Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Куда в Москве можно сходить без QR-кода

Сюжеты: 

Ситуация с коронавирусом Эксклюзивы ВМ
Общество
Куда в Москве можно сходить без QR-кода
Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Ситуация с COVID-19 в Москве постепенно стабилизируется, заявил мэр столицы Сергей Собянин. В связи с этим в городе пока не планируется введение дополнительных ограничений. Более того, власти откроют для свободного посещения ряд городских объектов на открытом воздухе. О том, что в столице можно посетить без предъявления каких-либо документов, — в материале «Вечерней Москвы».

Какие ограничения действуют

С 16 июня на фоне роста числа заболевших коронавирусом в Москве введена обязательная вакцинация работников сферы услуг.

С 28 июня в столице ограничили проведение массовых мероприятий и посещение заведений общепита. Для того чтобы туда попасть, необходимо предъявить QR-код, подтверждающий отрицательный результат ПЦР-теста, действительный в течение трех суток, а также перенесенное заболевание коронавирусом или пройденный курс вакцинации, действующие полгода и год соответственно.

Заведениям, отказывающимся проверять у посетителей данные документы, разрешается работать только навынос и на доставку.

Веранды, зоопарки, спортивные площадки

Впрочем, ограничения касались только залов. Под них не попадали летние сезонные кафе и веранды ресторанов, а также столовые в офисных центрах и учебных заведениях. Изначально планировалось, что пускать туда посетителей будут без QR-кодов только до 12 июля. Однако теперь по просьбе рестораторов такая возможность есть как минимум до 1 августа включительно.

По мнению мэра, это позволит поддержать рестораны, туристическую отрасль в целом, а также жителей столицы, не успевших пройти полный курс вакцинации от коронавируса.

Также с 8 июля можно сходить в Московский зоопарк, закрытый для посетителей с 13 июня. Однако часть ограничений здесь все еще будет действовать. В павильоны зооботсада по-прежнему нельзя попасть. Когда их откроют — неизвестно.

Кроме того, снимается запрет на использование детских, спортивных площадок и беседок в городских парках, действовавший с 13 июня. Они были огорожены ленточками, а за соблюдением требований власти следили при помощи камер. Нарушителям грозил штраф в размере 4 тысяч рублей. Теперь эти санкции миновали.

Парки, музеи и велопрокат

На территорию большинства столичных музеев и всех парков по-прежнему можно попасть без каких-либо ограничений.

Однако постепенно и там появляются зоны COVID-free. В частности, это произошло в музее-усадьбе «Кусково», музее-заповеднике «Царицыно», музее-заповеднике «Коломенское» и музее Космонавтики на ВДНХ. Посетить данные учреждения можно после предъявления свидетельства о перенесенном заболевании, отрицательного результата ПЦР-теста или сертификата о пройденной вакцинации от COVID-19.

Касается это, правда, только закрытых помещений с выставочными залами. Для прогулок на открытом воздухе никаких документов не требуется. Также можно свободно кататься на велосипедах и самокатах.

Театры, кино и торговые центры

С 22 июня кинотеатры и театры могут заполнять свои залы только на 50 процентов. Однако для заведений, пускающих людей только по QR-коду, ограничения снимаются. Вводить же или не вводить специальную пропускную систему, решает само учреждение. Например, на некоторые спектакли Большого театра уже нельзя попасть без QR-кода.

В кинотеатры зрителей пускают без проблем в зависимости от наличия билетов. В торговых центрах, где они часто и расположены, не работают только фуд-корты, остальные магазины функционируют в обычном режиме.

Фитнес, бассейны и продуктовые магазины

Не требуется никаких документов для посещения бань, фитнес-центров, открытых бассейнов и пляжей. Туда могут свободно попасть и те, кто не сделал прививку от COVID-19, и официально не болевшие новой инфекцией. Никаких тестов тоже не требуется.

Опасность никуда не ушла

В целом, несмотря на то, что темпы заболеваемости коронавирусом снизились, опасность никуда не ушла. Оперштаб Москвы напоминает, что самым эффективным способом борьбы с распространением коронавируса является вакцинация. И, как отмечает Сергей Собянин, москвичи стали более ответственно подходить к санитарным требованиям. По его словам, ежедневно в городе прививку делают 100 тысяч человек.

В столице развернуты сотни прививочных пунктов для вакцинации от коронавируса. Привиться можно в поликлиниках, записавшись на сайте mos.ru, портале «Госуслуги» или через систему ЕМИАС, а также в режиме живой очереди в популярных местах отдыха горожан: в нескольких парках, павильонах «Здоровая Москва» и в торговых центрах. Крупнейшие центры вакцинации открылись в «Лужниках» и в Гостином Дворе. С собой достаточно иметь паспорт и СНИЛС. Не лишним будет захватить и полис ОМС.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.