Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Вручение паспортов 14-ти летним москвичам прошло во Дворце госуслуг на ВДНХ

Общество
Вручение паспортов 14-ти летним москвичам прошло во Дворце госуслуг на ВДНХ
(слева направо) Начальник Отдела по вопросам миграции ОВД по району Останкинский Роман Гордеев, школьник Матвей Новиков и заместитель директора Центров «Мои документы» по связям с общественностью и внутрикорпоративным коммуникациям Анастасия Загородникова на церемонии вручения паспорта / Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва

31 января во Дворце госуслуг на ВДНХ прошла торжественная церемония вручения паспортов москвичам, достигшим 14-летнего возраста. Эта услуга является новинкой.

Получение паспорта теперь станет для ребят памятным событием. Во время торжественной церемонии дети выходили на сцену и получили свои первые паспорта из рук начальника ОВМ ОМВД России по району Останкинский города Москвы Романа Гордеева.

В ходе церемонии директор московских центров госуслуг Ольга Фефелова поздравила детей и пожелала достигать успехов, покорять новые вершины.

— Получая паспорт гражданина Российской Федерации, вы должны понимать, что это не просто шаг к взрослению, но и большая ответственность перед собой, близкими, страной. Хочется, чтобы этот день запомнился вам на всю жизнь. Сверяйте поступки с тем, что подсказывает совесть, и любите Родину, реализовывайте задуманное, покоряйте новые вершины! — сказала она.

Ребятам вручили подарочные наборы, а по завершении церемонии прозвучал гимн России. Кроме того, гостям показали музей Дворца госуслуг. Здесь в интерактивном формате рассказывается история развития государственных услуг в России с помощью голограмм и макетов. В музее можно взглянуть на настоящие письменные машинки, копии старинных документов и даже примерить костюм чиновника времен петровской эпохи. Словом, церемония вручения первого паспорта запомнится подросткам как приятными сюрпризами от МФЦ, так и увлекательной экскурсией, на которой они узнали много интересных исторических фактов и предметов.

— Приятно, когда моему ребенку вручают паспорт на сцене, в торжественной атмосфере, — поделилась москвичка Светлана Новикова. Ее сын Матвей вместе с остальными 14 ребятами получил свой первый паспорт. — К тому же так он больше узнает обо всех обязанностях и правах, о той ответственности, которая появляется у человека с наступлением 14-летия.

В пресс-службе столичных центров государственных услуг уточнили, что для того, чтобы ребенок смог получить свой первый паспорт в торжественной обстановке, родителям нужно подать заявку на портале mos.ru, а за 14 дней до церемонии — документы во Дворце госуслуг.

— Комплект документов включает свидетельство о рождении, две фотографии размером 3,5 на 4,5 сантиметра и квитанцию об оплате госпошлины. Сфотографироваться и оплатить госпошлину можно во Дворце госуслуг. Здесь есть фотокабина, терминалы оплаты и другие дополнительные сервисы: возможность печати и ксерокопии документов, зона электронных услуг с доступом в интернет и другое. Дворец «Мои документы» открыт для посетителей без перерывов и выходных с 10:00 до 22:00, — сообщили в пресс-службе.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Анастасия Ракова, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития:

— Получение паспорта — это очень важное событие в жизни. Теперь свой главный документ москвичи, достигшие 14-летия, смогут получить на сцене в торжественной обстановке, в присутствии друзей и родственников. Мероприятие будет проводиться каждый месяц, чтобы все желающие смогли воспользоваться новой услугой столичных центров «Мои документы».

СПРАВКА «ВМ»

Дворец госуслуг «Мои документы» на ВДНХ открылся в 2018 году в павильоне № 71. Перед открытием дворца павильон отреставрировали. Были отремонтированы фасады здания, восстановлены художественные архитектурные элементы.

Во дворце можно получить более 270 услуг, в том числе и по торжественному вручению паспорта.

Читайте также: Москвичей научат ведению бизнеса в центрах госуслуг «Мои документы»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.