Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Столичный психолог рассказала, как жить в гармонии с собой

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Столичный психолог рассказала, как жить в гармонии с собой
Фото: «Вечерняя Москва»

Счастливые люди умеют любить, принимать и ценить себя. Как это сделать, «Вечерней Москве» рассказала психолог семейного центра «Кутузовский» Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Людмила Ткаченко.

Нередко между любовью к себе и эгоизмом ставят знак равенства. Но это неправильно. Эгоист — человек, которому всегда мало того, что у него есть. Его действия направлены только на то, чтобы извлечь выгоду. Любовь же к себе — это наполненность изнутри. Такой человек уравновешен, способен поддерживать себя и не винить за ошибки и изъяны. Он уважает свои и чужие границы, не манипулирует другими.

Как понять, что ты себя не любишь

Сравнение себя с другими. Да, другие могут быть красивыми и более успешными, но любящий себя человек оценит их достоинства, не проводя сравнений с собственной персоной. Он ни с кем не соревнуется, знает и принимает себя. Чрезмерно завышенная самооценка — тоже не любовь. Это такое же сравнение, но в восхвалении себя и принижении достоинства других.

Стыд, стеснение и неверие в собственные силы. Когда человек стыдится отвечать на простые вопросы, например, о своих увлечениях, то это может говорить о непринятии самого себя. Если же человек считает, что он недостаточно хорош в чем-то и поэтому не может осуществить те или иные действия, то это неверие в себя. Непринятие и неверие — явные признаки того, что человек себя не любит.

Сомнения в себе. Эта причина нелюбви к себе кроется в ситуациях, когда в детстве нас воспитывали, используя те методы, которые у ребенка ассоциировались с нелюбовью. О наших ошибках и недочетах говорили с обидой, претензиями, возможно, даже со злостью. Это повлекло за собой постоянное сомнение в своих возможностях, неуверенность в себе, мысли о том, что мы ошибаемся и просто не сможем сделать что-то хорошо, заслужить одобрение.

Навязанные убеждения. Многие родители, воспитывая своих детей, навязывают им убеждения о том, какими должны видеть их окружающие. Например, родители говорили, что нужно быть примерным и добрым человеком, а для этого стоит больше помогать другим и всегда соглашаться. В итоге, вырастая, человек может полностью исчерпать собственные ресурсы, забыть о своих интересах, а иногда наносить себе тот или иной ущерб ради того, чтобы быть таким человеком, о каком говорили родители.

Чужие стандарты. Социальные сети пестрят стандартами красоты, идеалами внешности, поведения, под которые мы пытаемся себя подогнать. В погоне за ними люди теряют собственную индивидуальность. Многие прибегают даже к помощи пластической хирургии, строгих диет и ограничений, но ничто из этого не приносит того счастья, которое, как им кажется, они должны испытать, увидев в зеркале «тот самый» результат. Любить себя — значит принимать себя таким, какой ты есть.

Семь советов тем, кто хочет себя полюбить

Безусловная любовь. Не нужно искать поводов или ждать какого-то изменения в себе, чтобы начать себя любить. Любить себя нужно в любом состоянии, статусе и виде, даже когда кругом сплошные неудачи и что-то не клеится. Свои отрицательные черты нужно любить так же, как и положительные, ведь никто в этом мире не идеален, каждый имеет свои недостатки.

Говорите как можно чаще самому себе, что вы любите себя, и ищите подтверждение своих достоинств в настоящем моменте. Не забывайте хвалить себя за достижения и не корите себя за неудачи.

Не накручивать. Самое главное — не ситуация, а отношение к ней. Не стоит распыляться на негативные эмоции и события, принимать их близко к сердцу и переживать их. Прекратить этот замкнутый круг поможет развитие осознанности, чтобы вовремя блокировать негативные эмоции.

Осознать самодостаточность. Человеку ничего не нужно для любви к себе — ни вещи, ни другие люди не дополнят его. Наше счастье скрыто в нас самих.

Можно найти то занятие, которое вам по душе, и развиваться в нем. Вам должно быть интересно с собой так же, как и с другими.

Прекратить идеализировать. Каждый человек уникален, но не лучше и не хуже нас. Не стоит рушить свою самооценку сравнениями с другими, соревноваться с самим собой в погоне за недоступным идеалом. Примите тот факт, что другие — это другие, а вы — это вы. Хорошим решением будет напоминать себе о том, что все мы несовершенны. Когда вы ловите себя на том, что начинаете сравнительный анализ, займитесь каким-то делом, чтобы отвлечь себя от этих мыслей.

Уважать себя. Человек, который себя любит, — уважает себя. Это относится к личностным границам, собственному физическому и ментальному здоровью. Здесь все не так просто, как кажется на первый взгляд. Следить за своим телом — это значит не только контролировать свое здоровье, также это означает хорошее питание, спорт и здоровый образ жизни. Ментальное здоровье — это не менее важно, поэтому стоит не прятать свои проблемы в долгий ящик, а решать их, не стесняясь обращаться за помощью к специалистам в случае необходимости. Сложнее всего выстраивать личные границы, но вы должны четко определить, что можете позволить в общении с другими, а что нет.

Отказаться от осуждения. Осуждение как себя, так и других деструктивно в обоих случаях, ведь оно ограничивает наши действия. Мы осуждаем других, но на самом деле этим мы демонстрируем свою потребность в поддержке. Избегайте разговоров, в которых начинается осуждение кого-либо. Также хороший способ отказаться от осуждения — расширять свой кругозор и открываться новому, ведь мы очень часто не видим дальше своего носа, потому что наполнены правилами, стереотипами, представлениями о плохом и хорошем. Несомненный плюс расширения кругозора — вы наполняете свою жизнь новым, в результате до чужой вам нет дела.

Перестать терпеть. Нас всех приучили терпеть с самого детства. Но нужно учиться решать некомфортные, неприятные ситуации в жизни. Если вас не устраивает та или иная ситуация, которая создает вам дискомфорт, — говорите о ней, предлагая пути решения. Например, вы сели в такси, а водитель решил закурить, не спросив вашего согласия. В такой ситуации следует сказать ему, что покурить он может после выполнения заказа, когда вас не будет в салоне. Такая техника убивает двух зайцев одним выстрелом — вы тренируете уважение к себе и определяете свои границы.

Читайте также: Психолог рассказала, какие проверки мужчины могут устраивать своим спутницам

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.