Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 25 июня

Сюжеты: 

Ситуация с коронавирусом Сидим дома
Общество
Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 25 июня
Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

Всемирная организация здравоохранения подсчитала, что за минувшие сутки в мире было выявлено свыше 135 тысяч случаев заражения новым типом коронавирусной инфекции. С начала пандемии число заразившихся составляет 9 129 146 человек. Число летальных исходов достигло 473 797.

Как заявил глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус, в ближайшую неделю в мире может быть преодолена отметка в десять миллионов выявленных случаев коронавирусной инфекции. Гебрейесус напомнил, что если в первый месяц пандемии было выявлено десять тысяч случаев заражения, то за последний месяц показатель превысил четыре миллиона.

Ситуация в мире

Директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи призвал заняться накоплением запасов медицинского оборудования и лекарств на фоне резкого роста числа новых случаев заражения коронавирусом в десяти штатах. Эксперт подчеркнул, что хотя некоторое время назад показатель пошел на спад, сейчас он вновь растет — за минувшие сутки в стране выявили свыше 35 тысяч новых случаев COVID-19, это самый высокий показатель с апреля.

Еще 42 725 случаев заражения коронавирусом выявили за сутки в Бразилии, общее число зараженных достигло 1 188 631 человека. Скончались за 24 часа 1185 инфицированных, в общей сложности с начала пандемии умерли 53 830 пациентов.

Тест на коронавирус президента Словакии Зузаны Чапутовой, которая ушла на домашний карантин из-за контакта одного из сотрудников ее администрации с инфицированным COVID-19, оказался отрицательным. Через два дня политику предстоит сдать повторный тест, в зависимости от его результатов Чапутова вернется к работе или останется в карантине. С начала пандемии в Словакии выявлено 1607 заразившихся, за последние сутки — 18. Скончались 28 человек, вылечились — 1448.

В Нидерландах зрители вновь смогут приходить на футбольные матчи с осени нынешнего года, при этом гости стадионов должны будут соблюдать установленную дистанцию и воздерживаться от пения и выкриков с трибун. Решение о смягчении ограничений было принято, так как в государстве замедлился рост подтвержденных случаев заражения COVID-19 у жителей.

В Берлине и Нью-Йорке, напротив, пока воздерживаются от массовых спортивных мероприятий. Марафоны, которые должны были пройти 27 сентября и 1 ноября соответственно, отменили из-за распространения COVID-19. Зарегистрированным на забеги вернут вступительные взносы в полном размере или разрешат бесплатно поучаствовать в мероприятии в 2022 или 2023 году.

В Пакистане коронавирус сделал плазму самым популярным товаром на черном рынке. Правда, речь не о любой крови, а лишь о содержащей антитела к COVID-19. Местные медики рассказывают про сделки между родственниками тех, кто заразился коронавирусной инфекцией, и уже переболевшими. За их плазму готовы выложить от 950 до 3,5 тысячи фунтов стерлингов. К настоящему времени в Пакистане выявлено свыше 188 тысяч зараженных коронавирусом, 3755 человек скончались.

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 25 июня Фото: Кирилл Зыков / АГН Москва

Повлияла инфекция и на культуру. Пандемия коронавируса и сопряженные с ней ограничения породили новый порядок проведения Лондонской недели высокой моды. Как рассказала глава Британского совета моды Кэролайн Раш, в этом году Лондонская неделя моды прошла в полностью виртуальном формате. При этом мероприятие стало гендерно нейтральным то есть показы мужских и женских коллекций были объединены. Раш отмечает, что из-за пандемии индустрия моды переосмысливает себя и решает проблему разнообразия. При этом погасить творческий пыл COVID-19 не смог.

Самоизоляция оказалась на руку и поклонникам фэнтези-саги «Игра престолов». Автор литературной основы популярного сериала Джордж Мартин рассказал, что во время пандемии нового типа коронавируса он поселился в домике в горах. По его словам, в работе над книгой наблюдается «устойчивый прогресс». Мартин признал, что принудительная самоизоляция помогает ему писать. При этом новая книга выйдет не раньше лета 2021 года.

Ситуация в странах СНГ

Большинство лидеров стран СНГ не побоялись коронавируса и прибыли в Москву 24 июня на праздничные мероприятия по случаю 75-летия Победы. На Красной площади за парадом наблюдали президент Белоруссии Александр Лукашенко, лидер Молдавии Игорь Додон, глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев, лидер Таджикистана Эмомали Рахмон, президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев. В Москву также прибыли президент Южной Осетии Анатолий Бибилов, президент Абхазии Аслан Бжания, сербский член президиума Боснии и Герцеговины Милорад Додик, президент Сербии Александр Вучич.

Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков вынужденно вернулся в Бишкек из Москвы после того, как у участников его делегации нашли коронавирус. В этой связи Жээнбеков решил отказаться от участия в торжествах. Контактировали ли члены делегации с самим президентом, не уточняется.

Ситуация в России и в Москве

Президент России Владимир Путин заявил, что надеется на скорейшее возвращение привычного образа жизни после пандемии коронавирусной инфекции. Глава государства выразил надежду на то, что «жизнь восстановится, войдет в нормальное русло, будет проще и спокойнее работать», однако предупредил, что все же следует быть пока аккуратными.

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко в свою очередь отметил, что вероятность нового всплеска заболеваемости COVID-19 в мире обусловлена уровнем популяционного иммунитета, а также интенсивностью распространения инфекции. По словам главы Минздрава, ряд ограничительных мер, введенных в рамках борьбы с пандемией коронавируса, до сих пор сохраняется именно по этой причине — для предотвращения очередной вспышки заболеваемости.

Между тем за последние 24 часа в России выявили 7176 новых случаев коронавируса и 154 летальных исхода. Из числа новых случаев заражения 811 зафиксировано в Москве, 507 — в Подмосковье и 323 — в Ханты-Мансийском автономном округе. При этом 12 393 пациента вылечились и были выписаны из больниц.

За минувшие сутки 12 пациентов с коронавирусом скончались в Москве при 2020 выздоровевших. Общее число летальных исходов в столице с начала пандемии составляет 3669. Выявлено за 24 часа 811 новых случаев COVID-19 — это самый низкий показатель за 2,5 месяца.

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 25 июня Фото: Telegram-канал «Оперштаб Москвы»

Восстановление после пандемии затрагивает все сферы жизни, включая науку. Российские ученые Института океанологии им. П. П. Ширшова РАН отправятся в экспедицию на Балтийское море — первую после приостановки работ из-за пандемии коронавирусной инфекции. Подготовка к экспедиции шла в соответствии с требованиями Роспотребнадзора, включая тестирование всех участников рейса на COVID-19. Исследователи рассчитывают получить новые данные о геологическом строении и генезисе реликтовых форм рельефа дна, объектах подводного культурного наследия и структуре донных осадков юго-восточной части Балтийского моря, а также изучить состояние его экосистемы.

Несколько сложнее пока обстоит ситуация в спорте. Футболисты московского «Локомотива» оказались в самоизоляции на базе в подмосковной Баковке из-за участившихся случаев заражения коронавирусной инфекцией в Премьер-лиге. Как пояснил вратарь «Локомотива» Маринато Гилерме, клуб борется за первые места и выход в Лигу чемпионов, поэтому нельзя рисковать здоровьем спортсменов.

Еще один футболист, Александр Кокорин, оказался в центре внимания по причине, не связанной со спортом. Он разместил в соцсетях свое фото в маске из крокодиловой кожи стоимостью примерно 30 тысяч рублей. Телеведущий Иван Ургант не смог обойти это вниманием и предупредил в своем юмористическом шоу, что коронавирус теперь «опасен не только для людей, но и для крокодилов».

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 24 июня

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.