Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Социальная поддержка для мобилизованных: зарплата, кредитные каникулы и трудовые гарантии

Общество
Какую социальную поддержку окажут мобилизованным гражданам и их семьям
Фото: Минобороны РФ

В России президентским указом объявлена частичная мобилизация. Какую поддержку окажет государство мобилизованным гражданам и их семьям — в материале «Вечерней Москвы».

Социальный пакет

В обращении к нации президент России Владимир Путин подчеркнул, что все мобилизованные получат «статус, выплаты и все социальные гарантии военнослужащих, проходящих военную службу по контракту». Из этого следует, что призванные по частичной мобилизации имеют право на социальный пакет, положенный контрактникам.

Состав такого соцпакета указан на сайте Минобороны. Среди прочего в него входят:

  • денежное довольствие;
  • бесплатное медицинское обеспечение (обследование, лечение, реабилитация, снабжение лекарствами и др.);
  • обязательное государственное личное страхование;
  • бесплатное продовольственное и вещевое обеспечение.

Денежное довольствие

Точный размер ежемесячного денежного довольствия (зарплаты), на который могут претендовать призванные по мобилизации, пока не озвучен. Однако известна нижняя граница. Вот как ее обозначил военный комиссар Якутии Александр Авдонин:

— Все граждане, которые призываются по мобилизации, приравниваются к военнослужащим по контракту, получают денежное довольствие в таком же размере — от 205 тысяч рублей в зависимости от должности и воинского звания.

Дополнительные выплаты

Их могут назначить главы субъектов. Так, мэр Москвы Сергей Собянин принял решение, что мобилизованные жители столицы получат такую же материальную помощь, как и уже участвующие в СВО москвичи-добровольцы.

— Считаю необходимым полностью распространить эти городские меры поддержки и на тех граждан, которые будут призваны в Москве в соответствии с указом президента, — сообщил глава города.

Кроме того, мэр уже подписал указ, согласно которому:

  • мобилизованным москвичам будут выплачивать дополнительно 50 тысяч рублей в месяц;
  • в случае тяжелого ранения им выплатят еще один миллион рублей, легкого ранения — 500 тысяч рублей;
  • в случае гибели военнослужащего или смерти в течение года из-за полученных ранений его семье выплатят три миллиона рублей.

Похожие меры разрабатываются в Крыму. Глава республики Сергей Аксенов отметил, что каждому мобилизованному крымчанину единоразово выплатят 200 тысяч рублей. Окончательно меры поддержки представят через неделю. Аксенов также предложил создать единую для всех регионов программу поддержки участников СВО.

Трудовые гарантии

В указе президента написано, что мобилизованные граждане имеют статус военнослужащих и заключают контракт с Минобороны. Как это отразится на их основной работе, пока не совсем ясно: действующий закон не предусматривает каких-либо гарантий трудоустройства для мобилизованных работников.

Однако в Совфеде уже сообщили, что прорабатывают защиту трудовых прав мобилизованных граждан.

— Важно, чтобы человек, когда он уходит как мобилизованный и покидает свое рабочее место, сохранил за собой это место. Будем работать над внесением изменений в Трудовой кодекс, чтобы сохранить трудовые гарантии и обеспечить меры господдержки мобилизованным, — сказала глава комитета Совфеда по социальной политике Инна Святенко.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил, что решения «о кредитных каникулах и сохранении трудовых гарантий для мобилизованных граждан» примут в приоритетном порядке.

Кредитные каникулы

Центробанк рекомендовал банкам и микрофинансовым организациям предоставить кредитные каникулы гражданам, попавшим под частичную мобилизацию. Речь идет об отсрочке платежей и реструктуризации долга по всем видам кредитов, в том числе ипотечным.

В то же время председатель комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев готовит законопроект о выплате государством ежемесячных платежей по некоторым кредитам мобилизованных граждан.

— Считаю правильным, если в качестве меры поддержки граждан, мобилизованных для военной службы в ВС РФ, государство возьмет на себя их обязательства по ежемесячным выплатам ипотеки и автокредитов, — сказал он.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.