинающим летчиком был на три месяца лишен полетов.

Так командир решил проучить его за «выпендреж»: желая покрасоваться перед девушками, летчик «нарезал» над аэродромом круги так низко, что молодого аса просто необходимо было «остудить». По слухам, опечаленный будущий дважды герой в бесполетный период развлекал себя ловлей кузнечиков в полях. Кстати, о юморе Попкова ходили легенды, так что большую часть черт Маэстро впитал от него. Но очень многое было привнесено в образ из жизни еще одного Героя Советского Союза — Ивана Лавейкина. А коллега и однополчанин трижды Героя Советского Союза, знаменитого Ивана Кожедуба Дмитрий Титоренко подарил Маэстро свою немного — на одну букву — измененную фамилию. Кстати, у Димы Титоренко была кличка Старик...

Массу деталей дотошный Быков взял из воспоминаний дважды Героев Советского Союза Владимира Лавриненкова, Арсения Ворожейкина и Сергея Луганского. Но узнаваемость и реалистичность персонажа такова, что каждый видит в нем что-то свое, знакомое и родное. Так, ветераны особого отдельного 434-го истребительного полка уверяли, что это летчик их полка, Александр Александров, однажды вернулся «домой» на коне под Сталингра- дом — после того как был сбит. (Вспоминаете эпизод, когда Титаренко возвращается на лошади — «махнул не глядя»?) А по мнению ветеранов 1-й гвардейской авиадивизии, замаскированные под копны немецкие танки «разгадал» не кто-то там, а их любимый командир — Герой Советского Союза гвардии майор Степан Прутков.

...И как врежем «Смуглянку»! Летчик-истребитель Виталий Попков — один из прототипов главного героя. Фото 1943 года

ВАНО И СМУГЛЯНКА

Красавец-грузин Вано тоже не был персонажем мифическим. Потерю друга тяжело перенес Иван Кожедуб… Он вспоминал о трагическом эпизоде в своих мемуарах и спустя годы, продолжая оплакивать Вано Габунию. Как вспоминал Кожедуб, Вано был по образованию педагогом, «окончил аэроклуб в Грузии, а в дни войны — летное училище». Выполняя задание, Вано таранил Messerschmitt Bf.109 — спасал командира…

Образ Виктора Щедронова (Смуглянки) Быков списал с друга детства — Вити. Они жили по соседству, Ленька — в доме № 130, Витька — в доме № 125; вместе росли, дружили, но 17 апреля 1945 года гвардии казак 42-го гвардейского казачьего кавалерийского полка 10-й гвардейской кавалерийской Кубанско-Слуцкой Краснознаменной дивизии в Чехословакии, развеселый друг детства, у которого вся жизнь была еще впереди, погиб. Спустя годы его мать специально разыскала актера, сыгравшего Смуглянку, Сергея Подгорного, чтобы поблагодарить его за роль… Но и в этом случае есть еще один вариант прототипа…

Говорят также, что Смуглянка похож на младшего лейтенанта из «Поющей эскадрильи» Евгения Быковского. 27 апреля 1943 года по соседнему с «родным» для Быковского аэродромом «Половинкино» фашистская авиация нанесла удар. Женя вылетел навстречу группе бомбардировщиков, собиравшихся сровнять с землей Старобельск. Как вспоминал потом Иван Лавейкин, «в этом бою Женя погиб.

Его самолет падал, отвесно пикируя, пушки самолета продолжали палить. Самолет упал в болото…» Вынуть оттуда ни самолет, ни погибшего летчика было невозможно. Могилу соорудили неподалеку, метрах в пятидесяти. Женю оплакивали всем полком… Оказалось, что Евгений Быковский был убит прошедшей через лобовое стекло пулей. Он упал вперед, придавив гашетку грудью, отчего пулемет и продолжал стрелять...

...И как врежем «Смуглянку»! Евгения Симонова в роли Маши, Рустам Сагдуллаев — Ромео

ГЛАВНЫЙ СИМВОЛ И НАЗВАНИЕ

О том, что значила песня «Смуглянка» для него и откуда она взялась, Быков рассказывал актеру Владимиру Талашко. Оказывается, Леонид подростком развлекался с товарищами, катаясь на подножках вагонов-теплушек. Однажды он услышал нечто заводное — веселую песню с какими-то разудалыми словами. Оказалось, ее пели трое солдат, случайно встретившись в такой вот «теплушке». Песня настолько запала Быкову в душу, что он едва ли не поклялся себе — использовать ее…

Ну а название фильму подарила традиция летчиков не сразу пускать в воздушный бой новичков: им давали время налетать часы и приобрести опыт. Но они, конечно, рвались вперед… Виталий Попков, например, рассказывал, что у него «за плечами» к моменту перевода в эскадрилью, был… один боевой вылет и «налет» в 1 час 34 минуты, тогда как у лучшего летчика противника — Хартмана — перед началом боевых действий уже насчитывалось более 600 часов полета. Однако когда спросили, имеет ли кто-то боевые вылеты, Попков «нагло» поднял руку.

«Командир дивизии подвел итог: «Ясно, в бой идут одни «старики». Вот и Кузнечик в конце фильма, невзирая на протесты новичков, говорит эту фразу. Киношники раз ее — и в название фильма», — вспоминал летчик…

...И как врежем «Смуглянку»! Надежда Попова и Семен Харламов. Фото 1986 года  / Фото: Хлебодаров/РИА Новости

РОМЕО И МАША

Относительно романтической линии фильма — любви летчика, прозванного Ромео, и прелестной Маши — тоже существовало несколько версий. По одной из них такая история имела место быть: но, увы, девушка в ней погибла — она не была летчицей, работала на кухне, которая подверглась бомбежке. По другой, более распространенной, речь в фильме идет о Надежде Поповой и Семе- не Харламове — двух прославленных покорителях неба. Харламов, кстати, был главным консультантом картины.

На роль Ромео планировалось несколько актеров, но досталась она Рустаму Сагдуллаеву. В этот момент он снимался в другом кино, где по требованию режиссера носил длинные волосы. Именно этим и объясняется то, что его Ромео постоянно в летном шлеме: таких волос у члена эскадрильи быть не могло!

Большинство исследователей уверены, что все-таки Быков был впечатлен историей замечательной пары Попова–Харламов. К счастью, в жизни у них все сложилось — в отличие от героев картины.

...И как врежем «Смуглянку»! Виталий Попков и Раиса Волкова. Фото 1944 года   / Фотохроника/ТАСС

…Летчица Таманского гвардейского полка Надежда Попова 2 августа 1942 года вылетела на У-2 на разведку с воздуха. Ее «достали» пулеметные очереди уже при возвращении, но подбитый самолет она смогла-таки посадить в степи. Попова и штурман чудом успели отскочить — самолет взорвался. Их подобрали солдаты, что ехали по степной дороге в грузовиках. Ехали несколько дней — Надя не сразу изыскала возможность сообщить в полк, что они живы и где их искать. Начальство пообещало прислать самолет. А тем временем Наде подсказали, что в одной из машин перевозят раненого летчика — он был сбит вчера, но самолет умудрился посадить. Теперь вот лежит — с пробитой осколком скулой, надорванным носом…

…Надя впервые увидела его с полностью забинтованным лицом. В марлевой «маске» были сделаны лишь прорези для рта и глаз. Они поговорили почти как знакомые, очень тепло, и за несколько дней этого невольного «путешествия» стали дороги друг для друга, даже не осознавая этого. Расставаясь, она еле сдерживала слезы — так страшно было его потерять… Трогательно называя друг друга на «вы», они договорились писать… Их имена попали в один и тот же указ о присвоении звания Героя Советского Союза. Они встретились уже в Германии, на Рейхстаге написали рядом обломками кирпича: «Надя Попова из Донбасса. Семен Харламов из Саратова». И предложение он ей сделал неподалеку, в парке: сорвав сирени, сказал просто — «Надя, давайте будем всю жизнь вместе». Эта жизненная история стала более счастливой, чем история киношная.    

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.