Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Время свадеб и молитв: что положено делать в праздник Покрова Пресвятой Богородицы

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Время свадеб и молитв: что положено делать в праздник Покрова Пресвятой Богородицы
Фото: Денис Воронин / АГН Москва

В четверг, 14 октября, православные верующие в России будут отмечать великий праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Традиционно этот день считался главным осенним праздником, который совпадал с проводами осени и встречей зимы. О том, что нужно о нем знать, — в материале «Вечерней Москвы».

Как появился праздник Покрова

Согласно общепринятой версии, история происхождения этого праздника восходит к 910 году. Тогда Византийская империя вела одну из многочисленных войн с сарацинами. В один из дней к столице страны, Константинополю, вплотную подошли враги. И в этот момент во Влахернской церкви, известной по названию в том числе и одноименной иконы, во время всенощного бдения святой Андрей Юродивый и его ученик Епифаний, подняв очи к небу, увидели Пресвятую Богородицу в сопровождении святого Крестителя Иоанна и апостола Иоанна Богослова.

Пресвятая Дева помолилась за христиан и, подойдя к престолу, сняла со своей головы омофор (ныне — богослужебное облачение епископа в виде широкой ленты — прим. «ВМ») и укрыла им молящихся в храме, защитив их от врагов видимых и невидимых. Затем она попросила Господа Иисуса Христа принять молитвы этих людей и заступиться за них.

Явление Богородицы воодушевило греков, и, собравшись с силами, они отогнали неприятеля от своей столицы. Также считается, что явление Богородицы спасло Константинополь от русов во время их грабительского похода в 860 году. Однако именно к появлению праздника Покрова привели более поздние события.

К слову, во Влахерны и сейчас можно попасть. Предместье Константинополя, где когда-то короновались византийские императоры, давно стало частью района Фатих в Стамбуле. Старой церкви, где Богородица явилась и укрыла верующих омофором, с XV века уже не существует. Она обрушилась незадолго до взятия Константинополя и восстановить ее не успели. Вместо нее только в 1867 году была построена небольшая греческая церковь. Расположена она буквально в нескольких минутах ходьбы от залива Золотой Рог и неподалеку от оставшихся византийских укреплений.

Восковая же икона Влахернской Божией Матери в XVII веке была перевезена в Москву и хранится теперь в Успенском соборе Московского Кремля.

Постепенно после принятия христианства праздник Покрова стал отмечаться и на Руси. Конечно, ничего общего с победой над сарацинами этот день не имел, но он довольно серьезно вошел в наши традиции. Так, в XII веке появились первые храмы, ему посвященные.

Смешение языческих традиций с христианскими

На территориях русских княжеств и затем их правопреемника в виде Российского государства (Российской империи) с Покрова, отмечавшегося по старому стилю 1 октября, начинались свадьбы, а девушки в этот день ходили в церковь молиться, чтобы Господь послал им хороших женихов. Считалось также, что в это время выпадает первый снег, а народная примета подсказывает: чем больше снега выпадет, тем больше свадеб состоится в этом году.

— В православный праздник Покрова были проводы осени и встреча зимы. В этот период заканчивался сбор урожая, была подготовка к холодам. Люди могли выдохнуть. Это сейчас мы работаем круглый год, живем на зарплату или кредиты. В прошлом же человек основную свою деятельность уделял сельскому хозяйству, поэтому, когда заканчивался период сельского труда, начинался период свадеб, праздников. Он совпадает с праздником Покрова, когда еще не было Рождественского поста, начинающегося в начале декабря (в 2021 году начало — 28 ноября, окончание — 6 января 2022 года — прим. «ВМ»), и на улице не было еще морозов, можно было провести время на свежем воздухе, — рассказал «Вечерней Москве» священник Русской православной церкви, настоятель Никольского собора города Можайска отец Иоанн Лобода.

Помимо свадеб, люди утепляли дома, чинили сани. И, разумеется, почитали Богородицу. Любовь к ней народу привили русские князья, строившие многочисленные храмы, посвященные Божией Матери и ее святыням. Здесь фактически получилось смешение славянских традиций и православной веры. У них сложился гармоничный союз, в том числе в рамках многих праздников, отметил священнослужитель.

Да и сама Богородица по церковным преданиям полюбила Русь (Россию). Ее образ являлся князьям и почитаемым впоследствии святым в различных условиях, включая времена тяжелых испытаний. И каждый раз ее святой лик и вера в небесное покровительство помогали с ними справиться.

Найти время для утешения своей души

В день Покрова Пресвятой Богородицы отец Иоанн рекомендует прийти в храм и помолиться ее священному образу, почтить память нашей Небесной Матери. Церковь не запрещает в этот день работать, в современном мире отказаться от труда у многих верующих в церковный праздник не получится. Но посвятить этот день утешению своей души лишним точно не будет.

— Мы живем в то время, когда хотим соблюдать наши русские традиции, но наша жизнь не дает этого сделать. Поэтому здесь категорически нельзя сказать, что в этот день нельзя работать. Если ты можешь в этот день не работать и посвятить свое время храму, своей душе, то должен проснуться утром, пойти в храм, помолиться. Лучше всего подготовиться к причастию. Накануне сходить на вечернюю службу исповедаться, получить наставления от священника, почистить душу от всех грехов и поступков, которые ее поражают, отдаляют от Бога, — посоветовал священник.

Однако, если не получается сходить в храм по каким-то причинам, день также лучше начать с молитвы. Даже если человек найдет на это 10 минут во время работы — будет очень хорошо, научил православный батюшка.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.