Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Специалист столичного семейного центра назвал пять причин полюбить себя

Общество
Специалист столичного семейного центра назвал пять причин полюбить себя
Фото: pexels.com / Andrea Piacquadio

Любовь к себе — чувство, которое должно быть у каждого человека, но многие попросту этого стесняются, путая его с эгоизмом. Человек думает, что если он сам считает себя умным, красивым, способным, то у него завышенная самооценка. Что же такое настоящая любовь к себе и почему она необходима, рассказывает специалист по социальной работе семейного центра «Печатники» Светлана Рябова.

Из чего состоит здоровая любовь к себе

Самопринятие — осознание своих сильных и слабых сторон, принятие позитивных и негативных эмоций, чувств и потребностей.

Умение поддерживать себя — навыки заботы и поддержания здоровья, навыки гигиены, навыки преодоления стрессовых ситуаций, навыки проработки негативных эмоций. Знание, что доставляет радость и удовольствие, включение хотя бы одного события, которое приносит радость, в план на каждый день.

Личные границы — осознание, какое поведение по отношению к вам недопустимо, наличие личного пространства и времени, осознание и принятие ответственности.

Самоуважение — чувство достоинства, стремление к достижениям, радость побед, умение выбирать самое лучшее.

Инвестиции в свое развитие и отдых — человек, который себя любит, стремится к саморазвитию, а также к наполненному и интересному отдыху, у него есть хобби и увлечения.

Общение с позитивными людьми, построение здоровых отношений, уважительное отношение к особенностям других людей и их недостаткам, возможность подарить свое тепло и заботу близким.

Обеспечение достаточного уровня жизни, стремление к профессиональному и карьерному росту.

Свободное самовыражение — отсутствие страха перед выступлениями, умение выразить свою точку зрения, проактивное поведение.

— Здоровая любовь к себе находит свое проявление на всех жизненных уровнях. Она включает в себя заботу о здоровье тела, о душе, об отношениях с близкими и друзьями, материальном благосостоянии, о том, чтобы работа приносила радость. Это забота о развитии своей личности, наличие интересов и хобби, — говорит Светлана Рябова.

Причины полюбить себя

Итак, для тех, кто еще сомневается, что любовь к себе должна быть и это нормально, представляем топ-5 причин полюбить себя:

— Любовь к себе позволит избавиться от сравнений с окружающими. Когда человек любит себя, он уверен в себе и здраво себя оценивает. В данном случае не имеет смысла сравнивать себя с другими, ведь вы сами знаете, над чем вам надо поработать.

— Любовь к себе дает вам уверенность в себе. Люди, которые любят себя, имеют больше шансов получить лучшую работу, продвижение и больше друзей и поклонников. И это одна из решающих причин, чтобы полюбить себя.

— Вы обретете душевное спокойствие и сможете избежать самобичевания. Самобичевание, сожаление и чувство стыда и вины — это худшее, что может испытывать человек. Любить себя — значит, быть менее тревожным и депрессивным, а также менее склонным к стрессам и саморазрушительному поведению — например, алкоголизму или наркомании.

— Вы становитесь более привлекательными. Вы можете сосредоточиться на ваших сильных сторонах, а не беспокоиться о вашей слабости и несовершенствах.

— Когда вы любите себя, мир вокруг вас меняется. Когда мы влюбляемся, все вокруг нас становится более красивым и привлекательным. Это позволяет смотреть на вещи, людей и жизнь с другой точки зрения, с лучшей перспективы, видеть новые возможности, общаться на позитиве.

«Мухи и котлеты»

Для закрепления успеха предлагаем выполнить одно несложное упражнение: «Мухи и котлеты».

Перед вами две колонки. В левой напишите 30 прилагательных или существительных, словосочетаний, которые вас характеризуют. В правой колонке запишите кратко факты — как это подкреплено на практике.

Это поможет отделить «мух» от «котлет» — ваши представления о себе от реальных качеств. Потому что, к сожалению, многие думают о себе совсем не то, что они представляют собой объективно. Большинство не замечает своих сильных сторон. Важно обсудить результаты упражнения с психологом, который может помочь осознать сильные стороны и дать обратную связь относительно дальнейшего развития навыка здоровой любви к себе.

Здесь всегда помогут!

В случае если родители не знают о том, как поднять самооценку ребенку и научить его любить себя, можно записаться на прием к психологу, обратившись на портал «Мой семейный центр». Каждый посетитель сайта может воспользоваться картой организаций поддержки семьи и детства. При выборе на карте необходимого района отображаются ближайшие организации с подробной контактной информацией.

Читайте также: Врач дал советы, как сохранить осанку на удаленке

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.