Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Детские зубы: пять мифов, с которыми стоит распрощаться раз и навсегда

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Детские зубы: пять мифов, с которыми стоит распрощаться раз и навсегда
Фото: shutterstock

Многие считают детские зубы «ненастоящими», на которые и не нужно обращать внимание, ведь все равно они сменятся на постоянные. Но это мнение ошибочно. О самых распространенных заблуждениях, связанных с детскими зубами, «Вечерней Москве» рассказал врач-ортодонт, к.м.н., основатель клиники OrthoLike Андрей Жук.

— Действительно, отношение к молочным зубам у многих пренебрежительное. И лечить их не хотят, ведь все равно выпадут, и правильной гигиеной тоже пренебрегают по тем же причинам. Но так делать не стоит — привычка ухаживать за здоровьем зубов должна формироваться с первых месяцев жизни, ведь молочные зубы важны для дикции, жевания, поддержания осанки и даже снятия стресса, — отметил специалист.

Миф 1. Молочные зубы необязательно чистить

Если перестать ухаживать за молочными зубами, то они начнут портиться, разрушаться и даже выпадать. Это спровоцирует множество проблем — нарушатся жевание, пищеварение, могут появиться нарушения осанки и речи. Не допустить всего этого можно, если привить ребенку привычку чистить зубы дважды в день. Начинать чистить зубы надо с момента появления первого из них — примерно в полугодовалом возрасте.

Кстати, сами дети не способны качественно очищать зубы: им, конечно, важно давать проявлять самостоятельность, но контроль должен оставаться за родителями. Вплоть до 12 лет взрослые должны дочищать зубы.

Миф 2. Молочные зубы не могут болеть, а значит, их можно не лечить

Зубы у детей болят довольно часто, хотя нередко этот процесс выражен менее интенсивно, чем у взрослых. А вот разрушаются молочные зубы куда стремительнее, чем постоянные: то, что у взрослого может тянуться месяцами, у ребенка может произойти за неделю. Причем процесс разрушения может сопровождаться осложнениями, некоторые из которых довольно серьезные и могут приводить, например, к госпитализации. Важно следить за состоянием детских зубов и постараться заметить любые нарушения на ранних стадиях.

Миф 3. Состояние зубов зависит от генетики

Современные научные данные указывают на то, что наследственность почти не влияет на здоровье зубов — самое главное тут гигиена и уход. Именно поэтому зубы надо регулярно чистить, а кроме того, родители должны водить ребенка к стоматологу на профилактический осмотр хотя бы раз в год начиная с 3–4-летнего возраста. Специалист сможет вовремя заметить те проблемы, которые могут быть незаметны родителям.

Детские зубы: пять мифов, с которыми стоит распрощаться раз и навсегда Андрей Жук / Фото: Из личного архива

Миф 4. Детям не ставят коронки

Одно из распространенных заблуждений — многие уверены, что коронки ставят только взрослым, а для детей такое лечение не предназначено. В действительности же именно коронки — выход для ситуаций, когда молочный зуб сильно разрушен, а до появления на его месте постоянного еще несколько лет. Коронка восстановит целостность зубного ряда до того возраста, решит проблемы с жеванием и прикусом.

Миф 5. Если молочные зубы не были ровными, то и постоянные не будут

Некоторые родители заранее готовятся к исправлению прикуса, замечая, что молочные зубы растут неровно. Однако связи между расположением молочных и постоянных зубов нет, утверждает врач.

Лучше показать ребенка в 6–7 лет ортодонту, который посмотрит, как происходит процесс смены зубов, а также спрогнозирует, будет ли нужно в дальнейшем как-то корректировать их положение, заключил специалист.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.