Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Какие знаменитости борются за права женщин

Общество
Какие знаменитости борются за права женщин
Эбигайл Смит Адамс - первая американская феминистка и супруга президента США Джона Адамса / Фото: Wikipedia / Общественное достояние
Феминизм зародился во время войны за независимость в США, когда американка Эбигайл Смит Адамс в 1776 году призвала ввести право голоса для женщин. С тех пор женская борьба претерпела немало изменений. Она остается актуальной и в 21-м веке. «ВМ» узнала, какие знаменитости наиболее горячи поддерживали и поддерживают феминизм.

Хиллари Клинтон

Бывшая первая леди США активно и часто выступает за права женщин. В 2017 году, после инаугурации Дональда Трампа, она поддержала «Женский марш», когда тысячи людей по всему миру вышли с протестом к Белому дому.

Она побывала пятом саммите «Женщины в мире» в 2014 году, в рамках которого дала интервью об экономических преимуществах гендерного равенства.

Какие знаменитости борются за права женщин Певица Мадонна придерживается оппозиционных взглядов в отношении нового американского лидера. / Фото: www.instagram.com/p/BPi1UwXgrzn/?taken-by=madonna

«Там, где женщины равны с мужчинами, меньше нестабильности, конфликтов, больше демократии, а правительству больше доверяют», — заявила бывший кандидат в президенты США.

Она не раз сталкивалась с двойными стандартами, подчеркнув, что они по-прежнему существуют, поэтому важно заострять на них внимание и разрушать стереотипы.

Бейонсе

Американская певица в 2013 году выпустила музыкальный альбом, в котором очень серьезно и часто выступала от лица феминисток. Вскоре она призналась, что ее искренне поразила речь нигерийской писательницы Чимаманды Нгози Адичи, которая агитировала людей присоединиться к феминизму. 

«Я поняла, что она выразила мои мысли и посыл, который я заложила в альбом. Моей целью было найти прекрасное в неидеальности», — сказала Бейонсе.

В одной из своих песен вокалистка утверждала, что Америка одержима красотой и совершенством. Но мало кто задается вопросом: а зачем это нужно?

Какие знаменитости борются за права женщин Бейонсе, американская певица / Фото: https://www.instagram.com/beyonce/?hl=ru

«Ничто не сравнится с тем, когда моя дочка называет меня мамой, когда я смотрю в глаза мужу или когда стою на сцене и изменяю жизнь людей к лучшему. Это я и хотела сказать своим альбомом», — призналась Бейонсе.

Словам певицы поверили не все. Так, шотландская певица Энни Леннокс заявила, что она – не феминистка, ведь то, что она говорит, и то, как она ведет себя на сцене, противоречиво.

«Поймите меня правильно. Бейонсе прекрасная певица, мне очень нравятся ее выступления, но она весьма далека от феминизма», — подчеркнула Леннокс.

По ее словам, многие современные знаменитости говорят «правильные слова» о феминизме, чтобы привлечь к себе вниманияе, не подкрепляя громкие заявления какими-либо действиями.

Сама Бейонсе в одном из интервью назвала себя современной феминисткой.

«Почему нужно обязательно навешивать на себя ярлык? Я просто женщина, и мне нравится быть женщиной. Я верю, что у каждого есть своя дорога, что-то нужно отбрасывать, а что-то — принимать», — сказала она.

Барак Обама

Бывший президент Америки, еще будучи на посту, в 2016 году опубликовал эссе «Каким должен быть феминизм», где признался, что поддерживает борьбу за права женщин. Он писал, что современные женщины намного более свободные, чем были когда-то их мамы, бабушки и прабабушки.  Но феминизм еще не изжил себя – необходимо разрушать стереотипы, ставшими частью мировой культуры, через образование и воспитание в семье.

Какие знаменитости борются за права женщин Экс-президент США Барак Обама уточнил, что в 1930-х Германия тоже была страной развитой демократии, что не помешало национал-социалистам утвердиться у власти / Фото: Официальный сайт президента России

«Самыми важными людьми в моей жизни всегда были женщины. Меня вырастила мать-одиночка, большую часть своей карьеры посвятившая помощи женщинам в развивающихся странах. Я видел, как моя бабушка, которая помогала меня растить, работала в банке и продвигалась по служебной лестнице, пока ей не помешал «стеклянный потолок». Я видел, как Мишель (бывшая первая леди США – прим. «ВМ») находила баланс между бурной карьерой и воспитанием детей», — написал Обама и подчеркнул, что своими достижениями он во много обязан своей жене.

У политика — две дочери. Исходя из своего опыта, он говорил, что у каждой девочки должен быть отец-феминист, ведь его пример в дальнейшем повлияет на ее требования к мужчинам.

«Мы с Мишель учили наших дочерей не молчать, когда они сталкиваются с двойными стандартами или чувствуют, что их судят по гендерному или расовому признаку — или когда они видят, что это происходит с кем-то еще. Им нужны ролевые модели, которые добиваются высот в любой области, в которой захотят», — писал бывший глава США.

Эмма Уотсон

Исполнительница роли Гермионы в серии фильмов о Гарри Поттере пожертвовала многим в своей борьбе за права женщин. Ей пришлось на время отложить актерскую карьеру, чтобы посвятить как можно больше времени книгам и деятельности в поддержку феминизма.  В 2014 году она покорила ООН своей пронзительной речью против гендерного неравенства.

Она обращалась не только к женщинам, но и мужчинам, говоря о том, что они так же страдают от стереотипов и предрассудков.

Какие знаменитости борются за права женщин Эмма Уотсон, британская киноактриса / Фото: https://www.instagram.com/emmawatson/?hl=ru

«Я хочу, чтобы мужчины вступили в эту борьбу, чтобы их дочери, сестры и матери освободились от предубеждений, чтобы их сыновья могли позволить себе быть ранимыми и показывать свои чувства», — говорила Эмма Уотсон.

Тогда же, в 2014 году, она стала послом доброй воли ООН и защита прав женщин официально вошла в ее обязанности.

Некоторые обвиняли актрису в лицемерии. Шквал критики вызвала в 2017 году откровенная фотосессия Эммы. Но в свою защиту девушка сказала: «Люди превратно понимают то, что стоит за понятием «феминизм». На самом деле феминизм даёт женщине выбор».

Анджелина Джоли

Одной из самых знаменитых феминисток по праву считается Анджелина Джоли. Актриса ведет очень активную благотворительную деятельность, является послом доброй воли ООН, развернув кампанию по борьбе с насилием над женщинам. Британки до сих восхищаются ее смелостью и решимостью: Джоли не только отважилась на операции по удалению груди и яичников, но и на откровенные разговоры о своих поступках.

Какие знаменитости борются за права женщин Актриса заявила, что увидела в Мосуле самые ужасные разрушения, которые когда-либо видела за годы миссионерства  / Фото: скриншот с видео CNN

«Я не считаю, что женщина должна подчиняться мужчине. Ее проблема в том, что, выходя замуж, она позволяет мужчине превратить себя в его собственность и рабыню. Это изначально неправильная позиция. Между мужем и женой все обязанности должны делиться поровну. Женщина тоже должна иметь свободу, будучи в браке», — сказала она в одном из интервью.

Джозеф Гордон-Левитт

Голливудский актер в одном из интервью заявил, что поддерживает феминистическое движение. Он поделился с журналистами, что о его истории и основах ему рассказали родители.

«Для меня это значит, что ты не позволяешь полу определять, кем ты являешься — ты можешь быть тем, кем хочешь, не важно мужчина ты, женщина, мальчик или девочка, — заявил Джозеф Гордон-Левитт. — Каждый человек уникален. Для меня это то, что на самом деле означает термин «феминизм».

Какие знаменитости борются за права женщин Джозеф Гордон-Левитт в фильме «Прогулка» / Кадр из фильма «Прогулка»

По его словам, все человечество страдало от того, что исторически женщин долго притесняли и у них не было равных с мужчинами прав. Ключ к решению многих проблем, который принесет огромную пользу обществу, — позволить каждому быть тем, кем он хочет.

Мадонна

В 2016 году Мадонну признали «Женщиной года» по версии журнала Billboard. Получив награду, певица выступила с речью об ущемлении женских прав и двойных стандартах, с которыми сталкиваются женщины в шоу-бизнесе и других сферах.

Какие знаменитости борются за права женщин Певица Мадонна придерживается оппозиционных взглядов в отношении нового американского лидера. / Фото: www.instagram.com/p/BPi1UwXgrzn/?taken-by=madonna

 «Если вы девушка, вы должны играть в эту игру. Что за игра? Можно быть красивой, милой и сексуальной, но не умной. Нельзя иметь собственное мнение, которое не соответствует мнению большинства», — заявила певица, подчеркнув, что стареть женщинам в шоу-бизнесе запрещено.

Джейн Фонда

Голливудская актриса, наравне с Бараком Обамой, опубликовала эссе о своем пути к феминизму. Актриса призналась, что в 1970-е годы она была далека от этой борьбы и не понимала, зачем пять тысяч женщин в Нью-Йорке вышли на демонстрацию за легализацию абортов.

«Я написала в своем дневнике: «Не понимаю движения за освобождение женщин. Я думаю, есть более важные вещи, за которые нужно бороться. Странно концентрироваться только на женских проблемах, когда в мире столько всего происходит. Каждая женщина должна сама стремиться к свободе и показать мужчине, что это значит». Я рада, что сохранила этот дневник как напоминание о том, как далеко я ушла», — писала Фонда.

Какие знаменитости борются за права женщин Джейн Фонда, американская актриса и писательница / Фото: https://www.instagram.com/janefonda/?hl=ru

Стать феминисткой ей помогла женщина, которая рассказывала об этом движении солдатам, собирающимся во Вьетнам. Она объяснила, как патриархат подавляет волю и женщин, и мужчин, и заявила, что равенство между полами благотворно повлияет на всех. Это дало актрисе понять, что патриархальная система негативно повлияла на ее жизнь на всех этапах — от подросткового периода, когда отец говорил ей, что она недостаточно красива, и до работы в киноиндустрии.

«У меня это заняло тридцать лет, но лучше расцвести позже, чем вообще пропустить парад цветов», — сказала Джейн Фонда, рассказывая о своем пути.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.