Главное
Истории
Секрет успеха. Татьяна Терешина

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Эпсомское дерби: жеребцы и шляпки

Спорт
Старейший из 12 действующих тренеров эпсомских конюшен — Роджер Ингрэм
Старейший из 12 действующих тренеров эпсомских конюшен — Роджер Ингрэм / Фото: Из архива
Родиной самого понятия «дерби» как конных скачек считается английский городок Эпсом. Именно здесь в 1780 году прошли первые конные состязания. Благодаря тому, что от королевской резиденции до Эпсома не более 18 миль (25 километров), монаршее семейство посетило первые скачки.

Здесь же правящая королева Виктория породила обычай надевать красивые и экстравагантные дамские шляпки. Чтобы узнать, как обстоят дела в Эпсоме сегодня, «ВМ» дозвонилась до старейшего из 12 действующих тренеров эпсомских конюшен — Роджера Ингрэма.

- Господин Ингрэм, я — журналист из Москвы. Дело в том, что у нас есть свои дерби, конечно, не такие именитые, как эпсомские. Расскажите, а кони из России когда-нибудь участвовали в скачках?

- Привет. У нас скакали кони, лучшие в мире кони, со всех сторон света. Да, я слышал истории о русском жеребце, но это было еще в 1908 году, до вашей революции. Конь Гаммураби. Но он не занял призового места. Все-таки английские лошади — лучшие в мире.

- Это патриотизм?

- Наш конный спорт развивался столетиями, стабильно. На него не влияли ни политика, ни экономика. Мы существуем в параллельном измерении.

- Скажите, ваши скачки полны гламура или простым зевакам тоже есть место?

- Наши скачки — высочайшего статуса. За победу конь получает золотую корону, а жокей или тренер — золотые шпоры и приставку «сэр» (рыцарский титул. — «ВМ»). Наше дерби посещают особы королевских кровей и цвет нации. Но, конечно, все демократично — любой желающий может купить билет за 50 фунтов, посмотреть на лошадей и сделать ставку.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.