Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Олимпийское эхо: вспоминаем главное спортивное событие 1980 года

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Спорт
Олимпийское эхо: вспоминаем главное спортивное событие 1980 года
Фото: ТАСС

40 лет назад в Москве завершились XXII Олимпийские игры. В небо был запущен Олимпийский Мишка, заставивший пустить слезу миллионов зрителей. «Вечерка» расскажет о самых ярких страницах тех самых игр.

Четырехкратный олимпийский чемпион, пловец Владимир Сальниковна Олимпиаде-1980 завоевал три золотых награды.

— Мировой рекорд, который я установил на дистанции 1500 метров вольным стилем, — самое яркое для меня событие Олимпиады, — рассказывает спортсмен. — Мне удалось преодолеть эту дистанцию меньше, чем за 15 минут. Во время игр в Москве было немноголюдно, многих жителей власти попросили отправиться в отпуск. В метро было свободно. А на улицах все блестело.

Было ощущение, что не только пыль протерли, но и навели лоск. Очень выделялись из привычной московской среды те объекты, которые построили специально к Олимпиаде: спорткомплекс «Олимпийский», бассейн «Олимпийский», а напротив «Лужников» возвели теннисный центр. Все это радовало глаз и я считаю, что Олимпиада дала фантастический импульс развитию столицы.

Все построенные спортивные арены потом использовались, то есть олимпийское наследие — это не пустой звук. Например, на протяжении 40 лет после Олимпиады бассейн «Олимпийский» полностью заполнялся, служил символом развития плавания в стране. Олимпиада в Москве — великий триумф нашего государства. Долгие годы мы, его свидетели, мечтали, что, может быть, он когда-нибудь вернется. Возвращение произошло в 2014 году на Играх в Сочи, правда, немножко в другом виде.

Как это было

Открытие Игр XXII Олимпиады состоялось 19 июля 1980 года на Большой спортивной арене Центрального стадиона имени В. И. Ленина. Трехкратный олимпийский чемпион в тройных прыжках Виктор Санеев вбежал на стадион, неся в руках факел с олимпийским огнем. Спортсмен сделал круг по дорожке и передал факел олимпийскому чемпиону —1972 баскетболисту Сергею Белову. Чтобы зажечь чашу над стадионом, для Белова на Восточной трибуне была сооружена дорожка из белых щитов.

По ним атлет пронесся к чаше. Затем на табло появилось изображение советских космонавтов Леонида Попова и Валерия Рюмина. Они из космоса пожелали участникам соревнований счастливых и удачных стартов. В торжественном марше приветствия проследовали национальные олимпийские команды. Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев объявил игры открытыми.

Церемония открытия длилась около трех часов. В ней участвовали свыше 16 тысяч спортсменов, самодеятельных и профессиональных артистов. Комментировали церемонию Александр Каверзнев и Валентина Леонтьева.

Все удобства для гостей

Олимпийская деревня была рассчитана на 14,5 тысячи человек. Это 18 16-этажных корпусов, тренировочные базы, школы и детские сады, зоны отдыха, бары-рестораны, парикмахерские, библиотека и даже концертный зал. На вторых этажах каждого дома для спортсменов размещались штаб-квартиры национальных делегаций. Вольготно жилось в Олимпийской деревне и высоченным баскетболистам. Для них были изготовлены кровати длиной 2 м 30 см. Закрыта деревня была 10 августа.

За ценой не постоим

Согласно «Официальному докладу» оргкомитета Игр-1980, расходы на организацию ОИ составили 862,7 миллиона рублей, а прибыль — 744,8 миллиона. Однако московский градоначальник Владимир Промыслов оценил затраты в 2 миллиарда долларов, а в неофициальных данных фигурировала сумма 3 миллиарда.

Сувенир за 150 тысяч

Многие олимпийские сувениры 40-летней давности можно приобрести у коллекционеров и нумизматов. Например, серию из 13 значков «Олимпиада. Москва-80» на интернет-аукционе продают за 1500 рублей. Высоко ценятся золотые перстни, колье, цепочки, сережки с олимпийскими кольцами, а также наборы золотых и серебряных монет с изображением видов спорта. Коллекционеры продают их от 200 до 400 тысяч рублей.

А крошечная статуэтка олимпийского Мишки обойдется почти в 3 тысячи. Можно найти в столице и бронзовую медаль с Мишкой, за 150 тысяч рублей!

Факел сделали за месяц

Разработку олимпийского факела оргкомитет соревнований поручил японскому подрядчику, который был спонсором Игр в Москве. Однако факел в виде тростника был отвергнут. Японская фирма заплатила 30 тысяч долларов неустойки, и за работу над факелом взялись художники Мухинского училища. Они справились с задачей за месяц. Вес факела Олимпиады-80 — 9900 граммов, длина — 5550 миллиметров.

Факел не тух от порыва ветра, а благодаря ампуле с оливковым маслом его пламя имело розовый оттенок. Именно такой факел был подарен Владимиру Путину накануне Олимпиады в Сочи-2014.

Преображения в метро

К Олимпиаде-80 в столичной подземке появились электронные часы и быстрые эскалаторы. В вагонах поездов станции объявляли на двух языках — русском и английском, а на едином проездном билете красовались надписи на французском, английском и немецком языках.

Боязнь тропических болезней

Советские граждане, не привыкшие к общению с иностранцами, первое время сторонились темнокожих гостей столицы. Боялись заразиться тропическими болезнями. Особенно переживала советская политическая элита. Поэтому министру здравоохранения СССР пришлось даже направить в ЦК записку, дескать инфекция передается лишь в тропиках от комаров, чтобы всех успокоить.

Наследие потомкам

К Олимпиаде было построено 78 спортобъектов. Например, конноспортивная база в Битце, спорткомплекс «Олимпийский» на проспекте Мира, велотрек в Крылатском, спортзал «Дружба» в Лужниках, футбольно-легкоатлетический манеж ЦСКА, универсальный спортивный зал в Измайлове… Многие из них до сих функционируют, став спортивной базой для поколений российских спортсменов.

Знакомство с нашим кино

Во время Олимпиады иностранным гостям в столичных кинотеатрах показывали шедевры советского кинематографа. Зрителям демонстрировали не только новинки, но и фильмы прошлых лет. Например, гости из-за рубежа могли увидеть «Карнавальную ночь», «Двенадцать стульев», «Берегись автомобиля», «Ирония судьбы, или с легким паром», «Иван Васильевич меняет профессию» и другие. Так иностранцы познакомились с фильмами, которые любили советские люди. Во многих других странах посмотреть их было нельзя.

К слову, во время Олимпиады развлечений было предостаточно — концерты, спектакли, оперные и балетные выступления.

Обновленная фотоколлекция

К 40-летию Олимпиады обновлена экспозиция виртуального музея «Москва — с заботой об истории». В коллекцию вошли более 100 фотографий, на которых отображены не только события Игр, но и повседневный спорт советских людей. Москвичи всех возрастов запечатлены на стадионах, катках, лыжных станциях, гребных базах и спортплощадках. Адрес виртуального музея: vov.mos.ru.

И стар и млад

Самым юным участником московской Олимпиады стал 13-летний ангольский пловец Жорже Лима. А самым возрастным участником стал 70-летний болгарский яхтсмен Красимир Крыстев. И для них обоих Игры в Москве стали единственными в карьере.

Судьба Миши

3 августа 1980 года в финале церемонии закрытия московской Олимпиады, под песню Александры Пахмутовой и Николая Добронравова «До свиданья, Москва» резиновая фигура олимпийского Миши с гроздью воздушных шаров улетела в темнеющее небо.

Спустя несколько часов после церемонии приземлившегося на Воробьевых горах резинового медведя отправили на склад. Одно время Миша был выставлен на всеобщее обозрение в павильоне ВДНХ «Юный техник», а затем был уничтожен крысами в подвале Олимпийского комитета.

Меню олимпийца

ЗАВТРАК

Первый вариант: лосось с майонезом, отварная свинина с овощами — кабачками и корнишонами, суп-крем из шпината. Второй вариант: треска на пару с соусом, лангет, шпикачки (жареный хот-дог), рисовый пудинг с сахарной корочкой.

ЛАНЧ

Первый вариант: лосось с лимоном, мясо с гарниром, куриный бульон, суп из бобов и почек по-арабски, борщ по-московски. Второй вариант: осетрина с соусом порусски, шницель из свинины, жареная индейка, жареная цветная капуста с маслом, яблоко в сиропе, тушеный ананас.

УЖИН

Шпроты с лимоном, отварной язык с гарниром, суп из щавеля с яйцом и сметаной, кокиль из судака, бифштекс, цыпленок в молочном соусе, овощи в молочном соусе, тушеные абрикосы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Виктор Кровопусков, четырехкратный олимпийский чемпион, завоевал на Олимпиаде-80 две золотых награды:

— Не знаю, какое именно меню было в Олимпийской деревне, а у спортсменов сборной СССР в Новогорске чего только не было на столах: черная и красная икра, осетрина, да все, что душа пожелает… Церемонии открытия и закрытия Олимпиады-80 я тоже не посещал, решил попрощаться с ней, сидя у телевизора. И я скажу, что и у меня слезы текли из глаз, когда в небо улетел Олимпийский Мишка.

Олимпиада в Москве была очень сложной для меня, потому что проходила в родной стране. Груз ответственности за результат был невероятный, что аж придавливало к земле. Ну а иностранные спортсмены благодарили нас за прекрасную Олимпиаду, которая со всех точек зрения прошла на высочайшем уровне.

Читайте также: Мишка улетел, но обещал вернуться

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.